ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Sunline Siglon PE X4 – японский шнур по доступной цене

Мнение о бюджетном японском шнуре Sunline Siglon PE X4 сложилось весьма не однозначное – многие его откровенно хвалят, но есть и ярые противники данного шнура. Поэтому у человека, решившего приобрести данный шнур, складывается неоднозначное, противоречивое представление – брать или не брать? В этом сезоне я активно использовал Siglon PE X4 в своих рыбалках и постараюсь аргументировать личное мнение, почему его все же можно смело покупать. 

Характеристики

Диаметр: 0.5 РЕ - 0,121 (мм)

Количество нитей: 4 (Х4)

Размотка: 150 (м)

Разрывная нагрузка: 8 lb – 3.3 (кг)

Страна изготовления: Япония

Первые впечатления

Изображение 1 : Sunline Siglon PE X4 – японский шнур по доступной цене

Как только шнур попал мне в руки, Siglon произвел очень приятные впечатления, а именно плетенка очень тонкая и однозначно соответствует заявленному диаметру. Не сказал бы, что она очень жесткая, скорее средней жесткости. Довольно скользкий. В руках четыре нити ощущаются как одно целое, поскольку шнур имеет круглое сечение. Проверил на разрывную нагрузку, и весы все три раза показали, что разрывная все же завышена, и в среднем на узле клинч разрывная 0.5 РЕ (0.121 мм) составила примерно 2.5 кг, и все три раза шнур порвался на узле. Цвет ярко-зеленый, и забегая вперед, скажу, что в течение сезона цвет лишь слегка потускнел.

Выбор диаметра и испытания на рыбалках

Изображение 2 : Sunline Siglon PE X4 – японский шнур по доступной цене

Размер 0.5 PE взял на UL спиннинг до 6 грамм в основном для ловли хариуса на малых реках. Наверно 0.4 РЕ был бы оптимальным выбором, но диаметр в 0.5 РЕ взял в надежде, что чуть большая прочность шнура в крепких, заросших местах не будет лишней. О чувствительности в микроджиге мне судить сложно, поскольку целенаправленно данной ловлей в этом сезоне не увлекался. Но при ловле на колебалки, вертушки и небольшие воблерки дальность заброса и чувствительность на поклевке рыбы не вызвала нареканий. После выше прочитанного может сложиться такое впечатление, что шнур идеален. Но есть у Sunline Siglon PE X4, к сожалению, и слабая сторона, из-за чего о нем складывается плохое мнение, а именно, что он мохрится.

Изображение 3 : Sunline Siglon PE X4 – японский шнур по доступной цене

Хотя сразу скажу, что отстрелов или непроизвольных обрывов на вываживании у меня не было ни одного в течении всего сезона, хотя ловил на реках, где шнур постоянно сталкивался с различным абразивом в виде каменей и травы. Первоначально я не обращал на это внимание, поскольку часто перевязывался в ходе рыбалки, и часть поврежденного шнура неизбежно обрезалась.

Изображение 4 : Sunline Siglon PE X4 – японский шнур по доступной цене

Но половив раз на сильно заросшей реке, обнаружил, что после пару забросов шнур достаточно быстро распушается, что было чревато потерей приманки, поэтому поводок из флюорокарбона в размере 0.16 мм стал неотъемлемой частью, и тем самым от единственного существенного минуса данного шнурка я благополучно избавился.

Шнур для ловли щуки

После положительного знакомства с ултьралайтовым диаметром без каких-либо раздумий приобрел еще один шнур Siglon PE X4, но уже мощнее, в размере 1.5 РЕ (0.209). Данный диаметр отлично подходит для ловли некрупной щуки на малой реке, особенно на сильно заросших водоемах. И отловив шнурами различных диаметров, пришел к выводу, что «полторашка» самый оптимальный выбор в таких условиях, когда приходится неоднократно «выкачивать» щуку вместе с травой, и мощность такого шнура позволяет вываживать рыбу без страха обрыва и потери приманки.

Достоинства

1. Бюджетная цена за японский шнур;

2. Siglon X4 тонкий и соответствует заявленному диаметру;

3. Круглый;

4. Большой выбор различных диаметров под любые условия ловли.

Недостатки

 1. Разрывная нагрузка (на узле) не соответствует заявленной;

2. Мохрится.

Итог

Sunline Siglon PE X4 – хороший шнур с «японскими» характеристиками. В моих сложных условиях ловли ни разу меня не подвел. Конечно, не лишён недостатков, но если рассматривать шнур из категории цена-качество, то Siglon PE X4 один из лучших решений на данный момент.

С уважением, Олег Соломатов.

  • 0
  • 1409
Рыбинск

Напишите комментарий к записи