ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Отличная зимняя леска Sunline Siglon V

Изображение 1 : Отличная зимняя леска Sunline Siglon V

В зимней рыбалке самая большая ответственность лежит на леске, особенно при вываживании крупной рыбы. Здесь нет фрикциона на катушке или удилища, который погасит сильный рывок. Все это делает рыболов, вываживая рыбу руками. Мощная потяжка – отдаем трофею немного лески, постоянно контролируя натяжение, и продолжаем не спеша поднимать его к лунке. Можно решить дело установкой лески толстого диаметра, но клев на мормышку может сойти на нет, да и играть ей будет очень сложно, особенно с увеличением глубины. Поэтому и приходится использовать тонкие диаметры и качественные, проверенные модели от надежных производителей. Именно о такой леске сегодня и пойдет речь. Представляю вашему вниманию Sunline Siglon V.

Изображение 2 : Отличная зимняя леска Sunline Siglon V

Фирма Sunline уже несколько десятилетий занимается производством рыболовных лесок и шнуров и зарекомендовала себя с лучшей стороны не только в странах СНГ, но и во всем мире. Этот производитель ориентируется на всех рыболовов, предоставляя товары как бюджетного, так и дорогого ценового сегмента. Модель Sunline Siglon V можно отнести к недорогим лескам.

Технические характеристики и описание

Sunline Siglon V поставляется на круглой катушке. На ней указана вся нужная для рыболовов информация, такая как разрывная нагрузка, диаметр и метраж. Также внизу бобины можно увидеть надпись MADE IN JAPAN. Это говорит о том, что леска производится в Японии. Я пользуюсь леской диаметром 0.104, с разрывной нагрузкой 1 килограмм. Но есть нюанс: на бобине также указана разрывная нагрузка в 2 Lb, что соответствует 0.91 кг, если переводить. 90 грамм - это небольшая разница и видимо производитель решил просто округлить значение в большую сторону.

Изображение 3 : Отличная зимняя леска Sunline Siglon V

Леска выпускается в 3 размотках – 30, 100 и 150 метров с диаметрами от 0.063 до 0.57. Производитель также предоставил на выбор 2 цвета: прозрачный и зеленый туман (Mist Green). Не стоит бояться второго варианта даже зимой. Зеленоватый оттенок не так явно выражен, а возможно он даже лучше будет маскировать леску в воде.

Практика использования

Одно из самых важных качеств для меня в леске - это то, как она растягивается. Ведь крупная рыба имеет свойство делать сильные рывки, да иногда такие, что и приходится стравливать леску. И если на глубине в пару метров с задачей амортизирования справится и достаточно жесткая леска, то чем ближе к лунке и чем короче становится кусок лески, тем меньше она начинает тянуться и тем выше вероятность обрыва. Но у Sunline с этим проблем нет – даже на коротком отрезке она вполне прилично растягивается.

Изображение 4 : Отличная зимняя леска Sunline Siglon V

При размотке лески ощущается ее гладкая структура. Диаметр равномерен по всей длине, поэтому неожиданных обрывов не на узле не возникает. Леска достаточно абразивоустойчива, что достигается за счет многослойного покрытия специальными смолами. Это позволяет не переживать за обрыв лески об кромку льда. Такое я часто встречал во время, так называемого, первого льда, когда лунки пробиваются пешней. За счет этого у них местами образуются острые края, об которые и перетирается некачественная леска во время активного сопротивления крупной рыбы, когда она начинает ближе к лунке метаться по сторонам.

Изображение 5 : Отличная зимняя леска Sunline Siglon V

За счет этого покрытия леска обладает еще и водоотталкивающими свойствами, что очень актуально в зимней рыбалке. Она не становится колом и не теряет своих свойств. Также Sunline Siglon V практически не имеет памяти. Т.е. даже после критических нагрузок, или после долгого пребывания на шпуле она не завивается и не сбрасывается кольцами.

В завершение обзора хочу сказать, что эта недорогая леска очень меня удивила с положительной стороны всеми своими потребительскими свойствами.

С уважением, Виталий!

  • 0
  • 1136

Напишите комментарий к записи