ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Приманка Select Javik - классика микроджига

Изображение 1 : Приманка Select Javik - классика микроджига

Силиконовые приманки Select я открыл для себя относительно недавно, года два назад. На их приобретение меня сподвигла как цена, так и очень популярные среди микроджигитов формы. Первым делом я заказал себе пару пачек Solaris’а (в то время так называли нынешнего Джавика), так сказать, на пробу. Первые вылазки на водоём усилили мою веру как в себя, так и в приобретенную приманку. Благодаря Солярису я ловил как хищную рыбу, так и белую. Как я упомянул выше, теперь приманка называется по иному - Javik. Такое название, как мне кажется, легче запомнить, ведь при его произнесении сразу возникает ассоциация с Imakatsu Javastick.

Изображение 2 : Приманка Select Javik - классика микроджига

Select Javik выпускается в двух размерах- 1.8 дюйма (4.5 см) и 2.2 дюйма (5.5 см) и поставляется в количестве 9 и 7 штук соответственно. Большую часть времени на рыбалке я уделяю младшему Джавику. Его размер, как мне кажется, наиболее универсален в моих условиях. Не могу сказать, что какая-то размерность работает хуже. Обе исправно ловят в моих руках как на озере, так и реке.

Оснащение

Изображение 3 : Приманка Select Javik - классика микроджига

Обе модельки я предпочитаю оснащать одинарным крючком с большим ушком. К примеру, 1.8 дюймовый Джавик отлично сочетается с крючком 10-го номера Owner Float Rigger 51653. “Старшего” Джавика я насаживаю на крючок той же модели, но у уже 8-го номера. В обоих случаях достигается хорошая засекаемость за рыбу. Что касается оснащения приманок офсетным крючком, тут на любителя. В тех условиях, где я ловлю, этого не требуется.

Практика показывает, что с офсетом рыба засекается чуть хуже. Отвечу на самый часто задаваемый вопрос - как насаживать Джавика на крючок, “вертикально” или “горизонтально”? Малейшей, как и колоссальной разницы я не заметил. Сажал и так, и этак. По-моему, рыбе некогда с этим разбираться, особенно, когда она хочет кушать. Мы себе этим заморачиваем голову.

Изображение 4 : Приманка Select Javik - классика микроджига

Силикон, применяемый в приманках Select плотен, а соответственно, живуч и в то же время мягок. Пачки с Джавиком мне хватало на месяц активных рыбалок. Думаю, её хватило бы и на больше, если противные щуки не оставляли инвалидом слага. Очень часто бывало и бывает, что щука откусит всю часть тела вплоть до выхода цевья крючка и не засечется. С этим приходится морально мириться, ведь ничего в этом случае не предпримешь. С окунем дела обстоят проще. Если он щиплет за хвост, с хвостом ничего не происходит. Так, поймав порядка 30 хвостов, Джавика я не меняю. Он остается цел и невредим, лишь немного подразбивается у выхода цевья крючка. Когда слаг уж совсем разбился, не стоит его выкидывать, перенасадите его на другой бок.

Цветовая палитра

Среди всей палитры цветов Select конкретно для Javik'а, выделю самую рабочую расцветку- “010”. Безусловно, работают и другие цвета, такие как: моторное масло (085), “фиолет” (777, 888 и 999), “вотермелон” (002), но этот (010)- лучше всего. Он контрастирует как в чистой, так и в мутной воде, поэтому при посещении нового водоема можно обойтись одной пачкой Джавика.

Проводки

Изображение 5 : Приманка Select Javik - классика микроджига

Проводить Javik’а можно и даже нужно так, как заблагорассудится. Нет какой-то определенной, эталонной проводки. Всё зависит от того, где и когда ловишь. Если это летняя пора, советую экспериментировать с активными проводками. Например, проводка три-четыре подброса спиннингом, пауза, 3-4 подброса, пауза - хорошо соблазняет активного весенне-летнего окуня. Осенью или же зимой всё кардинально стоит поменять - темп и скорость проводки уменьшить, а паузы увеличить, вплоть до 10-15 секунд. Поздней осенью положительно себя проявило волочение приманки по дну, с долгими паузами. Все поклевки происходили именно на паузах.

Подытожу… Select Javik, как мне кажется, является лучшей приманкой по соотношению цена/качество. Уловистость, вкупе с живучестью и небольшой ценой делают Джавика незаменимым на “поисковых” рыбалках.

  • 0
  • 1253
Нижний Новгород

Напишите комментарий к записи