ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Воблер Lightning Pointer 98XR

Изображение 1 : Lightning Pointer 98XRЗаинтересовал меня этот воблер в первую очередь необычной формой и заявленной отрицательной плавучестью, цвет не выбирал, купил тот единственный, что был в наличии на тот момент в одном из магазинов моего города, да и в общем-то цвет приманки для меня имеет далеко не первостепенное значение. Тут скорее важно, чтобы он нравился мне, ну и возможно, я недолюбливаю очень уж блестящие расцветки, но это уже скорее личные предпочтения.

 

Технические характеристики

  • заявленная масса - 16,5 грамм;

  • вид ловли - спиннинг, бейткастинг;

  • длина - 98 миллиметров;

  • заглубление - 2 метра;

  • система дальнего заброса - имеется;

  • способ анимации - стоп-энд-гоу, равномерная, рывковая;

  • страна изготовления - Япония;

  • заявленный тип плавучести - медленно тонущий;

  • вид воблера - minnow;

  • цвет - nishiki;

  • шумовые эффекты - имеются;

  • фирма производитель - Lucky Craft.

 

Комплекты применяемых снастей

Изображение 2 : Lightning Pointer 98XR

 

С воблерами массой примерно 10-16 грамм я в основном применяю кастинговые комплекты - это унцовый Тейл энд Скейл Атлет и мейджеркрафтовская Басспара в 69-й длине и тестом 7-21 грамм, со смягчённой вершинкой для более мягкой проводки.
Из мультов выбор пал на две модели Абугарсии: Рэво Премьер Ген. 3 с более мелкой шпулей от Рэво Элит для шнура, а на родную намотана монолеска, и Рэво ЛТ более тонкой плетней соответственно. Шнуры - всё тот же Буллит брэйд от Алвега подходящих диаметров и летом на родной премьеровской шпуле использую монолеску от Магабасса.

 

Недостатки

Изображение 3 : Lightning Pointer 98XRНаверное самым главным недостатком оказалась разница заявленного веса с реальным, мой Лайт Поинтер завис ровно на 14 грамм, что на 2.5 г меньше заявленных. Естественно из-за этого он оказался плавающим. Благо используемые с ним поводки из струны 0,4 диаметра и длиной 20-25 см. немного компенсируют этот недостаток, но, как мне показалось, заглубление не дотягивает до заявленного. В принципе подобные казусы с массой приманок у Лаки Крафта периодически встречаются, например, все три 128-х поинтера в разных расцветках и годов выпуска, что у меня были, стабильно весили 26 г.

 

Достоинства

Изображение 4 : Lightning Pointer 98XRК достоинствам можно отнести довольно стойкое покрытие воблеров этой фирмы, конкретно у этой приманки очень мощные и крупные тройники, что несомненно в плюс при охоте за щукой. Также отмечу довольно интересную игру воблера именно на равномерной или стоп энд гоу проводках. Полётные характеристики у него довольно не плохие, во всяком случае меня они устраивают.

 

О том, как я разловил этот воблер

 

Пруды

В этом сезоне получилось так, что всё мои рыбалки летом и в начале сентября происходили на довольно глубоких озёрах и щука почему-то стояла исключительно на глубинах от 4-х метров и никак не реагировала на небольшие и всплывающие воблеры. Поэтому Лайтинг на время затерялся в недрах моих коробок. И вот с середины сентября, когда я начал посещать уже остывшие не глубокие пруды и торфяники, он неожиданно оказался очень востребованным. Так, на одном из выездов, получив несколько пустых поклёвок на своих фаворитов в 110- м размере, решаю перейти на более мелкие воблеры. Изображение 5 : Lightning Pointer 98XR Основные глубины того пруда находятся в пределах полутора-трёх метров. В какой-то момент решаюсь поставить его, сначала твичу, щука не реагирует, начинаю пробовать стоп-энд-гоу, на очередной проводке есть удар, причём в момент именно проводки, а не на паузе, перехожу на равномерку и начинаются уверенные удары, рыба садится уверенно, но размер не радует, максимум полкило. И такая же история повторяется уже на другом пруду со схожими условиями. 

 

Торфяник

На торфяниках из-за обилия растительности и коряг я в основном применяю унцовый комплект с монолеской с разрывной на 20 либров. И одним из плюсов применения толстой монки является небольшое уменьшение заглубления воблеров. В общем на этом типе водоёмов работали те же виды проводок, что и на прудах, но тут Лайтинг неожиданно раскрылся на твичинге, возможно, это связано с применением монофила, а возможно, просто так совпало, проверить на других водоёмах пока не получается. Но факт остаётся фактом. Изображение 6 : Lightning Pointer 98XR

 

Итоги

Несмотря на казалось бы явный недостаток, я получил очень достойную щучью приманку, подходящую для различных типов водоёмов. К сожалению, трофеев она мне не приносила, максимальный размер рыбы пойманный на неё чуть больше килограмма. Хотя, мне кажется, что у этого воблера потенциал по увеличению размера трофеев есть.
Теперь в планах на будущий сезон опробовать всё-таки Лайтинг Поинтер на меляках больших озёр и возможно приобрести один из его 110-х собратьев.

  • 0
  • 1328
Смоленск

Напишите комментарий к записи