ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Лучшая приманка для Наноджига. Обзор FishUp Tanta 1"

Существует ли идеальная наноджиговая приманка? Та, которая будет ловить абсолютно в любых условиях и абсолютно любую рыбу? Вопросы больше риторические, но, тем не менее, для себя я такую приманку нашел. Fish Up Tanta 1"- вот лидер сезона 2018.

Изображение 1 : Лучшая приманка для Наноджига. Обзор FishUp Tanta 1"

Про старшую, Танту в размере 1.6 дюйма, я совсем недавно писал. Безусловно, сходств между ними много, но достаточно и отличий, о которых нужно сказать в отдельном обзоре. Дюймовая Танта более тонкая, что дает меньшую парусность, она гораздо менее мягкая, что дает меньшую подвижность на проводке… Все это делает “Дюймовочку” (так мы прозвали Tanta 1”) другой, не похожей на модель большего размера.

Выбор крючка

Итак, по порядку. Первое, с чем мы сразу сталкиваемся после покупки - выбор крючка. Тело у приманки короткое, достаточно тонкое - Owner Float Rigger в 10 размере сюда не подходит. Гораздо оптимальнее смотрится тот же Float Rigger, но 12-го номера. Я чаще всего использовал именно его. Хотя иногда приходилось ставить и поплавочные крючки с обычным ушком, они также подходят. Главное - подобрать оптимальный размер, чтобы треть приманки свободно “болталась” и сам крючок был немного приподнят над телом, иначе будут хромать игра и реализация. Также не стоит забывать, что при использовании крючка с обычным, неувеличенным ушком нужны чебурашки с тонкой проволокой, иначе шарнирность монтажа пропадет.

Изображение 2 : Лучшая приманка для Наноджига. Обзор FishUp Tanta 1"

Стоит отметить, что в отличие от Танты в размере 1.6”, дюймовый вариант достаточно прочнее и выдерживает больше поклевок. Да и сама приманка менее “сопливая”, нежели старшая модель. По сути, у “Дюймовочки” на проводке играет лишь самая крайняя часть хвоста (ее, кстати говоря, чаще всего и отгрызают), но это не мешает ей стабильно ловить. Почему? Возможно, окуню нравится именно сама форма приманки, которая напоминает личинку, но точный ответ на этот вопрос знает лишь рыба.

Изображение 3 : Лучшая приманка для Наноджига. Обзор FishUp Tanta 1"

Оснащение

Вариантов оснащения дюймовой Танты не так и много… Первый - шарнирный монтаж, о котором немного рассказывалось выше. Здесь приманка получает большую подвижность, что очень часто нравится окуню. Хотя, как мне показалось, Танта лучше всего работает на плавной проводке у дна, близкой к волочению. Не буду утверждать, так как условия ловли у всех разные, но, тем не менее, такие наблюдения. Второй способ оснащения - мормышка. Данный монтаж мне не сильно полюбился, однако иногда именно он “спасает” рыбалки. Стоит сказать, что на мормышку лично у меня клюет хуже, но экземпляры попадаются немного крупнее, нежели на шарнир. Так, самых крупных окуней на Танту я поймал именно при оснащении ее мормышкой, при этом точки, откуда они попадались, я предварительно облавливал с помощью шарнирного соединения и той же “Дюймовочки”.

 

Изображение 4 : Лучшая приманка для Наноджига. Обзор FishUp Tanta 1"

Выбор цвета

Цветовая гамма у приманки достаточно широкая. Тут как яркие оттенки, кислота, так и темные, полюбившиеся окуню, тона. Лично я предпочитаю цвета Green Pumpkin Seed, Lox/Green&Black и Caramel. Чаще всего, именно этих трех и хватает, а перебирая их с разными весами и проводками удается подобрать ключик к рыбе.

Стоит сказать, что к бюджетным данную приманку не отнести. 275 рублей за одну упаковку из 12 приманок… Но, с другой стороны, аналогов у Танты просто нет. Вообще в дюймовом размере выпускается мало приманок, а достойных среди них и вовсе единицы.

Изображение 5 : Лучшая приманка для Наноджига. Обзор FishUp Tanta 1"

Подытожим. Бесспорно, FishUp Tanta 1”- абсолютный лидер моей наноджиговой коробочки в 2018 году.  Как на обычных рыбалках, так и в условиях соревнований она помогала соблазнить пассивную рыбу на поклевку. Да, о трофеях речи не идет, но и прелесть микроджига в другом- поймать хитрую рыбешку, которая живет в наших водоемах. А с этой задачей FishUp Tanta 1” прекрасно справляется!

  • 0
  • 4121
Нижний Новгород

Напишите комментарий к записи