ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Универсальный окуневый балансир Lucky John Nordic 4

Изображение 1 : Универсальный окуневый балансир Lucky John Nordic 4

Зимняя рыбалка очаровывает. Да, очень многие рыболовы ее не понимают и недооценивают, хотя адреналина от борьбы с рыбой ловишь гораздо больше, чем при летней рыбалке. Тут нет фрикциона, его роль выполняют руки, нет удилища, гасящего рывки, – это тоже выполняют руки, а с тонкой леской ощущения ну просто непередаваемы. И именно зимой мое любимое занятие – это охота за окунем. Этого полосатого красавца можно ловить на множество снастей: черти, козы, мормышки, балансиры, вибы, блесны и т.д. В общем, большинство рыболовов найдет для себя любимый способ ловли. Лично я, как истинный спиннингист, раньше занимался блеснением, но с недавних пор мне очень понравилась ловля на балансиры. Конечно, это более затратное занятие, потому что необходимо держать определенное количество этих приманок, чтобы понять, на какую сегодня будет отзываться окунь, а ведь они периодически отрываются или их откусывает щука. В общем, выбор балансиров огромен, но сегодня я хочу рассказать о моем самом любимом балансире, который принес мне большую часть окуней – Lucky John Nordic 4.

 

Внешний вид и характеристики

 

Изображение 2 : Универсальный окуневый балансир Lucky John Nordic 4

Внешний вид балансира достаточно обычен - это вытянутое, гладкое тело, с двумя впаяными одинарными крючками и одним подвесным тройником с цветной капелькой. По заявлению производителя, используются крючки Kamasan высокого качества, и к ним действительно не придраться - они очень острые и свою заточку не потеряли даже по прошествии нескольких сезонов. Палитра цветов достаточно неплохая и позволит найти себе подходящий вариант среди натуралов и кислотников. У некоторых моделей даже пластиковая хвостовая часть выполнена красным цветом. Nordic 4, как понятно из названия, имеет длину 40 мм и при этом достаточно внушительный вес в 12 грамм, что позволяет им работать, как на небольшой глубине без течения, так и в проточных водоемах.

 

Практика применения

 

Изображение 3 : Универсальный окуневый балансир Lucky John Nordic 4

Lucky John Nordic – это балансир с достаточно широкой игрой. При сильном взмахе он уходит в сторону на очень приличное расстояние. Это позволяет работать балансиром в очень широком диапазоне. Хотим собрать максимальную концентрацию рыбы под лункой – делаем широкие взмахи, ловим неактивного окуня, или рыбу, которая уже стоит рядом – короткие рывки, на которых балансир тоже будет рыскать по сторонам, но уже не так широко.

Какие делать паузы – вопрос интересный. В зависимости от клева, даже в течение одного дня с длиной пауз приходится экспериментировать. Даже на одной проводке мы можем варьировать паузу, дабы раздразнить привередливого окуня. Кстати, благодаря тому, что у нордика подвесной тройничок имеет цветную капельку, во время длительных пауз можно покачивать балансиром как мормышкой. При этом тройник начинает болтаться и провоцирует окуня на атаку.

Изображение 4 : Универсальный окуневый балансир Lucky John Nordic 4

В хороший по клеву день именно с Nordic удобно «раскачивать» лунку. Что это значит: мы подходим к новой лунке, опускаем балансир и делаем 5-6 широких взмахов вообще без пауз. Так мы собираем активную рыбу, в поле зрения которой попал балансир и она уже стоит на лунке. Далее важно все делать быстро и четко, чтобы рыба не ушла. Как только у нас случается поклевка и мы достаем окуня, важно сразу же опустить балансир назад и продолжить игру. Чем меньше будет задержек, тем больше активных окуней получится достать из лунки. Стоит зазеваться – и стайка может уже отойти в другое место и ее придется опять искать и раскачивать.

 

Изображение 5 : Универсальный окуневый балансир Lucky John Nordic 4

Заключение

 

Балансир Lucky John Nordic 4 получился очень универсальным в плане применения на различных водоемах и для ловли как активного, так и пассивного окуня. Имея несколько расцветок, практически всегда можно быть уверенным в улове крупного окуня. При такой демократичной стоимости все это выводит данный балансир, лично для меня, в тройку лидеров - поисковиков окуня!

  • 0
  • 1013

Напишите комментарий к записи