ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Обзор плетенки Daiwa J-Braid 0,15 мм

Этот обзор будет посвящен теме бюджетных плетенок. Сразу же оговорюсь, что в бюджете 600-900 рублей не стоит питать иллюзий, что плетенка будет идеальной, и даже больше скажу, что найти достойный вариант, который будет справляться со своей задачей, не так просто. Я совсем не думал покупать эту плетенку. Попалась она мне в простеньком магазине, когда нужно было экстренно что-то намотать на катушку, потому что ждать было некогда - не сидеть же дома. Однако шнур оказался лучше, чем я ожидал. Итак, герой обзора – Daiwa J-Braid X4 0.15.

Изображение 1 : Обзор плетенки Daiwa J-Braid 0,15 мм

 

Упаковка

 

Плетеный шнур упакован достаточно стандартно – он намотан на круглую бобину и вложен в коробку. Это хорошо, ведь так он гарантировано не будет подвергаться негативному воздействию солнечных лучей. Информация на коробке и бобине одинакова – это диаметр по японской классификации, а также в миллиметрах, разрывная нагрузка в килограммах и либрах, а также, что было для меня удивлением, надпись Made in Japan. Как известно, японцы, да и компания дайва, славятся производством качественной продукции.

Изображение 2 : Обзор плетенки Daiwa J-Braid 0,15 мм

 

Характеристики

 

Daiwa J-Braid X4 – это шнур с плетением из четырех жил. Цветовая гамма состоит из двух вариантов – ярко-желтого и темно-зеленого. Вариантов размоток также 2: 135 и 270 метров. А вот выбор диаметров уже достаточно большой – от 0.07 до 0.33 мм с разрывной нагрузкой от 2.6 до 22.4 килограмм и выбрать подходящий для себя размер не составит труда. Однако хочу отметить, что реальный диаметр немного выше, чем заявленный, и на это стоит обратить внимание при выборе.

Изображение 3 : Обзор плетенки Daiwa J-Braid 0,15 мм

 

Практика использования

 

Я приобретал себе плетенку с диаметром 0.15 мм желтого цвета с заявленной разрывной нагрузкой 6.9 килограмм. Сразу же при намотке плетенки на катушку можно заметить остатки краски на кольцах спиннинга. Да, шнур подвержен выцветанию, однако после сезона использования он еще сохранил хоть и бледный, но желтоватый цвет. Про диаметр я уже писал выше, однако с разрывной нагрузкой, по моему мнению, производитель не слукавил и указал ее достаточно точно, хотя в большинстве случаев бюджетные шнуры грешат тем, что очень сильно завышают эти цифры. Хоть мне и не довелось доставать таких трофеев на J braid, но на корчах я с уверенностью разгибал тонкие офсетники или тройники на воблерах. Большой плюс, что плетенка практически не тянется и за счет этого не ухудшается чувствительность снасти. Плетение ощущается руками, за счет этого плетенка получилась немного шумноватой в кольцах, однако среди одноклассников за эту цену она будет в лидерах по тишине.

Изображение 4 : Обзор плетенки Daiwa J-Braid 0,15 мм

С воблерами и твичингом она работает очень хорошо, а вот на джиге я бы порекомендовал использовать шок лидер или поводок, так как рабочий участок достаточно быстро начинает ворситься. Но сильно разрывная нагрузка не падает, просто я привык перевязываться, как только вижу, что шнур разворсился. При этом не могу не отметить тот момент, что мне не пришлось подбирать к ней узел – что паломар, что клинч отлично себя проявили. Ни одного отстрела при ловле с грузами до 28 грамм у меня не было. Рвется плетенка на узле, поэтому никаких неожиданностей она не доставит. Еще один показатель качества – это моя катушка. Она уже достаточно старая и работала на тех нагрузках, которые ей не положены, поэтому и порядком износилась, и стоит только намотать на нее некачественный шнур, как тут же следует сброс петли, но с дайвой таких проблем у меня не было.

Изображение 1 : Обзор плетенки Daiwa J-Braid 0,15 мм

 

Вывод

 

Однозначно в бюджетном классе по соотношению цена/качество Daiwa J-Braid X4 находится на лидирующих позициях. Идеальный вариант для нее – это применение в твичинге или рыбалке, где она не часто контактирует с абразивом, но и на джиге она держится достаточно уверенно.

С уважением, Виталий.

  • 0
  • 1688

Напишите комментарий к записи