ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Шнур Kosadaka Infinity – для охоты за зимней щукой

Изображение 1 : Kosadaka Infinity – для охоты за зимней щукой

Размышляя у прилавка над выбором очередного плетеного шнура перед началом сезона зимнего спиннинга, как-то незаметно для себя я оказался напротив стенда с продукцией народной марки Kosadaka. Положительный опыт с воблерами этого бренда у меня уже имелся, так почему бы не испытать в суровых зимних условиях и плетеную нитку от этого производителя? Из всего ассортимента, что был в магазине, шнуры Kosadaka как раз были представлены в лучшем виде – и по разнообразию размеров и цветов, и по самым выгодным ценам. Решив для себя, что одной катушки мне может не хватить на сезон (вдруг бюджетная нитка быстро изорвется?), решено было запастись парой бобин Kosadaka Infinity по 150м, в диаметрах 0,18 и 0,15мм и в самых ярких цветах – небесно-голубом и розовом.

Первое знакомство

Изображение 2 : Kosadaka Infinity – для охоты за зимней щукой

В руках новая ниточка тактильно ощущалась очень гладкой, скользкой и вполне себе мягкой. Первой решено было пустить в дело голубую нитку, давно хотел попробовать шнур такого цвета, ведь за чем-то многие производители окрашивают шнуры для зимней рыбалки именно в такой цвет.

Насколько я помню, этот Infinity был моим первым мягким шнуром, который я решил испытать в зимнем спиннинге, до этого в основном применял в такой рыбалке довольно жесткие американские плетенки. Никаких специальных замеров диаметра и тестов на прочность шнура я давно уже не делаю, кому интересны подобные измерения, то на YouTube можно найти сколько угодно специалистов в этой области.

Изображение 3 : Kosadaka Infinity – для охоты за зимней щукой

Я же, просто прочтя на упаковке информацию о происхождении шнура, прикидываю примерную нагрузку, с которой нитка должна справляться. Поскольку принадлежность Infinity обозначена как японская, то я просто уменьшаю где-то на 30-40% указанный тест, обычно по факту это ближе всего к правильному. Все производители ведь получают свои цифры не с потолка, а из показаний того высокотехнологичного оборудования, с которым они работают, и потому их результаты настолько выше наших примитивных измерений, получаемых с помощью всяких бытовых приборов на кухне или в гараже. К тому же рыбачим мы далеко не в тепличной среде лабораторий. Я вот, например, вообще шнур для зимы покупал, а это значит, что помимо абразивной подводной среды и ультрафиолета, на него будут воздействовать низкие температуры и связанные с ними проблемы с обмерзанием самого шнура и пропускных колец удилищ и даже ролика лесоукладывателя катушки.

Изображение 4 : Kosadaka Infinity – для охоты за зимней щукой

Новенькая ниточка, практически ничего не испачкав, красиво легла на шпулю катушки. В кольцах удилища Infinity немного шумноват, но уже после первой же проверочной вылазки на воду, шнур стал шуметь совсем тихо, вероятно пропитка под нагрузкой в сочетании с влагой равномерно вдавилась, закупорив все поры, так и должно быть у нормального шнура. Ярко-голубая окраска моего Infinity действительно оказалась удачной для зимних условий, отслеживать заброс и проводку по такой яркой голубой полоске было очень удобно и приятно глазу, как на фоне белого снега, так и на фоне открытой темной зимней воды.

Жесткая проверка зимой

Изображение 5 : Kosadaka Infinity – для охоты за зимней щукой

Зима в тот год удалась для спиннинга. Оттепели давали возможность порыбачить на открывшихся местах. Вообще мне зимний спиннинг даже больше летнего нравится – ни тебе комаров с мошками, ни жары изнуряющей днем, да и пройти можно запросто там, куда летом ни в лодке, ни в вейдерсах не проберешься. Меняя спиннинговые удилища, катушка с Infinity переходила от одной рыбалки к следующей, от джига к воблерам, от воблеров к «железу» и обратно.

Изображение 6 : Kosadaka Infinity – для охоты за зимней щукой

Но основные рыбалки со спиннингом в холодную пору - это джиг и воблеры. Поэтому чаще всего удилища берутся с собой по зиме из универсальных серий. Той зимой щука больше предпочитала воблеры, и проверка нового шнура твичингом происходила чаще прочих. Трофейные экземпляры щук тоже стали самой серьезной проверкой Infinity на прочность и стойкость. К чести его, стоит сразу отметить, что ни одной зубастой по вине шнура удрать не удалось. Шнур оказался весьма крепким, и на зацепах им не раз удавалось разогнуть крючки, а иной раз и сломать их, но приманки были спасены. Уж лучше воблер без крючков, чем ничего, тем более, что воблеры некоторые по цене кусаются, а некоторые у меня и вовсе коллекционные.

По второму кругу

Изображение 7 : Kosadaka Infinity – для охоты за зимней щукой

Infinity благополучно отслужил мне весь сезон зимнего спиннинга и к следующему был просто перемотан на шпуле катушки «задом наперед», спрятав слегка повыцветший отрезок внутрь и таким образом эта ниточка отходила у меня уже второй сезон, чего я никак не ожидал от столь бюджетной плетенки и чему был очень даже рад.

Разлохмаченный участок шнура я зимой обычно быстро удаляю, дабы он на себе воду в кольца лишнюю не тащил, за счет таких «стрижек» мой Infinity потерял за пару сезонов метров 20-25, что вполне нормально для любого шнура, активно эксплуатирующегося в зимнем спиннинге. Ни разу никаких нелепых и странных обрывов шнура за это время не произошло, Infinity всегда вел себя предсказуемо. Нитка голубого цвета прослужила верой и правдой два полноценных сезона, а ведь в запасе еще осталась катушка розовой Infinity, но это видимо будет уже другая история.

  • 0
  • 1358
Ленинградская область

Напишите комментарий к записи