ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Болонское удилище Daiwa Megaforce 60G: ловить рыбу... легко!

Как ни крути, но как только заканчивается очередной сезон летней рыбалки, каждый рыболов практически сразу начинает готовиться к следующему. Тем более, как раз в это время начинаются сезонные распродажи, и приобрести удилища, катушки, оснастку и т.п. можно по достаточно привлекательным ценам. Вот и я, воспользовавшись таким моментом, с недавних пор стал обладателем болонского удилища Daiwa Megaforce 60G (MFV-60G-AR). Почему именно Daiwa? И почему именно Megaforce 60G? Тут всё просто:

  • во-первых, хотелось дополнить свой арсенал удилищ 6-метровым бланком;

  • во-вторых, уже есть небольшой опыт использования данного удилища, правда 5-метровой длины (приятель любезно одолжил на одной из рыбалок);

  • в-третьих, модель Megaforce 60G имеет отличные тестовые показатели для рыбалки на легкую и среднюю отгрузку, а также оптимальную для меня транспортную длину (126 см);

  • в-четвертых, последним аргументом в сторону покупки данного удилища стала его выгодная стоимость в магазине Spinningline.ru на момент покупки в рамках акционного предложения.

Итак, выбор сделан, заказ оформлен! И вот желанное удилище уже у меня в руках. Кое-какое субъективное мнение о снасти в общих чертах у меня уже сформировалось, плюс есть какой-никакой опыт использования удилища данной серии, а точнее удилища Daiwa Megaforce 50G. Что сразу бросилось в глаза после личного знакомства с обновкой «вживую», так это невероятная легкость удилища при всех его габаритах, а также качество исполнения. Но обо всём по порядку.

 

Упаковка

 

Изображение 1 : Болонское удилище Daiwa Megaforce 60G: ловить рыбу... легко! Изображение 2 : Болонское удилище Daiwa Megaforce 60G: ловить рыбу... легко! Изображение 4 : Болонское удилище Daiwa Megaforce 60G: ловить рыбу... легко!

Удилище Daiwa Megaforce 60G поставляется в классическом чёрном тканевом чехле на завязках. Снаружи на чехол нанесена информация о производителе и модели изделия. Ширина чехла позволяет хранить удилище, оснащенное инерционной катушкой небольшого размера в рабочем состоянии, что, на мой взгляд, очень удобно и позволяет экономить драгоценное время, необходимое для подготовки снасти к рыбалке непосредственно на месте лова. Защита пропускных колец при транспортировке осуществляется при помощи надёжного колпака на двух застёжках. Для защиты вершинки удилища от повреждения внутри колпака предусмотрена поролоновая вставка.

 

Внешний вид

 

Как я уже отмечал выше, удилище изготовлено достаточно качественно. Комлевая часть имеет темно-коричневую окраску с симпатичным принтом, на которой красуется надпись модели удилища «Megaforce» в сочетании с огненным орнаментом. Там же нанесены основные сведения о технических характеристиках изделия, а также меры предосторожности при его использовании.  Слегка огорчает общее впечатление то, как выполнена огненная аппликация на комлевой части удилища. Границы от наклеенной аппликации сильно бросаются в глаза, отчего нарушается оптическое восприятие целостности принта. Как-то несерьёзно для такого именитого бренда (с учётом приличной стоимости изделия). Места крепления пропускных колец имеют классическую золотистую окантовку. Что касается самого бланка, то он выполнен весьма утонченно.

Поначалу может не повериться, что такая изящная снасть сможет выдержать серьёзный трофей. Однако, ещё когда я ловил рыбу 5-метровым «Megaforce», удилище показалось мне достаточно надежным, при вываживании рыбы (карась 300-400г) не срывалось и работало с приличным запасом. Также хочется отметить неплохой полет оснастки к обозначенному месту лова – летит преимущественно туда, куда и посылаешь. А из-за своего небольшого веса, держать удилище в руках даже продолжительное время (когда идёт осторожная поклёвка, и мышцы напряжены) не проблема. К слову, после этой рыбалки я и задался целью приобрести себе такое же удилище, только уже в 6-метровом размере, так как в моем арсенале как раз не хватало такого размера. Думаю, 6-метровое удилище «Megaforce» будет не хуже своего 5-метрового собрата. Теперь осталось только дождаться начала сезона жидкой воды и лично в этом убедиться.

 

Технические характеристики

 

Изображение 5 : Болонское удилище Daiwa Megaforce 60G: ловить рыбу... легко! Изображение 6 : Болонское удилище Daiwa Megaforce 60G: ловить рыбу... легко! Изображение 7 : Болонское удилище Daiwa Megaforce 60G: ловить рыбу... легко!

Если верить сугубо техническим данным, длина удилища в рабочем положении равна 600 см, реальная же длина моего удилища составила 592 см. Вес удилища, заявленный производителем, равен 352 г, в реальности – 357 г. Транспортная длина удилища в собранном состоянии составляет всего 126 см, что позволяет свободно перевозить его в легковом автомобиле. Само удилище состоит из 6-ти секций. Комлевая часть удилища в месте хвата его руками обработана специальным противоскользящим материалом, что добавляет определенной уверенности при вываживании рыбы, особенно в пасмурную погоду. Удилище имеет средний строй, тест по нагрузке заявлен в пределах от 0 г. до 30 г. Телескопический механизм плавный, места стыка секций фиксируются надёжно.

Всего для 6-метрового удилища предусмотрено 6 секций, на которых расположено 9 пропускных колец – 6 статичных (по количеству секций) и 3 подвижных, предназначенных для разгрузки вершинки (2 подвижных кольца) и предпоследней секции (1 подвижное кольцо). Пропускные кольца выполнены из оксида алюминия на У-образной опоре со вставками из карбида кремния (SiC). На удилище установлен катушкодержатель типа «clip-up», в сочетании с которым можно использовать различные варианты катушек. Механизм фиксации достаточно надёжный, в месте фиксации лапки катушки предусмотрен прорезиненный уплотнитель.

 

Недостатки

 

Изображение 8 : Болонское удилище Daiwa Megaforce 60G: ловить рыбу... легко! Изображение 9 : Болонское удилище Daiwa Megaforce 60G: ловить рыбу... легко!

К внешним недостаткам я бы, пожалуй, отнёс расхождение технических параметров удилища с реальными замерами (особенно это касается длины удилища). Если такие расхождения считаются производителем допустимыми, то и покупателя нужно готовить к этому заранее, например, добавив соответствующий комментарий в описании к товару. Также мне не совсем понравилось оформление аппликации на комлевой части удилища. Причём в плане графического содержания к аппликации претензий нет, а вот именно с нанесением этой самой аппликации на удилище Daiwa на этот раз подкачала. С учётом приличной стоимости удилища, считаю такую вроде бы мелкую недоработку со стороны производителя непозволительной. 

 

Вывод

 

Уже не в первый раз при покупке рыболовных снастей останавливаю свой выбор именно на продукции фирмы Daiwa. Всё-таки бренд с давней историей, дорожащий своей репутацией. И каждый раз остаюсь доволен покупкой, снасти полностью отвечают всем заявленным требованиям. Так же случилось и на этот раз. Болонское удилище Daiwa Megaforce 60G имеет всё для того, чтобы обеспечить комфортную рыбалку на водоёмах с сильно заросшей прибрежной зоной, ну или просто на средних и больших водоёмах при ловле на дальний заброс. Это и малый вес, и оптимальная длина, и достаточный коридор тестовой нагрузки. В общем, рыбу с таким удилищем ловить будет легко!

  • 0
  • 1537
Тольятти

Напишите комментарий к записи