ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Обзор плетеного шнура Akkoi Mask Ultra 0.05 мм - лучший в своей ценовой категории

Изображение 1 : Обзор плетеного шнура Akkoi Mask Ultra 0.05 мм - лучший в своей ценовой категории

Выбор плетеного шнура - это один из важных моментов в спиннинговой ловле. Кто-то считает нужным тратить немыслимые деньги на покупку дорогих японских плетенок и верит в то, что чем дороже шнур, тем он крепче и надёжнее. Некоторые относятся к плетеным шнурам как к расходникам и не видят смысла тратиться на дорогую продукцию с их сомнительными характеристиками. Я же отношу себя именно ко второй категории. По моему мнению лучше купить бюджетный шнур надлежащего качества и отловить им полноценный сезон с последующей заменой, чем потратить неимоверные суммы на дорогую плетенку, и так же выкинуть ее после одного сезона.

Друзья, в этом обзоре я хочу поделиться с вами  очень "годным" плетеным шнуром для ультралайтовой и лайтовой ловли, равных которому вы вряд ли найдете в соотношении "цена-качество". А шнурочек этот называется Akkoi Mask Ultra 0.05 мм.

Характеристики (заявленные производителем)

1) диаметр 0.05 мм;

2) плетение шнура состоит из 4-х жил;

3) размотка 130 м;

4) разрывная нагрузка 2.1 кг.

Знакомство и первые впечатления

Изображение 2 : Обзор плетеного шнура Akkoi Mask Ultra 0.05 мм - лучший в своей ценовой категории

Впервые о данной плетенке я услышал от одного из своих знакомых, который весьма лестно отзывался о данной продукции и смело рекомендовал к использованию. Ну и конечно же не обошлось без просмотра обзоров рыболовных блогеров на каналах YouTube. Решил попробовать самый тонкий диаметр, как раз в это время подыскивал себе шнур на ультралайт.

Изображение 3 : Обзор плетеного шнура Akkoi Mask Ultra 0.05 мм - лучший в своей ценовой категории

По первым впечатлениям должен сказать, что был приятно удивлен. Шнурочек оказался действительно годным для ультралайтовой ловли, тонкий, круглый, в меру скользкий, прочный. Из двух предложенных цветов (тёмно-зелёный и оранжевый) я выбрал яркий оранжевый цвет. По моему мнению рыба цвета плетенки не боится, а вот рыболову становится легче контролировать приманку. 

Диаметр

С диаметром в мм Akkoi конечно же начудили. Не может быть и речи о диаметре 0.05 мм. Даже самые тонкие и дорогие нитки #0.15 по японской классификации в мм будут около 0.65. Я, конечно, не измерял толщину микрометром, но по моим ощущениям толщина здесь не 0.05 мм, а #0.5 по Японии, что соответствует 0.117 мм. Опечатка?! Или же маркетинговый ход? В любом случае для ультралайтовой ловли вполне подходящий шнур.

Плетение

Изображение 4 : Обзор плетеного шнура Akkoi Mask Ultra 0.05 мм - лучший в своей ценовой категории

Mask Ultra это 4-х жильный шнур. Плетение ощущается пальцами, но тем не менее, шнур достаточно гладкий и имеет круглое сечение. Летит он довольно неплохо.

Размотка

Размотка данного плетеного шнура составляет 130 м, что не может не радовать. Изначально Akkoi выпускали свои пленки в размотке 100 м, и как по мне этого иногда бывает не достаточно. Как правило в процессе ловли в каких-либо сложных условиях наша плетеночка начинает мохриться. Это приводит к необходимости обрезать рабочий участок, подвергшийся абразиву, и к концу сезона есть риск остаться без необходимой длины плетенки. Хотя должен сказать, что Akkoi Mask Ultra весьма устойчив к истиранию.

Разрывная нагрузка

Изображение 5 : Обзор плетеного шнура Akkoi Mask Ultra 0.05 мм - лучший в своей ценовой категории

Я решил, что не буду вставлять в данный обзор видео с тестированием на разрыв при помощи электронных весов, так как вы можете найти подобные видео на просторах интернета. Я лишь поделюсь некоторыми своими наблюдениями. Итак, производитель нам заявляет разрывную нагрузку 2.1 кг. Это вполне адекватная цифра для данного диаметра (#0.5 РЕ). При тесте на разрывную нагрузку я использовал разные узлы. Лучшего результата мне удалось достичь с узлом "Клинч" с 16 оборотами (2.2 кг). 14 оборотов к примеру показали не больше 1.9 кг. Ну а если речь идёт о рыбе, то при правильно настроенном фрикционе можно побороть трофеи на 3, 4 кг или даже больше.

Краска

Примерно после трёх рыбалок плетенка начинает выцветать, в через 5 и более становится сильно блеклой. На сегодняшний день это проблема всех плетеных шнуров, в том числе и дорогих. Но выцветание шнура, это скорее минус в эстетике для рыболова, так как выцветает только рабочий участок около 5-6 м и при дальнем забросе мы видим все ту же яркую, сочную плетеночку. 

Итог

Итак, подведем итоги. 

Достоинства

1) Цена;

2) Тонкий шнур для ловли на ультралайт и лайт;

3) Абразивоустойчивость;

4) Размотка 130 м. 

Недостатки

1) Выцветает;

2) Некорректно указан диаметр шнура.

Я считаю, что Akkoi Mask Ultra - это отличный шнур за вменяемые деньги, который подойдет как новичкам, так и опытным рыболовам. Рекомендую к использованию!

  • 0
  • 2497
Уфа

Напишите комментарий к записи