ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Инерционная катушка Stinger ForceAge Ice 65

Изображение 1 : Инерционная катушка Stinger ForceAge Ice 65

Данную катушку я приобрёл только в феврале, после долгих раздумий и проб ловли с обычным мультипликатором. Но опыт показал, что держать снасть, а особенно в перчатке, без удлинённой лапки лично мне не удобно, а желание сохранить функционал мульта хотелось. Также был вариант взять зимнюю "мясорубку", но как-то идея зимнего мультипликатора оказалась более по душе.

Поначалу было очень непривычно расположение клавиши разблокировки шпули, но со временем перестал на это обращать внимание.
Очень порадовало практически полное отсутствие люфтов и очень лёгкое вращение шпули, и быстрая выборка лески, что очень удобно при облове приличных глубин на крутых бровках и свалах.

Используемые снасти

Изображение 2 : Инерционная катушка Stinger ForceAge Ice 65

Катушка приобреталась под удилище - Salmo Ice Solid Stick 60см, под балансиры 5-7 номеров по Раппале. На шпулю пробовал мотать флюорокарбон Сан Лайн Сниппер 13 либров и монофил Yamatoyo Addict 0.235 миллиметров, довольно неплохо зарекомендовавшая себя в ловле линя в самых лютых условиях.

Также была мысль во время нерестового запрета попробовать её как проводочную, но в этом году пока так и не сложилось опробовать её в этом варианте, хотя очень лёгкий ход шпули прямо-таки способствует этому. Пробовал ставить на обычную маховую с кольцами для ловли линя Микадо комбат 5 м., но в связи со сложностью механизма её приходится или в руках держать, или следить, чтобы она не свалилась в грязь, а постоянно перебирать, честно говоря, лень, да и для механизма это не очень хорошо.

Технические характеристики

Изображение 3 : Инерционная катушка Stinger ForceAge Ice 65

Корпус и шпуля выполнены из прочного морозостойкого материала Durethan.

Масса 163 грамма.

Рукоять находится с левой стороны и имеет длину 90 миллиметров.

Максимальная нагрузка на фрикцион 1.5 килограмма.

Общее количество подшипников - 4+1 штук. Шариковые подшипники закрытого типа, два из которых расположены непосредственно в шпуле.

Изображение 4 : Инерционная катушка Stinger ForceAge Ice 65

Вместимость шпули - 100 метров 0.28 миллиметровой лески.

Передатка - 3.6:1

По заявлению производителя, в отличие от конкурентов, имеет главную пару из нержавеющей стали.

Имеется клавиша включения-выключения трещотки и возможность регулировки скорости сброса "осевым тормозом".

Конструктивные особенности и недостатки

Изображение 5 : Инерционная катушка Stinger ForceAge Ice 65

Очень порадовало обещание производителя, что главная пара выполнена из нержавеющей стали, что визуально подтвердилось. По крайней мере, металл визуально не похож алюминий или его сплавы.

При вскрытии обнаружилось, что производитель смазки не пожалел и даже присутствует её некий переизбыток (излишки были удалены), возможно к следующему зимнему сезону заменю её на более качественную, хотя и к родной претензий не возникало.

Из недостатков сразу бросился в глаза довольно долгий свободный ход звёздочки фрикциона, как оказалось, в узле не по схеме установлены шайбы номер 19 и 41.

Изображение 6 : Инерционная катушка Stinger ForceAge Ice 65

Но в принципе ловить можно было и так, тем более, что достойных трофеев мне на этот комплект пока так и не удалось соблазнить. Просто хотелось более плавной настройки фрикционного тормоза. Хотя и того, что есть для вываживания некрупной щуки, массой чуть за два килограмма и окуней 700-800 грамм вполне достаточно. Ещё из недостатков отмечу наличие внутри мелких частиц графитового корпуса, так что, моему мнению, после приобретения, вскрытие обязательно. Сложностей оно не вызывает, тем более в сети есть масса видео по разборке практически аналогичных катушек. Также есть небольшой откат ручки, так что имеет смысл перемазать обгонку "зимней смазкой".

Заключение

В целом катушка очень даже понравилась. По соотношению цена - качество эта катушка на нашем рынке в лидерах, особенно, если производитель будет более внимательно следить за качеством производства и сборки.

  • 0
  • 3195
Смоленск

Напишите комментарий к записи