ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Уловистый "бочонок" - воблер Strike Pro Cranky X-50

Крэнк - на первый взгляд самый простой тип воблеров, поэтому их часто и советуют новичкам. Что там - бросай да крути. Но не все так легко как кажется, ведь некоторые из них таят куда более интересные в себе задатки.

Одним из таких воблеров является Strike Pro Cranky X-50.

Внешний вид

Изображение 1 : Уловистый "бочонок"  Strike Pro Cranky X-50

Cranky X-50 включает в себя три воблера с разными степенями заглубления - DR (глубоководный), SR (среднезаглубляющийся) и SSR (мелководный). Каждому из них соответствуют особые маркировки. Я веду речь о модели EG-165, т.е. SR-версии.

Сам воблер внешне выглядит как классический крэнк, т.е. имеет плотное упитанное тело, лопасть примерно под 45 градусов и пару тройников.

Качество всех составных его частей по высшему разряду! Тройники VMC отличной остроты. Они достаточно тонкие, чтобы легко просекать рыбу, но не разгибаться при вываживании.

Изображение 2 : Уловистый "бочонок"  Strike Pro Cranky X-50

Общий уровень и качество изготовления на высшем уровне! Ни на одном 50-м Cranky не попалось брака, все выглядели симпатично и работали стабильно в любых условиях.

Выбор расцветок

У Strike Pro широкий ассортимент по расцветкам у всех воблеров. Cranky X-50 также имеет большой выбор всевозможных цветов, но есть среди них и редкие расцветки, которые не встречаются, скажем, у воблеров "минноу".

У меня по стечению обстоятельств лучше работали натуральные расцветки, несмотря на то, что использовал я их в основном для ловли щуки и окуня.

Изображение 3 : Уловистый "бочонок"  Strike Pro Cranky X-50

Качество покрытия у всех воблеров отличное. Оно долго держится даже после частых щучьих атак. Этим славятся все воблеры от Strike Pro. В каталоге есть различные типы покрытий: глянцевые, матовые и прозрачные. Первые выглядят красочнее, но уступают двум последним в долговечности.

Характеристики

Пробежимся вкратце по тому, что нам написал производитель.

Длина воблера следует из его названия - 50 миллиметров. Для крэнка этот размер не самый часто встречающийся. Его можно считать больше обычного, но все ещё с задатками универсальности. Cranky X-50 отлично подходит для ловли щуки и окуня, но все ещё применим при голавлево-жереховой рыбалки.

Изображение 4 : Уловистый "бочонок"  Strike Pro Cranky X-50

Вес Cranky X-50 составляет 7,9 грамма. Этого вполне достаточно для отличного дальнего заброса, воблер летает за горизонт. На большинстве моих рек этого крэнка хватает для заброса под противоположный берег, где под нависающими кустами часто прячется хищник.

Заглубление заявлено от 0,3 до 0,7 метра и оно соответствует реальному положению дел. Хотя на течении я бы увеличил горизонт проводки до одного метра, если забросить подальше.

Cranky X-50 плавающий крэнк, но "пробкой" его не назвать, а в холодное время года и с металлическим поводком он очень медленно всплывает, что делает его очень эффективным при ловле щуки по корягам.

Ловля рыбы

Изображение 5 : Уловистый "бочонок"  Strike Pro Cranky X-50

Это очень уловистый крэнк, который прост в управлении и имеет некоторые особенности проводок.

Он хорошо ловит на равномерной проводке, особенно на течении, которое Cranky X-50 отлично держит. Здесь важно лишь правильно выбрать темп и направлении проводки или же вовремя затормозить, ведь паузы часть этой проводки.

Но куда интереснее анимация данным воблером. Хотя это вроде бы крэнк и должен ловить на равномерной и производных. Но по факту Cranky X-50 великолепен на твичинге.

Изображение 6 : Уловистый "бочонок"  Strike Pro Cranky X-50

Да, это не классическая рывковая проводка с отдачей шнура, но поработать удилищем все же придётся. Наиболее эффективны одиночные рывочки кончиком удилища с паузами по 1 секунде, в холодное время может и 2-3, ведь воблер медленнее всплывает. Также работают серии рывков 1-2, 1-2-3 с паузами до 2 секунд, а также комбинации равномерной проводки с рывковой анимацией.

На рывках воблер очень соблазнительно разворачивается практически на одном месте. При этом он имеет отчётливые осевые колебания. Для рыбы Cranky X-50 всегда является лакомой добычей!

С Уважением, Илья Пирогов.

  • 0
  • 2343
Фрязино, Московская область

Напишите комментарий к записи