ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Intech FC - лучший бюджетный флюорокарбон?

Изображение 1 : Intech FC - лучший бюджетный флюорокарбон?

В минувшем сезоне я серьезно озадачился поиском качественного и относительно недорогого флюорокарбона. Магазин был напрочь усеян бобинами с этикеткой “real fluoro”, при этом стоимость этой бобины (25 метров) не превышала ста рублей. Верить этой надписи было абсолютным абсурдом. Ладно, думаю, не бывает дешевого и качественного флюра, как вдруг натыкаюсь на нашумевший Intech FC за небольшие деньги. Беру. Ну а чем чёрт не шутит? Спустя сезон активного использования есть, что рассказать и чем поделиться.

Вариант для сложных условий

Изображение 2 : Intech FC - лучший бюджетный флюорокарбон?

Уж так сложилось, что очень я люблю ловить в “трудных” местах - острые бровки, ракушечники, коряги и прочее, потому как именно там, по моему мнению, всегда можно найти “свою” рыбу. Такие условия ловли диктовали одно - нужен поводок… и подлиннее! Струна? Не годится… Вязать напрямую к шнуру? Бред… Шоклидер из лески или флюорокарбона? Тема! Но вариант с леской сразу отсеялся, так как она очень сильно тянется и имеет память. Исходя из данных условий, мой выбор пал на диаметр 0.257 мм и на размотку в 25 метров.

Изображение 3 : Intech FC - лучший бюджетный флюорокарбон?

Intech FC выпускается в огромном количестве диаметров, начиная от 0.123 мм и заканчивая 0.852 мм. Рыболову предоставляется возможность выбрать толщину флюра под самые разные условия, будь то зимняя ловля на жерлицы или плавная и размеренная на микроджиг. Ко всему прочему, производитель, как и положено, предлагает покупателю 2 размотки - 25 и 50 метров. Честно сказать, я немного пожалел, что взял бобину с 25-ю метрами, ведь с 50-ю можно абсолютно забыть про слово “купить” минимум на полтора, а то и на два сезона.

Оснащение и узел

Изображение 4 : Intech FC - лучший бюджетный флюорокарбон?

В диаметре 0.257 мм производитель заявляет разрывную нагрузку в 4.2 килограмма. Так ли это или нет, увы, не проверял, но в связке со шнуром YGK Egi Metal #1.0 флюорокарбон рвался на месте соединения с приманкой, т.е. на узле. Благодаря многочисленным обрывам я заметил некую особенность… Если флюр и шнур связывать напрямую друг с другом, на зацепе будет уходить весь отрезок флюорокарбона. При использовании небольшого вертлюжка в месте соединения вышеупомянутых, флюр будет обрываться на стыке с приманкой. Не знаю, с чем это связано… в прочности и крепости своих узлов я уверен. Кстати, о них. Напрямую к застежке или приманке Intech FC я привязываю узлом “Клинч” с 8-12-ю оборотами. К вертлюгу на месте стыка шнура - тем же. А вот шнур, за счет того, что он намного тоньше шоклидера, предпочитаю привязывать к вертлюгу тем же Клинчем, но с 16-18-ю оборотами. 

Абразивоустойчивость

Изображение 5 : Intech FC - лучший бюджетный флюорокарбон?

Пожалуй, высокая абразивоустойчивость - самое важное качество любого флюорокарбона. Если он её лишен, смысл в шоклидере теряется, ведь с таким же успехом можно привязать приманку к шнуру. Так вот в случае с Intech FC всё более, чем хорошо. Метрового или полуметрового отрезка флюра мне хватало на целый день рыбалки на джиг в трудных условиях. Изредка приходилось подрезать 5-10 сантиметров пострадавшего участка, дабы не попасть впросак при поимке крупной рыбы. Помимо джиговой ловли, я применяю флюорокарбон при ловле на блёсны жереха, голавля и окуня. Безусловно, поверхностную рыбу можно ловить и вовсе без поводка, это дело вкуса. Intech FC - жёсткий флюр, не имеющий памяти и практически не тянущийся.

Определить, настоящий ли это флюорокарбон, не доставляет никакого труда. Зажигалку в одну руку, конец флюра - в другую. Поджигаем и смотрим. Если подопытный не горит, а плавится, оставляя на кончике уголек - это настоящий флюорокарбон. В иных случаях - это либо монофильная леска, либо она же, но с флюорокарбоновым покрытием.

Подытожу… Intech FC является сильным конкурентом более дорогим “флюорам”. Благодаря невысокой цене, позволить его себе сможет каждый рыболов. По соотношению цена/качество, пожалуй, лучше не найти.

  • 0
  • 1994
Нижний Новгород

Напишите комментарий к записи