ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Daiwa Exceler LT 2500D

Изображение 1 : Daiwa Exceler LT 2500D

Каждый уважающий себя рыболов знает о легендарной фирме Daiwa. Эта компания делает катушки, блесны, воблеры и много других рыболовных принадлежностей. Продукция этой фирмы всегда отличается хорошим качеством и дизайном, что важно для современного рыболова. Сегодня хочу поговорить об одной из самых популярных катушек в нашумевшей линейке LT "легкий и прочный", встречайте: Daiwa Exceler 17 LT 2500D. Как вы можете заметить по названию, модель выпущена в 2017 году, но актуальна и по сей день.

Daiwa Exceler LT олицетворяет бюджетный сегмент компании, конечно, не стоит забывать и про легендарную Ninja LT, но именно Exceler LT, на мой взгляд, является лучшей покупкой по сочетанию цена/качество. Кроме того, эта катушка смотрится сильно дороже своей цены за счет дизайна, который притягивает взгляды рыболовов.

 

Комплектация

 

Изображение 2 : Daiwa Exceler LT 2500D

Героиня сегодняшнего обзора поставляется в картонной коробке, на которой указана вся необходимая информация: схема катушки, вес, передаточное число, нагрузка на фрикцион, лесоемкость, кол-во подшипников и сколько выматывает катушка за один оборот ручки. Также в комплекте присутствуют регулировочные шайбы, что является плюсом для катушки данного ценового сегмента.

 

Характеристики

 

Изображение 3 : Daiwa Exceler LT 2500D

Главные качества катушки заложены в названии серии Light Touch, она очень легкая и прочная. Вес составляет всего лишь 205 грамм, что позволяет использовать ее с ультралайт-лайт удилищами, при этом не нарушая их баланс, но сильно выигрывая в мощности. Кстати о мощности. Фрикцион выдерживает целых 10 килограмм нагрузки, цифра очень впечатляющая для такой легкой малютки. Дайва достигла такого веса за счет многочисленных современных технологий и материалов, используемых в этой катушке, среди них есть технология AIRROTOR. Многим не совсем нравится это решение, так как во внутренности катушки может попасть грязь. Передаточное число 5.3/1 как нельзя лучше подойдет для всевозможных блесен и джига, для воблеров я бы взял передатку побыстрее, чтобы быстрее выматывать провис после подтяжки воблера. В катушке ни много ни мало 5 подшипников. Это немного по современным меркам, но достаточно для хорошей работы катушки.

 

Опыт использования

 

Изображение 4 : Daiwa Exceler LT 2500D

Данная катушка была куплена мной в начале июля 2020 года. После покупки сразу же был намотан шнур. Шнур намотался обратным конусом, что меня не устроило, но после добавления комплектной шайбы обратный конус ушел, и я, радостный, побежал пробовать обновку на воде.

Изображение 5 : Daiwa Exceler LT 2500D

Катушка использовалась со спиннингом до 8 грамм. Ловил я на этот комплект и множество небольших окуней, и бойких голавлей, и даже жереха на килограмм, со всеми испытаниями катушка спокойно справилась. Ход катушки очень приятный и не доставляет дискомфорта.

Хочу обратить ваше внимание на то, что я заменил втулку в ролике лесоукладывателя на подшипник, этот тюнинг считаю необходимым, тем более стоит он не дорого. После двух месяцев использования катушка была отдана на ТО, где мастер пересмазал ее и добавил пару шайб для устранения люфта главной пары, после чего она стала еще приятней в использовании. В целом я остался доволен катушкой и могу рекомендовать ее к покупке.

 

Плюсы:

 

  • вес, для данного бюджета и размера - это очень легкая катушка;

  • дизайн, он определенно лучше прошлого поколения катушек этой модели, чем-то похож на Shimano Sahara;

  • цена;

  • плавность хода;

  • отличный мощный фрикцион, который имеет очень тонкую настройку.

 

К минусам можно отнести:

 

  • неразборный кноб, который со временем начинает люфтить;

  • небольшой люфт главной пары, который появляется со временем.

Катушка Daiwa Exceler 17 LT 2500D - безусловно отличный выбор в своем ценовом сегменте, компания daiwa хорошо поработала над своими бюджетными катушками и, на мой взгляд, опередила Shimano в этом ценовом сегменте.

  • 0
  • 1345

Напишите комментарий к записи