ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

"Рабочая лошадка" спиннингиста или обзор шнура YGK G-Soul Upgrade PE X4

Изображение 1 : "Рабочая лошадка" спиннингиста или обзор шнура YGK G-Soul Upgrade PE X4

Как говорится в известной поговорке: "Рыба ищет где глубже, а человек - где лучше". Так и мы рыболовы стремимся найти качественный товар за небольшую цену. Рыболовные товары и в частности шнуры не являются исключением из этого правила, так как по сути это «расходник» и постоянно требуется восполнять их запас. Одним из популярных и распространенных производителей рыболовных шнуров на просторах бывшего СССР является японский концерн YGK и именно об их изделии и пойдет речь в этом обзоре.

Описание

Изображение 2 : "Рабочая лошадка" спиннингиста или обзор шнура YGK G-Soul Upgrade PE X4

И так виновник сего опуса – шнур YGK G-Soul Upgrade PE X4 0,8. В моем понимание этот шнур расположился в иерархии фирмы ближе к бюджетным вариантам, но, тем не менее хоть он и не обладает какими-то выдающимися свойствами, – надежен, достаточно износоустойчив и отлично себя зарекомендовал у спиннингистов. На нашем рынке представлен в трех видах размотки: 100/150/200 метров и размерностью от #0.2 до #3 (по японской классификации или от 0,074 и до 0,285 в наших миллиметрах), также существует и некая градация размерностей по цветам – от 0,8 (включительно) цвет светло-серый, через каждый метр промаркирован розовыми десятисантиметровыми участками, а вот меньшие диаметры шнура окрашены уже в салатовый цвет. Упакован в стандартный для этого производителя картонный блистер, на нем с обратной стороны присутствует вся необходимая информация для потребителя по шнуру.

Изображение 3 : "Рабочая лошадка" спиннингиста или обзор шнура YGK G-Soul Upgrade PE X4

Из названия в принципе уже становится понятно, что сплетен он из четырех жил, плетение на взгляд и ощупь весьма плотное и равномерное, в моем диаметре (0,8) сечение действительно близко к круглому. Само PE волокно заявлено как IZANAS, дальнейшая эволюция материала Dyneema или просто ребрендинг плюс маркетинг, я не вникал, да я рядовому пользователю, я думаю, это особо и не надо.

Диаметр при прочих равных визуально тоньше шнуров других производителей при той же нумерации, а вот разрывная нагрузка видимо указана после измерений в «идеальных» условиях испытательного стенда и к действительности имеет лишь косвенное отношение. В условиях нашей «чистой» воды и остальных факторов на узле диаметр 0,8 держит примерно 3-3,5 кг, что тоже является достаточно хорошим результатом при ее фактической толщине. А при правильно настроенном фрикционе на катушке оборвать ее «на рыбе» весьма проблематично, что неоднократно доказывалось жерехом с массой близко или чуть больше разрывной.

Изображение 4 : "Рабочая лошадка" спиннингиста или обзор шнура YGK G-Soul Upgrade PE X4

За счет умеренной жёсткости апгрейд не склонен к «петлению», сильно не шумит в кольцах и обладает нормальным вылетом при забросах. Краска со шнура сходит постепенно и со временем выцветает лишь рабочий участок.

Применение

Производитель позиционирует этот шнур как универсальный и в этом аспекте с ним можно только согласится – кренки, железо, твичинг, джиг, со всеми перечисленными приманками и способами ловли шнур справляется хорошо и его действительно можно назвать универсальной «рабочей лошадкой».

Изображение 5 : "Рабочая лошадка" спиннингиста или обзор шнура YGK G-Soul Upgrade PE X4

Износоустойчивость апгрейда тоже весьма радует – даже при частых контактах с корчами при сплавной рыбалке, он тут же не «махрится» и не начинает рваться от малейшей травинки, главное по мне – перед каждой рыбалкой срезать рабочий метр/полтора шнура для «подстраховки».

Ну а если в целом, то герой нашего обзора не обладает каким-то сверх вылетом при забросе, прочностью морского каната при ловле тунца или чувствительностью восьмижильных шнуров, но по мне именно совокупность его свойств при честном диаметре и делает его отличным вариантом недорогого качественного шнура на котором и можно остановить свой выбор при покупке этого необходимого "расходника". 

  • 3
  • 3404
3 комментария

  • Дмитрий Титов
    30 октября 2019 г. 18:13 #
    {{ c276067 }}

    по японски 0,8 это 0.14 по нашему примерно я так понимаю и 3,5кг это нормально??? При таком диаметре не меньше 6,5кг  должно быть

    • василий бабенчук
      30 октября 2019 г. 19:21 #
      {{ c276068 }}

      Дмитрий Титов, назовите мне пожалуйста хоть одну из бюджетных плетенок этого номера держащую 6,5 кг на узле...



Напишите комментарий к записи