ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Daiwa exceler LT - надежность и технологичность

Данная катушка приобреталась мной два года назад под лайтовый вид ловли. По истечении двух лет пользования хочу немного рассказать, в каком состоянии катушка, а также ее внутренние механизмы. Daiwa exceler lt в полноценном размере 2500D имеет вес 206 грамм, 5 подшипников, нагрузку на фрикцион 5 килограмм, наматывает за оборот ручки 75см, передний фрикцион. Данная катушка принадлежит к классу лайт, но, несмотря на это, имеет усиленную шестерню Tough Digigear, которая обеспечивает надежную работу.

 

Заглянем внутрь

 

Изображение 1 : Daiwa exceler LT надежность и технологичность. Изображение 2 : Daiwa exceler LT надежность и технологичность. Изображение 3 : Daiwa exceler LT надежность и технологичность.

Как я писал ранее, катушка отслужила 2-а сезона, на спиннинге тестом до 15 грамм, рыбачил в основном на джиг, а также вертушки. Причиной для обслуживания послужило стучание во время проводки, разобрав катушку, видно смазку, которая превратилась в черный гуталин. Шестерни главной пар упираются на два подшипника, с завода имеются регулировочные шайбы в размере двух штук, толщиной 0,01мм и 0,03 мм. Ведомая шестерня также имеет два подшипника, один открытого типа, второй закрытого, у второго имеется демпферная шайба, которая смягчает нагрузку на механизм. Из-за открытого подшипника на ведомой шестерне вся отработка со временем попадает во внутрь, что разрушает корректность работы подшипника.

Паразитная шестерня также имеет подшипник закрытого типа, шестерня упирается на проставочную шайбу. Подшипник закрытый, также имеются шайбы для регулировки в количестве 2-х штук. Огромный плюс что у Дайвы начиная с размера 2500 имеется 2 направляющих, что дает стабильную работу штока каретки. В целом катушка технологичная, также есть технология Silent Oscillation, которая обеспечивает бесшумное вращение механизма, путем установки силиконовых колец на механизмы. Единственное не понятно, зачем производитель установил открытый подшипник на ведомую шестерню, ведь со временем вся отработанная смазка попадет внутрь механизма, что сократит ресурс катушки.

Обратите внимание на шпильку, которая находится в левой стороне катушки, если ее не снять, извлечь главную пару не получится. Количество подшипников заявлено 5 штук, что ж, подсчитаем. Два подшипника на главной паре, 2 на ведомой шестерне, один в паразитке. Все сходится, немного огорчает, что производитель пожалел пару подшипников и не сделал кноб разборным, ох уж этот маркетинг, в принципе понятно, все, что вас не устраивает в екселере, исправлено в фуего, хотите больше? Доплачивайте за фуего.

 

Итог

 

Изображение 4 : Daiwa exceler LT надежность и технологичность. Изображение 5 : Daiwa exceler LT надежность и технологичность. Изображение 6 : Daiwa exceler LT надежность и технологичность.

После двух сезонов и проделанного ТО катушка вновь имеет плавный ход, люфты убраны путем подкладывания регулировочных шайб на главную пару размером 7х10х0,03мм. Также был установлен подшипник в ролик лескоукладывателя, размером 3х6х2,5 (для корректной работы нужно установить две шайбы размером 3х5х0,5мм) По итогу катушка имеет достаточный ресурс, если провести вовремя ТО, что делает катушку надежным агрегатом, который имеет отличный баланс по соотношению цена качество. На борту данной катушки имеется в арсенале ряд технологических решений, которые в совокупности дает ощущение качественной снасти, а именно:

  • 5 подшипников;

  • ручка которая, вкручивается в главную пару;

  • полая дужка;

  • вес 206 грамм;

  • фрикцион с нагрузкой 10 кг;

  • простота в обслуживании.

 

Минусы

 

  • открытый подшипник на ведомой шестерне;

  • нет подшипника в ролике;

  • нет дополнительной шпули;

  • вьетнамская сборка.

 

Общая оценка:

 

  • цена/качество – 5;

  • плавность хода – 5;

  • вес – 5;

  • сборка – 3.

  • 0
  • 214
Ростов на дону

Напишите комментарий к записи