ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Lucky Craft GenGoal 35 – уловистые близнецы

В среде голавлевых жукообразных воблеров чаще встречаются имитации майских жуков и разных бронзовок. Но параллельно существует и другой типаж жуковоблеров -  воблеры-крэнки, в основе которых лежат пропорции жуков-водолюбов и плавунцов. Пожалуй, одними из удачнейших в этой категории стоит признать пару крэнкбейтов от компании Lucky Craft, моделей GenGoal 35F и GenGoal 35S.

Изображение 1 : Lucky Craft GenGoal 35 – уловистые близнецы

Сходство и различия близнецов

Как видно из фото, оба воблерка по сути своей – братья-близнецы, поэтому и статья посвящается сразу обеим приманкам без разбивки на два обзора. Модель производится уже давно, а секрет долголетия любой приманки всегда кроется в ее уловистости и, стало быть, популярности. Идентичные внешне близнецы GenGoal длиной 35мм, начинены очень разной огрузкой, поэтому и разница в массе плавающего и тонущего воблера столь велика для таких компактных приманок, версия 35F весит 3,5г, а вариант 35S весит уже 4,8г, то есть тяжелее более чем на грамм, что для такой крохи совсем немало.

Изображение 2 : Lucky Craft GenGoal 35 – уловистые близнецы

Оснащаются оба воблера традиционно для этих моделей парой острых и крепких двойников, причем в зависимости от вариантов окраски самих воблеров и крючки могут быть разных цветов – серебристых и красных.

На мой скромный взгляд, наличие и тонущего, и плавающего таких воблеров в коробке охотника за голавлем будет идеальным сочетанием для большинства рыбалок. Применять этих близнецов в паре всегда выгоднее, чем по одиночке.

Разнообразие цветовых вариантов у этих моделей очень широкое, я же для своих голавлей всегда выбираю в основном неброские и чаще вообще темные тона, такие обычно чаще привлекают лобастого хищника. Поэтому и в данной статье будут фигурировать снимки именно подобных расцветок, хотя в богатой цветовой палитре Lucky Craft можно найти куда более красочные рисунки. Вообще, выбор цвета приманки дело очень субъективное, на эту тему всегда можно поспорить с коллегами, поэтому я и пишу, что выбор данных расцветок - это лишь мой личный взгляд на вопрос о цвете приманки и он не может служить идеалом для всех.

 

Всегда при себе

Изображение 3 : Lucky Craft GenGoal 35 – уловистые близнецы

Близнецы-крэнки GenGoal прослужили мне уже не один сезон, побывав на многих голавлевых речках. Они практически не покидают коробку основных моих голавлевых приманок, то есть про эту парочку можно сказать, что на каждой вылазке за голавлем они всегда со мной. И порой случались такие деньки, когда я в течение всей рыбалки ловил исключительно на эту сладкую парочку.

 

Разная тактика и приемы подачи

Ловить чередованием обоих братьев GenGoal 35, кстати, очень интересно, проверяя каждую интересную точку и просто подозрительно-подходящие места то одним, то другим жуковоблером GenGoal. Обычно первым я запускаю как разведчика плавающего близнеца, а вслед за ним уже пробиваю реку тонущим его братцем. Изображение 4 : Lucky Craft GenGoal 35 – уловистые близнецыТакая тактика очень неплохо работает. Плавающий воблер-жук, идущий в приповерхностном слое воды, очень эффектно изображает упитанную букашку, скорее даже майского жука, а не плавунца. Но если голавль на него не реагирует, то его тонущий брат, более схожий на своей глубине с жуком-плавунцом, в конце концов выманивает лобастого из-под его коряги. Или наоборот – начинаешь с тонущего, а долавливаешь плавающим. В общем, есть интересные нюансы, но ловить на эти воблеры никогда не бывает скучно.

Оба брата GenGoal превосходно дополняют друг друга на рыбалке. Из них каждый воблер хорош по-своему и по отдельности интересен. Поразмыслив и так, и сяк, я не могу выделить кого-то из них в первые, а другого поставить на второе место. Для меня оба они равноценны, это один из лучших тандемов среди приманок. Изображение 5 : Lucky Craft GenGoal 35 – уловистые близнецыЯ даже не представляю себе, что пойду на рыбалку с одними плавающими GenGoal, а тонущие оставлю дома или наоборот. Лидерство между ними постоянно меняется, сегодня в фаворитах один, а завтра уже другой, на рыбалке ведь не бывает какого-то постоянства в приоритетах хищника, тем более у такого привереды, как голавль.

Хотя порой случаются сезонные перекосы в сторону плюсов одного и минусов другого. Например, по весне в моих местах чаще срабатывает тонущий GenGoal 35S, а в конце июня – начале июля его уже вполне стабильно обыгрывает плавающий GenGoal 35F. Но затем вновь настает период паритета и длится до конца сезона с переменным успехом для обоих жучков-близнецов.

Изображение 6 : Lucky Craft GenGoal 35 – уловистые близнецы

Полетные данные хороши у обоих воблерков, но конечно тонущий тяжеловес дальнобойнее, летит он просто снарядом из пушки. Главное, что после заброса задачу свою они выполняют по-разному. С плавающим GenGoal все идет по классике, как и с другими крэнками в голавлевой рыбалке. То есть с его помощью надо неспеша по классике равномерочкой прочесывать верхние слои водоема, поперек течения со сносом воблера по дуговой траектории, вниз по течению, а порой и вверх тоже. А еще сплавом под нависающие низко над водой кроны растений, куда по-другому просто не доставить приманку. Все это эффективно работает с GenGoal 35F.

Изображение 7 : Lucky Craft GenGoal 35 – уловистые близнецы

Тонущий же братец его делает свою работу уже по-другому, ему после заброса в намеченную точку я свободно даю несколько секунд на то, чтобы воблер опустился на самое дно, или примерно достиг его. И после погружения начинаю проводку короткими, порой очень короткими потяжками, не давая жуку подниматься высоко. Так, чтобы он двигался в самом нижнем горизонте воды, чуть всплывая и вновь погружаясь ко дну. В общем, изображаем с ним жука-плавунца или водолюба, особенно хорошо срабатывают такие приемы вблизи коряг в затишках недалеко от берегов. Конечно, при таких проводках у тонущих GenGoal 35S случаются потери на зацепах и порой щуки в таких местах отрывают воблеры, так что по части выживаемости на голавлевой рыбалке, плавающие GenGoal однозначно выигрышнее. Из возможностей тонущего варианта стоит отметить неплохую реализацию его равномерных проводок поперек течения, особенно на достаточно сильном течении и в ветреную погоду, то есть в некоторых местах он вполне может конкурировать с плавающим родственником.

  Изображение 8 : Lucky Craft GenGoal 35 – уловистые близнецы

Попутные трофеи

Окуней вот больше радует плавающий GenGoal, хотя подчас и на тонущего они охотятся. Это вообще рыба номер 2 для этих братцев, но я направленно их этими воблерами не ловлю, только в прилове порой присутствуют, когда из-под носа у лобастых воблеры воруют и попадаются.

 

Боевой авангард

По итогу уже многих сезонов ловли голавля тандемом из двух разных по плавучести воблеров-близнецов Lucky Craft GenGoal 35, могу рекомендовать эту парочку каждому любителю голавлевой рыбалки, эти приманки станут не только украшением арсенала, но постепенно войдут и в авангард самых ваших уловистых и стабильных воблеров.

 

  • 2
  • 1454
Ленинградская область
2 комментария

  • Дмитрий Рокитин
    30 сентября 2020 г. 23:49 #
    {{ c283051 }}

    Павел, здравствуйте! Имеется ли у Вас опыт использования приманки Megabass Tiny Siglett при ловле голавля?

    • Павел Коноплев
      1 октября 2020 г. 9:57 #
      {{ c283052 }}

      Дмитрий Рокитин, Доброго дня!

      Да, есть такие цикады. У меня они в начале сезона очень недурно работают в паре с цикадами от Tiemco. Особенно там. где надо добросить до лобастого, летают как снаряды))


Напишите комментарий к записи