ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Отличная среднебюджетная катушка для лайта Daiwa Fuego 17 LT 2500D

Изображение 1 : Отличная среднебюджетная катушка для лайта Daiwa Fuego 17 LT 2500D

По этой катушке снято много обзоров, сказано много слов, существует множество мнений по поводу надежности и долговечности… Daiwa FUEGO LT. В моем случае 2500D. Отзыв или обзор не планировался вообще, фотографий катушки очень мало. На рыбалке фотографируешь или рыбу или природу, или все вместе. Снасти попадают в кадр редко, я ж рыбак, а не рекламщик ))).

Объективная часть

Передатка 5.3, вес моего экземпляра 207г, диаметр переднего бортика шпули 45мм.

После обкатки (около 10 рыбалок) перебирал. Внутрянка обсуждалась во многих видео – все так и есть. Смазка присутствует и ее количество достаточно. В кноб добавил китайские шары, без них неприятный люфт, ролик лесоукладывателя и на втулках работает прекрасно, после сезона замечаний нет. Если подведет – шарикоподшипник поставить недолго. Разбирать без опыта категорически не советую (катушка и так работает неплохо): магнитная жижа растекается, у меня попала в обгонку, замучился промывать, магнит с опорой относительно ведомой шестерни отцентровать довольно сложно.

Изображение 2 : Отличная среднебюджетная катушка для лайта Daiwa Fuego 17 LT 2500D

В моем небрежном пользовании сезон. Ловил исключительно джигом, свинец использовал массой от 4 до 20 грамм и приманками до 4 дюймов. Как исключение ставил фэт 5.8 дюйма на 16 граммовой чебурашке.

Объект ловли окунь, щука весом до двушки. На этот комплект трофеи не попадались. Рекордный окунь не в счет :).  

За сезон Daiwa Fuego 17 LT 2500D не развалилась, люфты не появились, посторонние звуки отсутствуют. Петель не припомню.

Работает точно также, как и в начале.

Субъективная часть

Катушка легкая, шпуля легчайшая, палка длинной 229 см и весом 120 грамм балансируется изумительно, прям ловишь и кайфуешь от эргономики снасти. Люфтов с коробки нет (кроме кноба), механизм ощущается как единое целое. Кноб удобный.

Отдельно стоит отметить ход катушки. Он легкий, прям ЛЕГКИЙ, приятный. Шикарная тяга. Щук под двушник и окуней по полкило тянет на ура, как и здоровенную упористую силиконину. В ходе одной рыбалки приходилось работать одинаковыми приманками и весами на разных комплектах. Фуего 2500 и Эксия 4000. Дайва тянет мощнее. Рассуждения о излишней нагрузке на опорные подшипники, ротор и корпус оставим механикам, как и правильность точек размещения подшипников на ведомой шестерне. Наше дело получать удовольствие от работы снасти.

Изображение 3 : Отличная среднебюджетная катушка для лайта Daiwa Fuego 17 LT 2500D

Вылет шнура неплохой. На восьмижильном шнуре #0.8 четырнадцатиграммовую чебурашку с небольшой прогонистой силиконкой пуляет метров на 50-60, точно не скажу, все на ощущениях. Опасения о том, что нижняя кромка бортика шпули острая и будет травмировать шнур безосновательны, практика показала, что все здесь хорошо.

Гайка фрикциона удобная, ухватистая. При работе с фрикционом на вываживании проблем не возникало ни разу, даже в перчатках.

Изображение 4 : Отличная среднебюджетная катушка для лайта Daiwa Fuego 17 LT 2500D

Лапка катушки, как и ротор, достаточно прочные и жесткие. Шнур на зацепах рву просто зажав шпулю рукой. Все целое и невредимое. Намеков на повреждения и ощущений что вот-вот сломается нет.

Рыбачил с ней и весной при отрицательных температурах. Ход не затрудняется, ролик не замерзает. Все хорошо.

Изображение 5 : Отличная среднебюджетная катушка для лайта Daiwa Fuego 17 LT 2500D

Ну и как же без ложки дегтя. Мне не понравилась намотка с коробки, пришлось колдовать с шайбами и бэкингом, причем как по регулировке обратного конуса, так и по выравниванию горбов при намотке. Шпуля для этого размера излишне глубокая. При медленной равномерной проводке под нагрузкой на грани ощущений прослеживается то ли стук, то ли подрыкивание, словами не описать и не объяснить, но определённый дискомфорт доставляет. Переборка не вылечила, зимой попробую более густую смазку заложить. Тугой фрикцион, даже полностью отпущенный, шпулю тормозит прилично, на окунях до 200 грамм не срабатывает никогда.

В целом мне Daiwa Fuego 17 LT 2500D понравилась. По совокупности рабочих качеств, эргономике, цене, внешнему виду. Рекомендую.

  • 0
  • 2537

Напишите комментарий к записи