ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Обзор катушки Daiwa Exceler LT

Изображение 1 : Обзор катушки Daiwa Exceler LT

В 2017 году компания Daiwa обновила свой модельный ряд безынерционных катушек, введя новую концепцию LT – Light and Tough (легкость и прочность). Не буду подробно ее описывать. Вся необходимая информация есть в интернете. Если вкратце: легче, прочнее, мельче, любопытнее.

Безынерционная катушка Daiwa Exceler LT располагается в модельном ряду между моделями Legalis и Fuego. В 2019 году также обновился и Regal, который встал на ступень ниже, чем Exceler, оттеснив Legalis. Принципиально модели отличаются не сильно. Само собой, есть отличие в дизайне. А вот по начинке разница не сильно велика. В Legalis ручка притягивается гайкой, в Exceler – вкручивается в главную пару. Это уменьшает люфт рукоятки и продлевает срок службы катушке. А в Fuego добавлен подшипник (6 против 5) и фирменная технология Daiwa MAGSEALED, обеспечивающая улучшенную защиту от попадания влаги и грязи внутрь катушки.

На первый взгляд, катушка выглядит очень миниатюрно.

В этой серии компания Daiwa приблизила размеры своих безынерционных катушек к размерам компании Shimano. Размеры и масса корпуса уменьшены, где только можно. Материал – DS 5. Это нечто среднее между графитом и топовым полимером Zylon (Зайлон). Очень схож с материалом, применяемым Shimano для своих безынерционных катушек в среднем ценовом диапазоне. Поэтому вес катушки составляет всего 205 грамм. Пушинка. Что наводит скепсиса о ее долговечности.

Технологии, применяемые в катушке

Изображение 2 : Обзор катушки Daiwa Exceler LT

Также в катушке Daiwa Exceler LT применены следующие технологии:

1) AIR ROTOR – шпуля и ротор изрезаны пазами с целью снижения веса. Но это дает свободу для грязи и влаги.

2) TOUGH DIGIGEAR – прочная главная пара.

3) ATD - система тормозов. Нагрузка на фрикцион аж 10 килограммов! Ход у гайки очень долгий, а треск фрикциона приятный. Позволяет очень точную настройку. Ухват у гайки большой и приятный на ощупь.

4) Infinite Anti-Reverse - антиреверс у катушки действительно мгновенный. Флажок, отвечающий за его переключение, расположен снизу возле ротора – не самое удобное, но очень популярное решение.

5) Cross Wrap – перекрестная намотка лески.

6) Алюминиевая шпуля и точеная алюминиевая ручка.

7) Twist Buster II – ролик лесоукладывателя.

8) Полая дужка.

Страна производства катушки - Вьетнам. Числовые характеристики можно посмотреть на коробке. Там же изображена взрыв-схема, которая поможет вам разобраться в деталях катушки, если вдруг забудете, как ее разбирали.

Комплектация

Изображение 3 : Обзор катушки Daiwa Exceler LT

В комплект поставки входит собственно сама катушка, ручка, набор регулировочных шайб и куча документации. Масло для смазки уже давно не поставляется – запрещено нашим законодательством.

Кноб на рукоятке неразборный. Запрессован на ручку. Поменять, конечно, можно, но придется ковырять. В моей катушке Daiwa Exceler LT 2500 под кноб было заложено то ли много смазки, то ли неправильной вязкости. При вращении ручки периодически был слышен чмокающий звук. Дискомфорта не доставляло. Прошло само со временем. Вмешательство не понадобилось.

Опыт ловли

Изображение 4 : Обзор катушки Daiwa Exceler LT

Намотка «из коробки» оказалась не очень. Плетенка Sunline Siglon #1.2. Вошло порядка 115 метров. В верхней части шпули был излишек шнура. Пришлось добавить шайбу под ротор. Одна проблемы не решила. А две оказалось много. Нужна шайба потоньше. Старая коробка из-под воблера оказалась идеальной по толщине. В итоге намотка получилась на твердую четверку.

Дужка тяжелая, открывается и защелкивается уверенно.

На шпуле появилась большая фаска, облегчающая сход шнура.

Катушка работает с характерным «дайвовским шелестом» - легкий шелест трущегося металла.

Изображение 5 : Обзор катушки Daiwa Exceler LT

Люфты минимальны. И отмечу, что они просто обязаны быть в любой безынерционной катушке. Иначе главная пара начнет съедать себя при работе.

Сезон эксплуатации безынерционной катушки Daiwa Exceler LT 2500 показал, что опасения оказались пока что напрасными. О долговечности судить рано, но эксплуатационные качества у катушки на высоте. Ход плавный, петель не бросала ни разу. Механизм дужки работает безупречно. Хоть размер катушек Daiwa LT уже более-менее соответствует Шимановским, 2500 – размер ближе к классу «медиум-лайт». Разумный предел по приманкам – грамм 18-20. Но определенно катушка удалась. 

  • 0
  • 7236
Брянск

Напишите комментарий к записи