ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Воблер Sebile из рода Puncher

Изображение 1 : Воблер Sebile из рода Puncher

Мне выпала возможность в свое время принять участие в тестировании тогда еще новых неизвестных воблеров марки Sebile под названием Puncher. О создателе этих воблеров, Патрике Себиле, можно целую статью написать, но наверняка всем спиннингистам давно известно имя этого невероятного человека, спиннингиста и дизайнера рыболовных приманок, да и написано о нем уже более чем и более где.

С тех пор, как воблеры Puncher появились в моем арсенале спиннинговых приманок, они практически постоянно путешествуют со мной на рыбалку. Для тех, кто еще не в курсе этих замечательных приманок, попробую рассказать и описать в подробностях их самые интересные фишки и плюсы.

Впечатляющий функционал

Изображение 2 : Воблер Sebile из рода Puncher

По своим формам, окраске и оснащению сразу можно догадаться, что эти симпатичные воблерки класса Minnow создавались Патриком в первую очередь для охоты за рыбами лососевых пород. И об этом говорят нам не только их пятнистые форелевые расцветки. В этих приманках опытный мастер и спортсмен реализовал практически все свои познания и наработки в области конструирования воблеров вообще и конкретно форелевых minnow в частности.

Изображение 3 : Воблер Sebile из рода Puncher

Опытные спиннингисты, разумеется, сразу обратили внимание на появление столь продуманных приманок именно для ловли наиболее сильно сопротивляющейся рыбы, а с дикой форелью и кумжой мало кто может сравниться силой и яростью при ее вываживании, да еще учитывая, что живут эти рыбы в водах быстрых и очень быстрых рек.

Изображение 4 : Воблер Sebile из рода Puncher

Себиль учел все известные каждому опытному форелятнику проблемы, что возникали когда-либо с воблерами при вываживании этой могучей сопротивляющейся рыбы, которая буквально колесом выкручивается в воде, всеми силами пытаясь сорваться с ненавистного крючка. И это ей частенько удается, особенно если рыба засеклась за нижний крючок, который она в своих круговых движениях способна сломать или разогнуть. Особенно, если вываживание приходится форсировать среди камней и коряг, не давая рыбе возможности обрезать шнур. Это совсем не то же самое, что ловля радужной форели на платном водоеме с чистым дном, где можно хоть полчаса вываживать рыбину, пока она не выдохнется, на лесной или горной реке таких условий нет. Поэтому на воблерах Puncher петля для крепления тройника на брюшке воблера выполнена вращающейся свободно на 360 градусов, что реально снижает шансы дикой форели на сход, какие бы выкрутасы она ни исполняла на выводе.

Изображение 5 : Воблер Sebile из рода Puncher

Кроме того, сами тройники на Puncher выполнены матово-черными, это тоже неспроста. Дикие лососевые обладают весьма приличным зрением, поэтому и приманки для их ловли всегда отличаются таким разнообразием цветовых решений, а вот крючки всегда лучше те, что не режут глаз, поблескивая на солнце. Но и это еще не все. Ловля в стиле поймал-отпусти давно уже стала нормой в среде настоящих спиннингистов, заботящихся о родной природе, поэтому воблеры Puncher дополнительно снабжены еще и набором из одинарных крючков для возможности замены штатных тройников при охоте на благородных рыб, не тратя времени на поиски и покупку таковых в нужном исполнении и размере.

Изображение 6 : Воблер Sebile из рода Puncher

Воблеры Puncher не снабжены системой дальнего заброса, что при их формах и балансе и не обязательно, они и так летят на забросе что надо. Внутренняя балансировка их вполне различима в моделях с полупрозрачной окраской и состоит из набора шаровых балансиров, сконцентрированных ближе к центру нижней части приманки. Причем существуют как шумящие, так и тихие версии этого воблера, а также плавающие и тонущие.

Специализация и универсальность

Изображение 7 : Воблер Sebile из рода Puncher

Размерная и цветовая линейка Puncher позволяет подобрать варианты воблеров практически под любой водоем и любую рыбу. И это, разумеется, не только лососевые виды, ведь мы давно уже знаем, что именно форелевые воблеры (например, финские и японские) отлично ловят еще и щуку, и окуня, и прочих хищных рыб, включая нашего любимого голавля.

Форма тела воблеров Puncher – классический minnow с довольно высоким горбиком на спинке и сужающимися к брюшку боками, такие пропорции как нельзя лучше придают воблеру в сочетании с его лопастью те самые рыскающие движения. Именно они успешно приносят нам поклевки во время рывковой проводки и в то же время заставляют воблер активно «колбаситься» при равномерке и коротких потяжках, а останавливаясь на паузах, покачивать боками, медленно всплывая. То есть по части проводки Puncher - настоящий универсал, как и по части ловли различной рыбы, хотя при ловле профильной дикой форели он, конечно, мало с чем сравнимый специализированный воблер самого высокого класса.

  • 0
  • 1701
Ленинградская область

Напишите комментарий к записи