ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Обзор блесны Pontoon 21 Trait

 

В коллекции компании Pontoon21 порядка десяти интересных вращающихся блесен, ранее я уже писал про две замечательные блесны: Ball Concept и  Synchrony. В этом обзоре пришло время поведать о не менее интересной, а главное уловистой блесне Trait, которая в этом сезоне произвела на меня огромное впечатление.

Изображение 1 : Обзор блесны Pontoon 21 Trait

 

Особенности строения блесны

Trait по своему строению идентична вертушке серии Ball Concept, отличие заключается лишь в лепестках приманок, поскольку Trait имеет лепесток формы «ивовый лист», в то время как у Ball Concept он привычной нам овальной формы. Огрузка блесны выполнена из нескольких латунных шариков, а сам лепесток закреплён на специальной скобе, которая свободно перемещается по нержавеющему стержню. Pontoon21 Trait оснащается острейшим японским тройником собственного производства компании с очень крепкой мушкой, это один из главных факторов, почему я отдаю предпочтение именно блеснам данной фирмы, поскольку сезон за сезоном активной ловли на блесны Pontoon21 нет ни малейших претензий к остроте этих тройников. Обращаю Ваше внимание, что у Trait размеры не соответствует стандартным размерам блесен, по крайне мере вертушка размера №00 соответствует примерно №0, а №0 соответствует №1.

 

Условия ловли

Вообще я нуждался в блесне Trait, поскольку ловлю хариуса. К слову, покупалась приманка с прицелом на хариуса, ловля происходит в основном на течении, вертушки с продолговатым лепестком имеют небольшой угол вращения, тем самым сопротивление при вращении, особенно на быстрой струе, существенно меньше, чем у блесен с овальным лепестком. Изображение 2 : Обзор блесны Pontoon 21 TraitИ это, смело скажу, кардинально повысило количество поклевок хариуса в этом году, если отталкиваться от прошлогодних результатов. Для рек средней полосы России огрузки блесны, как показали рыбалки, достаточно для медленной проводки на слабом и умеренно быстром течении. «Трайт» во время проводки на течении не сбивается с игры, что считаю очень важно для блесны, когда необходима безупречная приводка в перспективном участке, например, на интересной струе или обратке, где велика вероятность стоянки хищника. В стоячей воде приманка так же безупречно ловит, и в сравнении с овальными лепестками, вытянутый, как у Trait, более универсален и позволяет успешно ловить как на течении, так и в спокойной воде.

 

Ловит любого хищника

Pontoon21 Trait – это поистине универсальная вращающаяся блесна, а размеры №00 и №0 точно не оставят Вас без хариуса, щуки, окуня и белого хищника. Размер №00 я использовал в большинстве случаев при ловле хариуса на течении, и хариус отзывался этим летом на Trait замечательно, а иногда и вовсе лишь «Трайт» приносила заветную поклевку хариуса. Изображение 3 : Обзор блесны Pontoon 21 TraitНе пропускал такой размер и некрупный окунь, при этом доходило на рыбалке и до абсурдного, когда на реке с одной точки удавалось ловить одного за другим небольших «матросиков». Видимо, удачно попадал на небольшую стайку окушков. А вот вертушка №0 больше пришлась по вкусу некрупной щуке, но на спиннинг Zetrix Forra до 6 грамм ловить ее было одно удовольствие этим летом, при этом случались поклевки хариуса и покрупней, когда ставил блесну на размер больше. Поэтому рекомендую использовать небольшие поводки, например, струну 7-10 см в диаметре 0.28 мм, которая не навредит игре блесны, но не раз спасет приманку от щучьих зубов.

 

 

Ложка дегтя в бочке меда

Казалось бы, какие прекрасные вращающиеся блесны придумала компания Pontoon21, но вот позаботиться о качественной покраске приманок, и это касается не только вращающихся блесен, фирма так и не удосужилась за то время, сколько я ими ловлю, при этом ловлю вертушками Pontoon21 порядка десяти лет. Изображение 1 : Обзор блесны Pontoon 21 Trait Спустя пару рыбалок от яркого, красивого лепестка блесны не осталось и следа, хотя это ничуть не сказалось на количестве поклевок рыбы, поэтому это только с эстетической  стороны неприятный момент, на который я уже не обращаю большого внимания.

 

Итог

За счет своей отличной уловистости и в тоже время универсальности Trait стала, не скажу, что неожиданным, но все же открытием этого сезона, а компания Pontoon21 вновь доказала, что она не выпускает плохих приманок.

С уважением, Олег Соломатов.

  • 0
  • 516
Рыбинск

Напишите комментарий к записи