ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Обзор Pontoon21 Indi-Rah – не изменяя традициям

 

Пристрастившись к ловле щуки исключительно на воблеры, я незаслуженно забыл про вращающиеся блесны, которые ловят щуку ничуть не хуже, а в периоды высокой активности хищника вертушки и вовсе выходят в лидеры по количеству пойманной рыбы. Хоть сейчас и нет проблем с выбором этих замечательных приманок, и все же блесны Pontoon21, по моему мнению, в своей ценовой категории лучшее, что есть на рынке, и одна из таких приманок - Pontoon21 Indi-Rah.

Изображение 1 : Обзор Pontoon21 Indi-Rah – не изменяя традициям

 

Описание приманки

У большинства серий вращающихся блесен Pontoon21, за исключением моделей AV Type A и Type B, кардинальных изменений в строении приманок нет, поэтому легко спутать одну серию с другой, и, как правило, различие лежит либо в сердечнике, либо в изменённой форме лепестка. Pontoon21 Indi-Rah опять же имеет простое, классическое строение, где сердечником служит цельное, вольфрамовое тело цилиндрической формы, что положительно отражается на дальности и точности заброса. Лепесток вращается на скобе, которая свободно ездит по крепкому, металлическому стрежню, который к слову, не так сильно гнётся при жадной поклевке щуки. Одной из главных фишек вращающихся блесен Pontoon21 является двухсторонний рисунок лепестка, что во время проводки создает объемный визуальный эффект при вращении, который дополнительно привлекает внимание рыбы.

Изображение 2 : Обзор Pontoon21 Indi-Rah – не изменяя традициям

 

Условия и объект ловли

Основным объектом ловли стала щука, для которой, собственно, и приобреталась блесна. Форма лепестка довольно широкая, следовательно, угол атаки у блесны больше, чем у лепестков типа «лонг», поэтому блесны с таким лепестком больше предназначены для ловли в спокойной воде и на слабом течении. Pontoon21 Indi-Rah идеально подошла под мои условия ловли щуки на малой реке, где большое количество «жабовников», заводей, плёсов с тихим течением, где и любит стоять хозяйка реки. Часто использую блесну как поисковика активной рыбы, а в ходовой рыбалке, где главный принцип: два - три заброса и идешь дальше, вращающаяся блесна и вовсе одна из подходящих приманок под эту задачу. Сердечник у приманки расположен так, что вертушка при вращении имеет почти горизонтальное положение во время проводки, поэтому блесна заводится очень быстро и на медленной проводке Pontoon21 Indi-Rah стабильно и без сбоев играет. Горизонт вращения на медленной проводке порядка одного метра, поэтому для ловли хищника на мелководной реке Indi-Rah точно не затеряется в коробке.

Изображение 3 : Обзор Pontoon21 Indi-Rah – не изменяя традициям

 

Брат-близнец

Pontoon21 Indi-Rah помимо утяжеленной огрузки имеет еще и огрузку в виде набора латунных шариков, соответственно, блесна с приставкой BC легче, поэтому горизонт вращения во время проводки у этой блесны выше, нежели у Indi-Rah, где сердечник утяжеленный. При выборе из этих двух приманок необходимо учитывать глубину и силу течения в водоеме - вертушки с легкой отгрузкой больше предназначены для ловли на слабом течении, поскольку лобовое сопротивление, например, у BC Indi-Rah меньше, нежели у  Indi-Rah без приставки BC.

  Изображение 4 : Обзор Pontoon21 Indi-Rah – не изменяя традициям

Размеры блесен

Размерная линейка у Indi-Rah не столь впечатляющая, как у других серий блесен Pontoon21, поскольку всего представлено три размера, где, к сожалению, не уделили внимания вертушкам для ультралайтовой ловли. Размер № 2 самая маленькая блесна и для ловли щуки, окуня, крупного хариуса, и белого хищника на малых реках – это оптимально-универсальный размер блесны. А в ловле крупного хищника выручат размеры №3 и №4.

  • Indi-Rah №2 – 5 грамм, размер лепестка 2.7 см;

  • Indi-Rah №3 – 9.5 грамм, размер лепестка 3.6 см;

  • Indi-Rah №4 – 17.5 грамм, размер лепестка 4.4 см.

Изображение 5 : Обзор Pontoon21 Indi-Rah – не изменяя традициям

 

Pontoon21 Treble Hook

Раньше, когда я только знакомился с блеснами Pontoon21, на упаковках указывали, что блесны оснащены японскими тройниками Owner, но сейчас, как утверждает производитель, все модели блесен имеют крючки собственного производства не менее высокого японского качества, поэтому разницы в остроте и долговечности я не заметил. Как и большинство вертушек Pontoon21,  Indi-Rah имеет мушку, и ее цвет зависит от расцветки блесны.  

 

Достоинства и недостатки Pontoon21 Indi-Rah:

1. Блесна отлично ловит щуку на малых реках;

2. Стабильная работа лепестка как на течении, так и в спокойной воде;

3. Острейший тройник с красивой мушкой, которая дополнительно привлекает хищника;

4. Высокое качество материалов

В одном из моих обзоров, который также был посвящен блесне Pontoon21, был выделен один из главных недостатков приманок, а именно их откровенно плохое лакокрасочное покрытие, но пока из всех блесен Pontoon21, что у меня есть в арсенале, Indi-Rah лучше всех сохранила первоначальный вид, и может быть это связано с яркой расцветкой Matt Tiger (T21-FT1), которая, к слову, отлично ловит в темной, болотистой воде.

Изображение 6 : Обзор Pontoon21 Indi-Rah – не изменяя традициям

 

Итог

Pontoon21 Indi-Rah, на первый взгляд, ничем не примечательная блесна, но как и предыдущие серии блесен Pontoon21 (Synchrony,  Ball Concept, Trait), приманка отлично ловит хищника, поэтому ее также можно смело советовать как бывалым рыболовам, так и новичкам, которые, в свою очередь, точно не будут разочарованы в спиннинговой ловле щуки на блесны.

С уважением, Олег Соломатов.

  • 0
  • 1143
Рыбинск

Напишите комментарий к записи