ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Катушка Daiwa Exceler-17 LT 2500 - представитель серии LT

Вот и подошел к концу сезон жидкой воды 2019(по крайней мере у нас регионе). В связи с этим хотелось бы рассказать и высказать свое мнение о катушке, появившейся в моем рыболовном арсенале в июне этого года, а именно о Daiwa Exceler-17 LT в 2500 размере. Данная катушка относится концепции LT(Light &Touch), что переводится как "Легкий и крепкий", серия LT насчитывает порядка 10 катушек, Exceler в данной серии занимает середину ценового диапазона. 

LT-(Light &Touch)

Изображение 1 : Катушка Daiwa Exceler-17 LT 2500 - представитель серии LT

Немного о самой концепции LT, катушки данной серии имеют ряд следующих изменений: Air Rotor (лучше выдерживает   нагрузки); легкая, полая дужка лесоукладывателя AirBail (выполнена из сплава повышенной прочности), а также применение новых более легких композитных материалов. Но еще одним кардинальным изменением стало уменьшение шпули и соответственно корпуса катушки по сравнению с предыдущими сериями этого производителя. Тем самым Daiwa приблизилась к стандартам размеров Shimano, и максимально уменьшила вес катушек этой серии, что не может не радовать.

Изображение 2 : Катушка Daiwa Exceler-17 LT 2500 - представитель серии LT

Также в данной серии Дайва отказалась от достаточно запутанных прежних маркировок по типу: 1003, 2004, 2506, 2508, 2510, 3012; на смену им пришли более привычные размеры, такие как: 1000, 2000, 2500, 3000, 4000, 5000. Иными словами, если раньше Daiwa в одном и том же размере с Shimano была больше его на пол размера, то сейчас разницы практически нет.

Основное применение катушки

Daiwa exceler отлично подойдет для любителей ультралайта и лайта, за счет своего веса она является одной из лучших, а может и лучшей катушкой в своей ценовой категории в этих областях ловли, также как я считаю она неплохо справится и с весами побольше, для этого еcть 3000,4000 и 5000 размеры. Сам я использую ее на лайтовом комплекте до 10 грамм более трех месяцев, из нареканий лишь сброс петли на первой рыбалки, но это скорее моя вина - следствие слишком большого количества намотанного шнура, так как в дальнейшем таких инцидентов не было и она приносила мне исключительно удовольствие при ее использовании. 

Технические характеристики Daiwa exceler 2500                  

Вес(гр): 205

Передаточное число: 5,3:1

Нагрузка на фрикцион(кг): 10

Объем шпули: 0,20мм/150м

Тактильные ощущения

Изображение 3 : Катушка Daiwa Exceler-17 LT 2500 - представитель серии LT

Если крутить катушку дома без нагрузки, можно заметить небольшие люфт главной пары и кноба, но надо помнить, что в любом механизме есть технологически заложенные люфты и без них механизм не может адекватно работать (к тому же я не встречал ни одной катушки, где данных люфтов не было ) на деле же данные люфты совершенно незаметны.

- Касаемо намотки, как я ранее сказал, сброс был лишь один, и то по моей вине, поэтому в этом критерии можно смело ставить 4.

- Ход катушки: мягкий,бархатистый, присущий почти всем катушкам семейства Daiwa, касаемо шумов есть приятный лично для меня шелест механизмов, насколько я знаю, он наблюдается у серии катушек LT.

Почему я выбрал именно exceler LT?

Изображение 4 : Катушка Daiwa Exceler-17 LT 2500 - представитель серии LT

Мне была необходима легкая и качественная катушка за приемлемые деньги, посмотрев кучу вариантов в этом бюджете (6000р-8000р),больше всего мне приметилась серия LT, ведь наверно лишь она имела столь малый вес и при этом была создана таким известным брендом, как Daiwa, заслужившим доверие у рыбаков по всему миру, к тому же за 2 года серия LT собрала кучу положительных отзывов. Теперь возник вопрос какую катушку из серии LT выбрать? Я остановил свой выбор на exceler lt 2500, именно он мне показался "Золотой  серединой" в данной серии и как мне кажется я не ошибся.

Итоги

DAIWA Exceler LT - данную катушку в первую очередь я бы посоветовал любителям ультралайта и лайта, поскольку для своего ценового сегмента она имеет показатели присущие катушкам более высокого класса, а именно малый вес, хорошую (но не идеальную) укладку шнура, вкручивающуюся ручку в главную пару - именно эти показатели ценятся в ультралайте и лайте соответственно. Поэтому я с уверенностью могу советовать ее к приобретению моим коллегам по рыбалке. 

  • 0
  • 1629

Напишите комментарий к записи