ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Daiwa Exceler 17 LT 2500

Изображение 1 : Daiwa Exceler 17 LT 2500

В 2017 году компания daiwa выпустила свою новинку, а именно серию катушек с припиской "lt", которые просто порвали рыболовный рынок. Каждый рыболов стремится к совершенству своих снастей, облегчению веса катушек, плавности хода, а главное, хочется купить очень качественную вещь по невысокой цене, что и предложили сотрудники дайва всем рыболовам мира.

Катушка Daiwa Exceler 17 LT 2500 от популярного производителя уверенно зашла на рынок и сразу полюбилась многим рыболовам всего мира. Данная катушка не является топом, но и уже выше начально уровня, это поистине одна из лучших катушек в бюджете, почему же, сейчас разберем. Компания дайва представила новую технологию lt (дословно "легкий и прочный"), направленную на максимальное облегчение катушки, при котором ее технические характеристики и тяговые способности не изменятся, и это прекрасно получилось у производителя.

Изображение 2 : Daiwa Exceler 17 LT 2500

 

Комплектация катушки

 

Катушка Daiwa Exceler 17 LT поставляется в картонной коробке, внутри нее мы можем увидеть саму катушку, ручку, которая поставляется в отдельном пакете, пачку документов и еще  3 шайбы для возможности регулировки намотки лески. Взрыв схема изображена на самой коробке, никакой отдельной бумажки нет. Так как серия катушек является бюджетной, она поставляется без дополнительной шпули и чехла для катушки, что также уменьшает ее стоимость.

 

Технические характеристики катушки

 

Изображение 3 : Daiwa Exceler 17 LT 2500

Самым главным преимуществом катушек лт является их запредельно низкий вес, при своем размере 2500 она имеет вес всего 205 грамм, в таком бюджете вы не найдете никакой конкуренции в данной характеристике. Передаточное число моей катушки 5.3:1, хотя бывают и другие модификации. Нагрузка на фрикцион 10 килограмм. За один оборот катушка выматывает 75 сантиметров лески. Оснащается катушка 5 подшипниками, ручка вкручивается сразу в главную пару, что исключает люфт. Корпус катушки отлит из высококачественного углепластика, ротор оснащен полой дужкой.

Смазана катушка хорошо прямо с завода, люфтов совсем нет, но рекомендуется отдать перед рыбалкой на ТО, как и все другие катушки. Мотает качественно, обратным конусом, что исключает большое количество петель при забросе спиннинга. На фото шнур 0.14 и под шпулю подложена одна шайба для регулировки намотки. Также катушку Daiwa Exceler 17 LT можно улучшить, и в домашних условиях заменить втулку в ролике лесоукладывателя на подшипник, с помощью которого ролик будет крутиться активнее.

 

Личный опыт использования катушки Daiwa Exceler 17 LT 

 

Изображение 4 : Daiwa Exceler 17 LT 2500

Приобрел я данную катушку зимой 2019 года и провел с ней один полноценный рыболовный сезон. Катушка в размере 2500 ставилась на спиннинги с тестом до 8 и 15 грамм, так как катушки серии лт совсем небольшие, и катушку размер 2500 я бы не рекомендовал ставить на спиннинги с тестом более 15 грамм. После полноценного рыболовного сезона в  работе катушки совсем ничего не изменилось, люфтов не было и изначально, не появились они и после целого сезона рыбалки. Мои товарищи также приобрели себе катушки серии лт разных моделей и размеров, и я могу сказать вам о примерных способностях катушек и дать рекомендации по размеру катушек.

  • 1000-2000 размер катушки подойдет для ультралайт ловли до 7 грамм;

  • 2500-3000 размер катушки подойдет для ловли на лайт  и весами  до 15 грамм;

  • 4000-5000 размер катушки подойдет для ловли на медиум и весами до 28 грамм;

  • 6000 размер катушки подойдет под тяжелый джиг, либо пикерное удилище и весами до 50 грамм.

Из всех катушек серии лт 17 года экселер является самым лучший выбором, в данной модели есть все важные для рыболова технологии, количество подшипников достаточное, и катушка вовсе не имеет люфтов. 

 

Минусы

 

Изображение 5 : Daiwa Exceler 17 LT 2500

Минусов у катушки не так много, но они есть, сейчас я вам о них расскажу.

1) Неразборный кноб, который стоит на втулках. После многих рыбалок и большой нагрузки на кноб может появиться люфт, который будет уже невозможно исправить, втулки истираются, а возможности заменить их на подшипники нет.

2) Шпуля с вырезами. Не все относят это к минусам, но при работе катушки из-за этих вырезов под шпулю могут попадать дополнительные брызги воды и лишняя грязь.

3) Бюджетная сборка. Из-за бюджетной сборки иногда приходится дополнительно смазывать катушку, либо убрать люфт в главной паре, добавив туда шайбочки для регулировки.

 

Итоги

 

Катушка Daiwa Exceler 17 LT 2500 является топом среди бюджетных катушек разных производителей и одной из лучших катушек для лайта и ультрайта в своем ценовом сегменте. Легкий вес и надежность поистине сделали эту катушку топом в своем бюджете.

  • 0
  • 905

Напишите комментарий к записи