ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Приманка Jig It Bleak - больше, чем просто виброхвост

Изображение 1 : Приманка Jig It Bleak - больше, чем просто виброхвост

Давно искал для себя такую приманку, чтобы она была универсальной. Универсальной не только по виду рыбу, но и по ее размеру. На рыболовном рынке много разной резины. В сезоне 2018-2019 чаще начал слышать про силиконовые приманки от фирмы Jig It. Главным разработчиком которых является сам Дмитрий Шабалин. Это ещё смотивировало купить приманки от этой фирмы. На первый взгляд мне приглянулась модель Bleak. Это классический виброхвост. Он простой и уловистый. Такие мне-то и нравятся. А после сезона ловли на этот виброхвост у меня сложились только положительные эмоции и результаты.

Характеристика

Jig It Bleak - универсальный виброхвост со средней по размеру пятки. Тело приманки похоже на обычную рыбку. Оно и не широкое, и не тонкое. Схоже с уклейкой, что как раз и нужно. Имеются глазки и жабры для имитации настоящей кормовой базы хищника. Дальше середины приманки есть 3 прорези. Благодаря им приманка ещё лучше играет. Думаю это сделано для того, чтобы приманка лучше играла в местах ловли, где нет течения. И в местах, где нужно применять легкие груза чебурашек или джиг-головок.

Размерная линейка широкая:

  • длина 3,4 дюйма (86 мм), весом 3,8 гр., 8 шт. в упаковке; 

  • длина 4 дюйма (100 мм), весом 6 гр., 6 шт. в упаковке; 

  • длина 4,5 дюйма (115 мм), весом 7,8 гр, 5 шт. в упаковке; 

  • длина 5,2 дюйма (130 мм), весом 11,3 гр., 4 шт. в упаковке.

Изображение 2 : Приманка Jig It Bleak - больше, чем просто виброхвост

Сама резина съедобная. Имеет 2 разных аттрактанта на выбор: кальмар, либо чеснок. По мне, так кальмар немного выигрывает. При активном клеве рыбы разницы нет. Присутствует соль, которая так же, как и аттрактант привлекает рыбу. И, что самое главное, с большого расстояния.

Монтаж на крючок

Оснащать данный виброхвост можно абсолютно любым монтажом: двойником, офсетником, джиг-головкой, штопором. Все зависит только от того, в каких местах вы ловите. То есть какой там рельеф. Как правило, в ломовых корягах, в корягах с ветками лучше оснастить "блик" офсетным крючком. Но если есть бревна без веток, то спокойно можно ставить джиг-головку, а то и двойник. На классическом рельефе лучше поставить любой из оставшихся крючков. Я с Bleak ставлю джиг-головку, так как она обладает свойством лучше просекать рыбу. И на вываживании спокойно, шансов мало, что хищник сойдёт.

Изображение 3 : Приманка Jig It Bleak - больше, чем просто виброхвост

Чаще всего я ловлю на размер приманки 4.5. И рассказать про размер крючков для этой приманки могу посоветовать по этому размеру. Скажу сразу, что на штопор я не ловлю, поэтому подробно про него рассказать не смогу. А про оставшиеся крючки без проблем. Например, офсетный крючок лучше поставить в размере 6.0. Двойник подойдет 2.0 размера. А джиг-головка 4.0, либо 5.0. Оба хороши и отлично "сидят", на резине. Если коснуться темы фирм, то я использую: Декой, Крези Фиш и Сайко.

Расцветки виброхвоста

Обилие цветов - большой плюс. Ведь с одной стороны выбрать подходящий будет немного сложней, зато тот, который нужен именно вам, будет в наличии. Как у любого спиннингиста, у меня есть свой топ лучших расцветок именно для Jig It Bleak. Номер один - черная спина, жёлтое брюхо и красный хвост. По нумерации - 005 Red Tail. Также хороша расцветка "машинное масло". Цвета, которые более близки к натуральным. Серебристые или темные с блестками. И, как всегда, фиолетовый. Какой год он у меня также находится в тройке сильнейших по итогам сезона. Не забывайте про эксперименты с цветами. Ведь рыба всегда капризна. По этому поводу лучше иметь несколько разных цветов в арсенале на рыбалке.

Лучшие проводки

Изображение 4 : Приманка Jig It Bleak - больше, чем просто виброхвост

Для данного виброхвоста применимы разные проводки. Но в фаворитах остаются классические. Ни для кого не секрет, что обычная джиговая проводка - ступенчатая. Это лучшая проводка для резины Jig It Bleak. Конечно, при неактивном клеве лучше применять более медленные проводки. Хорошо работают потяжки. Иногда волочение по дну с паузами. Фишкой при ловле пассивной рыбы является временная пауза, то есть, чем рыба осторожнее, тем больше времени нужно делать паузу. При классическом варианте должно быть 2 секунды. При вялом клеве доходит до 5-8 сек.

Лайфхаки с Jig It Bleak

Изображение 5 : Приманка Jig It Bleak - больше, чем просто виброхвост

Когда вы ловите на сильном течении, лучше поставить приманку с небольшим хвостом, чтобы не было сопротивления хвоста, тем самым уменьшить время падения приманки до дна. Эта приманка отлично ловит рыбу не только в стоячих водах, но и на течении. И даже на сильном, поэтому эта фишка востребована.  В общем, приманка компактная и отлично далеко летит. И не парусит на течение.

Jig It Bleak имеет множество плюсов. Конечно, как и любая вещь она имеет свои минусы. Во-первых, это все-таки мягкий силикон. В каких-то моментах это плюс. Но при ловле щуки или мелкого окуня, берша, приманка живет не долго. Зато при ловле на офсетные крючки это плюс, так как при поклевке он легко откроет жало и хищник засечется.

С уважением, Рамиль Измайлов.

  • 0
  • 1480
Елабуга

Напишите комментарий к записи