ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Обзор Select Shad UP

Select Shad UP – удачный виброхвост для ловли щуки на «неогрузку»

При ловле щуки на неогруженную резину применяю исключительно бюджетные силиконовые приманки. Как правило, это различные реплики.  Select - одна из моих любимых фирм в этом плане, а виброхвост Shad UP в размере 3.5 дюйма и вовсе стал фаворитом этого сезона по числу пойманных «хвостов».

Изображение 1 : Обзор Select Shad UP

 

Внешний вид и сравнение с оригиналом

Сразу отмечу, Shad UP - это весьма достойная копия на Sawamura OneUp Shad, а поскольку в этом сезоне мне удалось половить и на оригинальный японский виброхвост в размере 4 дюйма, у меня получилось сравнить эти две, казалось бы, одинаковые приманки. Визуально виброхвосты идентичны – имеют довольно упитанное тело, а главной особенностью силиконовых приманок является четкое разделение хвоста и тела приманки. В остальном же они сильно разнятся. В Sawamur’е OneUp Shad применяется очень мягкий силикон, поэтому игра у виброхвоста размашистая, даже при свободном падении на дно оснащенным только офсетным крючком, хвост OneUp Shad не перестает играть. В свою очередь Select Shad UP обладает крепким силиконом, вследствие чего он не так активно машет хвостом, как японский собрат, но именно благодаря крепкой резине бюджетный Shad UP стал более востребованным при ловле щуки на «неогрузку», но об этом чуть позже. Порадовал в Select Shad UP и приятный запах аттрактанта. Приманки не пахнут бюджетной резиной, что собственно и указывает на «съедобность» Shad UP. Поставляются приманки в компактной упаковке, при этом виброхвосты лежат в специальной формочке, поэтому хвосты Shad UP сильно не деформируются.

Изображение 2 : Обзор Select Shad UP

 

Оснастка и опыт ловли на Shad UP

Форма виброхвоста подходит для использования различных видов оснасток, но в условиях сильно заросшей реки Shad UP применялся исключительно как нагруженная резина. Оптимальным размером для 3.5-ой дюймовой приманки послужили офсетные крючки в размере 4/0, например, я использую проверенные крючки Varivas Hooking Master Heavy Wide.

Изображение 3 : Обзор Select Shad UP

Как показали рыбалки, виброхвост очень живучий. Благодаря крепкой, плотной резине даже крупная по меркам малой реки щука не наносила больших увечий приманке, в негодность виброхвост приходил лишь по двум причинам: либо «разбивалась» головная часть приманки, либо щука откусывала хвост. Весит, к слову, виброхвост больше шести грамм, поэтому проблем с забросом у меня не возникало даже на кастинговом удилище, не говоря уже про спиннинг, поэтому такую форму виброхвоста считаю оптимальной для данной оснастки. Благодаря объемному телу и хорошей массе виброхвост достаточно быстро тонет, тем самым при облове как мелководных, так и глубоких примерно 1-1.5 метра заросших участков Shad UP приносил успех в виде пойманной щуки. Пять приманок в упаковке мне хватило на весь сезон, при этом ни одна рыбалка на щуку этим летом не прошла без участия Select Shad UP.

Изображение 1 : Обзор Select Shad UP

 

Достоинства и недостатки Shad UP

Изначально при покупке данного виброхвоста я не предполагал, что Shad UP станет более востребованной приманкой, чем Sawamura OneUp Shad, однако этому есть две важных особенности оригинальной резины. Sawamura OneUp Shad стоит в 5 раз дороже реплики, как у большинства японских приманок, силикон у OneUp Shad очень мягкий, отсюда использовать  виброхвост в данной оснастке считаю неразумно. Что не скажешь про Select Shad UP, где форма, масса, размер, живучесть и игра приманки показались мне одним из лучших среди множества недорогих виброхвостов, на которые ранее я ловил щуку, поэтому, по моему субъективному мнению, Shad UP  - оптимальный выбор спиннингиста, цель которого ловить щуку на неогруженную резину. У меня к Select лишь одно пожелание, а именно добавить в цветовую палитру белый цвет, поскольку, как показывает мой опыт ловли щуки на неогруженную резину, белый виброхвост всегда выходил в лидеры среди других оттенков силиконовых приманок, хотя и яркая расцветка (на фото цвет 045) отлично провоцировала хищника.

Изображение 2 : Обзор Select Shad UP

 

Итог

Подытожив, могу смело констатировать, что Select Shad UP 3.5 дюйма - превосходная реплика на Sawamura OneUp Shad, которая отлично подошла для ловли щуки на заросших участках реки, где на первый план выходит простая, но эффективная оснастка с простым названием «неогрузка».

С уважением, Олег Соломатов

  • 0
  • 853
Рыбинск

Напишите комментарий к записи