ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Ультралайт с Daiwa Regal LT

Изображение 1 : Ультралайт с Daiwa regal LT

Сезон 2020 решил открыть с ловли на ультралайт, удилище выбрано, осталось подобрать катушку. Ведь для ультралайтовой ловли окуня катушка имеет главную роль, как и выбор шнура. Именно о катушке хочется рассказать, ведь выбрать легкую катушку с хорошей намоткой, да еще и с неплохой ценой, задачка не из легких. Если катушка будет тяжелой, то о балансе можно забыть, а это значит, что мы будем испытывать дискомфорт. Правильность намотки также играет главную роль, ведь при неправильной намотке катушка будет кидать петли. Также легкость и плавность при проводке, для лучшего контроля приманки. 

 

Упаковка

 

Изображение 2 : Ультралайт с Daiwa regal LT

Как и во всех сериях Daiwa LT катушка не имеет запасной шпули. В данной комплектации куча макулатуры, регулировочные шайбы, а также полиэтилен, в который упакована катушка. Считаю, что если производитель положил бы хотя бы пластиковую шпулю, было бы удобнее мотать бэкинг на катушку, а так приходится несколько раз перематывать на похожий размер. Также не плохо было бы расписать, что значит каждая технология.

 

Технические характеристики:

 

  • катушка имеет 9 подшипников;

  • низкий вес, всего 190 грамм( с плетеным шнуром 197 гр.);

  • передаточное число 5.2.1 (является низким, что сказывается на легкости тяги на старте.);

  • максимальное усилие на фрикцион 5 кг.;

  • АТВ Фрикцион (позволяет произвести точную настройку);

  • кноб с покрытием софт тач ( имеет 2 подшипника);

  • низкопрофильная шпуля (так же имеет 2 подшипника).

 

Катушка в деле

 

Изображение 3 : Ультралайт с Daiwa regal LT

Катушка на вид очень красивая, цвет переливается на солнце, в сочетании с моим красным спиннингом выглядит дорого. Изначально был немного тугой ход, но в процессе рыбалки смазка в катушке разошлась, механизмы притерлись, ход стал намного легче. Баланс с удилищем идеальный. Понравилась работа фрикциона, работает плавно без резких рывков, что позволит выловить рыбу крупных размеров, при должном опыте рыболова. При использовании ощутил разницу между обычным кнобом, к примеру, у Regal имеется 2 подшипника, что при проводке дает еще большую плавность. Ощутил разницу между высоким передаточным числом и низким. Высокая передатка больше подходит для твичинга, низкая под равномерную проводку, так как высокая передатка выматывает больше лески, зато имеет более тяжелый старт, низкая передатка имеет плавность как на страте, так и во всем диапозоне. Намотка у данной модели очень достойная, имеет ровный цилиндр, при работе с катушкой не было ни одного случая сбрасывания петель, что не может ни радовать. При поклевке ощутил уверенную тягу, если затянуть фрикцион потуже, можно смело форсировать вываживание даже крупного хищника. Баланс с удилищем идеальный.

Изображение 4 : Ультралайт с Daiwa regal LT

 

Минусы катушки

 

К серьезным минусам катушки можно отнести ручку. А именно факт, что она не вкручивается в главную пару, из-за этого со временем появляется ощутимый люфт механизма главной пары, дужка лесоукладывателя обычная тонкая проволока, при неосторожности можно погнуть. Еще один существенный минус - катушка имеет 9 подшипников, но почему-то не поставили подшипник в ролик лескоукладывателя, ведь на него приходится сильная нагрузка, в дальнейшем придется часто обслуживать данный мехинизм, во избежание пропилов леской. Скудная  комплектация. В комплектации нет запасной шпули, также нет чехла для катушки, конечно же, это все мелочи, но с ними было бы на много приятнее.

 

Вывод

 

Данная катушка отлично подойдет под ультралайтовую ловлю, неплохо работает с тонкими шнурами размером 0,05-0,08, имеет 9 подшипников, что сказывается на плавности при проводке, а также улучшает сенсорику снасти в целом, легкий вес, всего 197 грамм,  что является немаловажным в ультралайте. Плавная работа фрикциона, а также точная настройка, позволят вытаскивать трофейные экземпляры, также при затягивании можно форсировать вываживание (нагрузка на фрикцион 5кг). Данные плюсы делают данную снасть отличной по соотношению цена - качество.

  • 0
  • 1769
Ростов на дону

Напишите комментарий к записи