ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Обзор катушки Black Side Riot 4000 FD

Изображение 1 : Обзор катушки Black Side Riot 4000 FD

Приветствую вас, фанаты спиннинговой ловли. Сегодня я хочу поговорить, точнее высказать свое мнение и впечатление после эксплуатации такой катушки, как Black Side Riot 4000FD. Для меня этот бренд стал новинкой, ранее я о нем ничего не слышал и не видел, но это и неудивительно. Это один из молодых, набирающих популярность бюджетных брендов, который делается в Китае по заказу хорошо себя зарекомендовавшей компании EcoGroup (г. Санкт-Петербург). Компания уже давно известна своими спиннингами Maximus, приманками Lure Max, расходными материалами, шнурами, зимней экипировкой и так дальше, но не об этом сейчас.

Изображение 2 : Обзор катушки Black Side Riot 4000 FD

В прошлом 2018 году ко мне попала катушка Black Side Riot 4000 FD. Как раз я искал себе что-то недорогое для ловли на р. Дон. Цель была использовать с береговым спиннингом и плетней от 1 и выше, учитывая, конечно, большое течение и вероятность поимки нормальных экземпляров рыбы.

Пришла в классической коробке черного цвета, с фиолетовой вставкой, со стандартной маркировкой: логотип, размер и так дальше. Внутри катушка с основной, металлической шпулей и запасной – металлическая. Разница между шпулями, — у основной шпули, в нижней части имеется перфорация, а в запасной нету. В соответствии и вес должен быть у них разный. Большим плюсом для данной катушки является то, что в коробке имеются запасные регулировочные шайбы, с помощью которых можно изменить намотку шнура. Хочу заметить сразу, что в катушках до 5000 руб, мало где можно встретить регулировочные шайбы.

Изображение 3 : Обзор катушки Black Side Riot 4000 FD

Сама катушка выполнена в черно-золотистом цвете, также имеет строгий и не броский, но в тот же момент современный дизайн. Когда я в ожидании посылки искал информацию о данной катушке, практически ничего не нашел. Ни обзоров, ни более подробной информации, единственное, что удалось найти, так это то, что корпус выполнен из авиационного сплава, для облегчения общей массы катушки. Но правда это или нет, я утверждать не буду.

Изображение 4 : Обзор катушки Black Side Riot 4000 FD

Сама линейка насчитывает 5 катушек разных размеров: 2000FD, 2500FD, 2500FDS. Это значит то, что катушка имеет не только передний фрикционный тормоз, но и неглубокую шпулю для работы с тонкими шнурами, 3000FD, 4000FD.

На всей линейке установлено 10 шарикоподшипников High Grade японского происхождения. 1 роликовый подшипник. Также катушка имеет мгновенный стопор обратного хода, полую дужку и установлен противоперехлестный ролик Antitwist Roller. Сам переключатель реверса находится в нижней части катушки.

Ну, а теперь все то же, только кратко:

Изображение 5 : Обзор катушки Black Side Riot 4000 FD

  • 10 шарикоподшипников High Grade японского производства;

  • 1 роликовый подшипник; мгновенный стопор обратного хода;

  • Cone Bail — препятствует перехлесту лески;

  • Компьютерная балансировка ротора;

  • Усиленная зубчатая передача «сталь по бронзе;

  • Antitwist Roller — противозакручиватель лески;

  • Запасная металичекая шпуля;

  • Равномерная укладка лески;

  • Фрикционный тормоз с точной регулировкой;

  • Рукоять из алюминия снабжена удобным кнобом из EVA;

  • Система фиксации дужки Cast Lock.

Если смотреть по весу самой катушки, то Black Side Riot 4000FD имеет вес 310 г. Как бы это и немало, если сравнивать с японскими катушками, но я то и брал ее с расчета для ловли тяжелым джигом.

Изображение 6 : Обзор катушки Black Side Riot 4000 FD

Немаловажным параметром при выборе катушки является нагрузка на фрикцион. Конкретно по моей модели можно только предположить, но по двум самым младшим моделям кое-какая информация есть. Итак, 2000 FD нагрузка на фрикцион у нас 4 кг и предназначена для ловли весами не более 18 г, 2500 FD – 6 кг и для работы весами до 25 г. Исходя из этого, можно самостоятельно вычесть рабочие характеристики 3000 и 4000 моделей. Разбег в рабочих весах у нас 7 г на шаг, исходя из этого, 3000 серия у нас будет предназначена по весам до 32 г, а 4000 до 46 г. Нагрузка на фрикцион будет у нас одна, что на 3000 серии, что на 4000, и равна 8 кг. Согласитесь, что для катушки такого ценового сегмента очень уж прилично. Вы, наверное, зададите вопрос, почему так? Ответ прост, — на катушках серии 3000 и 4000 идет одинаковый механизм по размеру, поэтому и нагрузка будет одинакова.

Изображение 7 : Обзор катушки Black Side Riot 4000 FD

По результатам использования можно сказать так, катушка хорошего качества, не кидает петли. Все свои функции она выполняла без проблем. С катушкой Black Side Riot 4000 FD у меня была возможность ловить в разных условиях, как в дневное время, так и в ночное, каких-то непонятных моментов даже не могу припомнить. Ловлю в минусовые температуры, катушка переносит без проблем.

Перед написанием данного материала, мы с одним из мастеров решили ее разобрать и посмотреть состояние внутренних деталей. Как оказалось, на главной паре выработки нету. Это было удивлением, конечно, но в тот же момент и радовало. Смазки, конечно, немного многовато, но особо большой роли при выполнение своих функций не сыграло. 

Выводы

После 8 месяцев использования, как в теплое время, так и зимой, катушка Black Side Riot 4000 FD выдержала все, что с ней ни делали. Все свои функции она выполнила на 100%. Никаких бород, сбросов петли за все время эксплуатации не было. Можно ли ее рекомендовать — конечно можно. Стоит ли ее брать - конечно стоит, бюджетная рабочая лошадка никогда не помешает.

  • 0
  • 2784
Воронеж.

Напишите комментарий к записи