ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Lucky John Tioga - лучше не придумаешь! Обзор

Изображение 1 : Lucky John Tioga - лучше не придумаешь! Обзор.

Компания Lucky John уже долгое время симпатизирует обществу рыболовов уловистыми и недорогими приманками. Одной из таких является Tioga. По сути обычный виброхвост, но со своими отличительными особенностями. В размерной линейке у Tiog’и присутствуют самые различные размеры: 51 мм, 61 мм, 74 мм, 86 мм и 99 мм. Поскольку в моем арсенале имеется и 74, и 100-я Тиога, буду излагать мысль обобщенно, затрагивая и тот, и другой размер.

 

Упаковка

Изображение 2 : Lucky John Tioga - лучше не придумаешь! Обзор.

Проживает Тиога внутри обычной ЗИП-пачки, внутри корытца, благодаря которому хвосты остаются прямыми. Открыв её, в нос бросается специфический запах аттрактанта Mackerel, по которому, собственно, приманки можно отличить от резины другой фирмы с закрытыми глазами. Держится аттрактант долго, по крайней мере запах от него, даже если купать приманку не переставая около пары-тройки рыбалок. Стоимость одной пачки Тиоги не превышает двухсот рублей за самый крупный размер в линейке. Довольно бюджетно, учитывая, что по количеству приманок в пачке продавец нас не обделяет. Кстати говоря, цена за упаковку зависит не только от размера, но и цвета. Если таковой содержит в себе 2 тона и Вы его захотели, то придётся немного раскошелиться и добавить денежек. Простые же однотонные цвета стоят дешевле.

 

Цвета

Изображение 3 : Lucky John Tioga - лучше не придумаешь! Обзор.

Палитра силиконовых приманок у Lucky John огромна. Кислота, моторка, фиолет, морковка, белый, вариации этих цветов… Не счесть, сколько понапридумывали… В хорошем смысле. Если мнение опытного рыболова относительно его условий ловли сформировалось, и он знает, какой цвет ему требуется, то у новичка, в свою очередь, глаза разбегутся в разные стороны. Будет хотеться и того, и того. От себя отмечу пару–тройку незаменимых для меня цветов: “S13” – добротный фиолет, качественно работающий в прозрачной холодной воде; “Т26” – судаковая морковка, покоритель глубинных участков водоёма; “085” – обычная моторка, хороша в холодной воде.

 

Размеры

Изображение 4 : Lucky John Tioga - лучше не придумаешь! Обзор.

Касаемо размеров. Применимо к моему опыту, все размеры, начиная с 86 мм и ниже – окунёвые соблазнители. 100 миллиметровая модель – уже джигово–пацанский вариант, привлекающий как небольших, так и увесистых представителей ихтиофауны реки. Судак, берш и щука без ума бросаются на виляющий из стороны в сторону хвост. Силикон, применяющийся при изготовлении Тиоги, довольно мягок и с трудом терпит издевательства зубастых хищников. Бывает, что разъяренный судак лупит так, что примака чуть ли не слетает с крючка, ничего уже не говоря про щуку, которая на вываживании может вертеть Тиогу между зубов как шарик по полу. В азарте от поклевок иногда не успеваешь запаивать разодранные приманки, достаешь новые из пачки, ставишь их… их тоже раздирают. Потом сидишь, трясущимися руками спаиваешь расплавленные половинки. Всё неаккуратно, некрасиво, но рыба продолжает оценивать виброхвост поклевками.

 

Оснащение

Изображение 5 : Lucky John Tioga - лучше не придумаешь! Обзор.

Дабы не попасть впросак, надо задуматься о реализации и том, каким крючком оснастить Тиогу. Слишком маленький приведёт к снижению процента засекаемости, слишком большой – к низкой вероятности поклевок, ведь можно загубить игру хвоста. Поэтому 76 мм модель целесообразней оснастить офсетным крючком в размере 1/0, а 100-ю модель – тем же офсетом, но в размере 4/0. От этого можно отталкиваться и в оснащении меньших размеров. Двойником оснастить приманку также можно, но в своих условиях я очень редко этим занимаюсь и поэтому не могу вспомнить размер двойного крюка под это дело…

 

Проводка

Проводить Тиогу можно как заблагорассудится. Стоит только учитывать, что подбросики, волочения и потяжечки интересны только окуню и бершу, может быть и еще какой относительно мелкой рыбе. Судаку, а щуке и подавно, это чуждо и не нужно, поэтому – два-три оборота, пауза. Подытожу… Lucky John Tioga, несмотря на большую популярность приманок других фирм, остается уловистой и надежной приманкой в сфере удовлетворения потребностей хищных рыб).

  • 0
  • 749
Нижний Новгород

Напишите комментарий к записи