ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Rapala Jigging Rap 5 - разлавливаю новые цвета

Изображение 1 : Rapala Jigging Rap 5 - разлавливаю новые цвета

Рапаловские балансиры в пятом размере я изначально предполагал использовать для уже достойного по размеру окуня, дабы отсекать вездесущих матросиков, да для приличных глубин, ибо его масса и габариты вполне позволяют работать с ними на довольно толстых лесках, как мне думается, без особого ущерба для игры. И к этому зимнему сезону я прикупил дополнительно, к уже имеющимся и взамен утраченных, ещё пару штук в новых для себя цветах - redfin shiner и GT. Но жизнь и погода вносят свои коррективы, и наступление перволедья в очередной раз затянулось, и открывать сезон ловли крупного окуня пришлось на обычных прудах, а там всё же в большем приоритете приманки размером поменьше. А когда по "достоверной информации" лёд не только встал, но и достаточно окреп, на поверку оказалось, что именно те самые, вожделенные крупноокунёвые места оказались с открытой водой, хотя большая часть водной глади уже была покрыта достаточно прочным ледяным панцирем. И была предпринята попытка найти горбачей, обитающих на крутых береговых свалах с перепадом глубин от 2-х метров у камыша до 12-15 метров, где начинается илистая часть дна, на небольших уступах и полочках. 

 

Характеристики и недостатки

 

Изображение 2 : Rapala Jigging Rap 5 - разлавливаю новые цвета

Данный балансир, наверное, как никакой другой имеет классическое строение тела и хвостика, в моём случае они приобретались с обычным тройником, вполне нормального даже для некрупной щучки размера, который я всё же заменил на размер побольше с каплей от Nord Water's. При собственной заявленной массе в 9-ть грамм он имеет длину 5 сантиметров вместе с хвостовым оперением, а длину самого тела 4-е см. Оба данных экземпляра, к счастью, оказались с ровно приклеенными хвостиками, которые я всё же для большего спокойствия слегка проклеил холодной сваркой. На первый взгляд, окрашены просто шикарно, как по цветовой гамме, так и по качеству, но вот по факту именно с качеством покраски не всё так уж и хорошо, к примеру, на носу краска оббивается моментом, а на одной из фотографий видно, что с ней происходит после первой же пойманной щуки.

 

Про рыбалку

 

Изображение 3 : Rapala Jigging Rap 5 - разлавливаю новые цвета

Как я уже и упоминал, первые выезды этого сезона были на небольшие пруды, где, как ни странно, периодически полавливались неплохого размера окуни и некрупные щучки, но всё же 5-й размер рапаловких балансиров там не был в фаворитах, и большую часть времени они оставались без работы, хотя несколько рыбёшек всё же принесли.

И вот настал долгожданный момент поездки на большое и глубокое озеро, где я так надеялся, что наконец-то проверю свои обновки в деле, но по вышеупомянутой причине планы пришлось корректировать и, как ни удивительно, на протяжении целого дня я не увидел ни одной окунёвой поклёвки, просто складывалось ощущение, что он в этом водоёме исчез как вид. Что подтверждалось и в общении с коллегами, пытавшимися его поймать и на мелкие блёсенки, и на балду, и на мормышку с мотылём.

Изображение 4 : Rapala Jigging Rap 5 - разлавливаю новые цвета

Результатом на всех были два микроокунька на мормышку и один покрупней на балду. Но всё же поездка оказалась не такой уж и безрезультативной. Оказалось, что щука вполне себе была настроена по-боевому и нет-нет да и хватала балансиры, а жерличников заставляла совершать пробежки по льду. Первая щука взяла у меня на рапаловскую тройку, но уже ближе к поверхности свалилась, позже, примерно минут через 10-ть, я её уже доловил кислотной пятёркой. Далее поклёвки происходили с сериями по 2-3 штуки с перерывами примерно 30-40 минут, но размер щучек был в основном до неприличия мал, и они часто сваливались прямо в лунке, не доходя до фотосессии. В итоге за день мне удалось поднять на лёд четыре более менее приличных хвоста, два из которых были взяты на Рапалу Джигинг 5 в кислоте. И, в принципе, самой рыбалкой я остался доволен, набурил кучу лунок, получил десятка полтора щучьих ударов, а главное - побывал на одном из красивейших озёр области.

Изображение 5 : Rapala Jigging Rap 5 - разлавливаю новые цвета

 

Выводы по Рапале

 

Несмотря на не самое хорошее качество покраски и криво приклеенные хвосты, эти балансиры остаются в моих фаворитах. И даже несмотря на их не самую гуманную цену по сравнению с их прибалтийскими прямыми конкурентами, они останутся у меня в коллекции, и я однозначно буду ими ловить, а как же иначе - ведь они реально ловят рыбу.

  • 0
  • 622
Смоленск

Напишите комментарий к записи