ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Megabass Vision 95

Изображение 1 : Megabass Vision 95

Это один из трёх воблеров, из более чем десятка имеющихся у меня приманок компании Мегабасс, которые в моих руках действительно ловят. Нет, на некоторые из них я что-то когда-то поймал, но хоть сколько-нибудь стабильного или хотя бы эпизодического результата, внушающего оптимизм, как не было, так и нет, поэтому они перешли в разряд либо запасных, либо разведчиков. И, хотя Q-Go попал в разряд ловящих, с ним тоже оказалось не всё так просто. Изначально Megabass Vision приобретался для ловли некрупной щучки на мелководных участках в прогалах травы и над сплошным ковром растительности на жабовниках. Но, как ни странно, за много лет им соблазнилось всего два или три щурёнка, а вот популярность он приобрёл среди мелких судачков (200-300 грамм) и примерно такого же размера окуней в верховье Десногорского водохранилища, но почему он у меня никак не хочет ловить на других, не менее подходящих под его характеристики водоёмах, для меня остаётся загадкой.

 

Технические характеристики:

 

  • масса - 10,5 грамм;

  • длина - 95 миллиметров;

  • заглубление - 0,6-0,8 метра;

  • система дальнего заброса - отсутствует;

  • способ анимации: Stop & Go, равномерная, рывковая;

  • производство - Вьетнам;

  • заявленный тип плавучести - суспендер;

  • вид приманки - воблер минноу;

  • расцветка - il kisyu ayu;

  • шумовые эффекты - тихий;

  • компания - Megabass.

 

Изображение 2 : Megabass Vision 95

95-й Вижен имеет присущую многим мегабассовским воблерам форму тела: высокую переднюю часть, сужающуюся к хвосту, с фигурным брюшком, имеющим расширение ближе к хвостовой части. Лопатка у него относительно длинная, но очень узкая, особенно в основании, а носовая петля направлена к ней под довольно приличным углом. Внутренняя огрузка этой приманки имеет весьма оригинальное строение и состоит из двух фиксированных грузов. Первый и меньший из них находится непосредственно перед первым тройником, второй, очень длинный, начинается сразу же за ним и заканчивается практически в хвосте. Воблер оснащается двумя фирменными с нестандартной геометрией тройниками № 6, которые я заменил для придания ему небольшой отрицательной плавучести.

 

Мои комплекты под 90-е минноу

 

Изображение 3 : Megabass Vision 95

Для анимации воблеров, попадающих в категорию 90-100 миллиметров, с учётом, что их предельная масса не превышает 12-ти грамм, в настоящее время я применяю очень бюджетное кастинговое удилище Лаки Джон Ванрекс Бейткаст с тестом до 14-ти гр. длиной 198 см. и в паре с ним, в зависимости от настроения, два мульта: первый - это старенькая прокаченная Шимано Курадо 51 е, вторая - Абу Гарсия Рэво ЛТ со шнурами #1 и #1.2 по японской классификации. Иногда для тяжёлых условий использую более мощный кастинг МК Басспара 692 МН - длиной 2.06 метра с реальным диапазоном весов приманок в пределах 8 - 16 грамм по твичингу, который, благодаря своей смягчённой вершинке, может одновременно неплохо как отрабатывать на забросе в самом низу теста, так и деликатно анимировать небольшие минношки.

Изображение 4 : Megabass Vision 95

 

Достоинства и недостатки

 

К минусам этого воблера можно отнести не самое стойкое покрытие, возможно, на одном из снимков будет заметно место скола краски, замазанное лаком. Также лично для меня в минусе его непонятное игнорирование рыбой на всех водоёмах, кроме водохранилища. К положительным качествам стоит отнести очень приличную дальность заброса, несмотря на отсутствие СДЗ, бесшумность - не самое частое свойство пластиковых приманок и соответствие заявленной плавучести.

Изображение 5 : Megabass Vision 95

 

Заключение

 

Эта приманка, наверное, с самой потрясающей игрой из всех моих, попадающих в размерный ряд 90-х, минноу. Поведение Megabass Vision в воде настолько разнообразно и она так отзывчива к любым, даже самым нежным тычкам вершинки удилища, что этому моменту можно было бы посвятить отдельную статью в каком-нибудь журнале. Он не требует каких-либо особых навыков в его освоении и не требователен к снастям. Потому его можно отнести в разряд для начинающих, даже несмотря на возможно отпугивающую цену, но он того стоит.

  • 2
  • 761
Смоленск
2 комментария


  • Кирилл Степченко
    25 ноября 2020 г. 14:03 #
    {{ c283468 }}

    Очень не удобно с фотоаппаратом в лодке, а старые накрылись вместе с жёским диском.Да нет желания мучить мелкую рыбу пока всё настроишь.



Напишите комментарий к записи