ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Балансир Rapala Jigging Rap – разведчик в ловле окуня и щуки.

В данном обзоре я бы хотел рассказать про приманку для зимней ловли Jigging Rap от фирмы Rapala. Этот балансир выручал меня не только по  последнему и первому льду, но и в глухозимье

Первый опыт ловли

Изображение 1 : Балансир Rapala Jigging Rap – разведчик в ловле окуня и щуки.

Ловить целенаправленно на балансир и блесну я начал с зимнего сезона 2018-2019. Перед ловлей на данную снасть я тщательно изучал виды и типы балансиров, формы и размеры. Так как я не хотел покупать совсем дешевые балансиры, мой выбор пал на Rapala Jigging Rap в размерах 3 по классификации Rapala. Балансиры не самые дешевые, но их цена оправдана хорошей уловистостью. Буквально с первой рыбалки начались поклевки на балансир небольшого окуня. Вес балансира в 6 грамм - самый оптимальный для окуня любого размера. На последней рыбалке бонусом при ловле окуня стала небольшая щука, весом 650 грамм. Так как балансиры достаточно дорогие, вместе с заказом Rapala Jigging Rap я заказал себе отцеп, который спас их как минимум 5 раз.

Характеристики приманок

Изображение 2 : Балансир Rapala Jigging Rap – разведчик в ловле окуня и щуки.

Балансиры выпускаются в множестве расцветок, как кислотных, так и натуральных, в моей практике работали только кислотные расцветки, но возможно можно было поэкспериментировать с натуральными. Крюки на балансиры ставят острые, и это очень хорошо при редких поклевках в глухозимье, где нужна почти 100-процентная реализация. Тройники на балансирах без капельки разноцветной, это не очень хорошо, так как при ловле окуня эта капелька может сыграть большую роль. Но поменять тройник на тройник с капелькой не займет много времени. Приманка выпускается в размерах: 3; 4,3; 5; 7 и 9 сантиметров. По окуню работают приманки размером 3, 4,3 и 5 сантиметров, а по щуке и судаку работают приманки 7 и 9 сантиметров. Самые рабочие расцветки по моему мнению: GT, BYR, GLP, OTU. В основном работали кислотные приманки, но к следующему зимнему сезону я хочу побольше поэкспериментировать с натуральными расцветками.

Проводка

Проводка у данного балансира универсальная - подброс  и пауза. Также по окуню иногда срабатывает покачивание, как в мормышке. При подходе к лунке я обычно делал интенсивные подбросы без пауз для приманивания окуня, и после данных манипуляций я приступал к обычным проводкам.

Плюсы и минусы приманки

Изображение 3 : Балансир Rapala Jigging Rap – разведчик в ловле окуня и щуки.

Минусы:

1) Цена

2) Часто ломается хвостик балансира

Плюсы:

1) Стабильная работа

2) Широкий спектр интересных расцветок

3) Качественные и острые крючки

4) Универсальность – подходят для ловли щуки и окуня.

Балансир Rapala Jigging Rap в действие

Изображение 4 : Балансир Rapala Jigging Rap – разведчик в ловле окуня и щуки.

При ловле окуня этот балансир выстрелил у меня лучше, чем приманки других фирм. К сожалению, щук на данный балансир было поймано не много, но зато окуней достаточно. В глухозимье приходится поискать окуня и применить различные техники ловли на данный балансир. По щуке у меня сработал балансир с расцветкой GLP. По окуню очень хорошо сработала расцветка OUT. Также важным моментом при ловле на балансиры Rapala Jigging Rap является наличие отцепа. При заказе балансиров, я купил себе отцеп. Из-за достаточно дорогой цены, терять их не особо хочется, поэтому с помощью отцепа удается спасать балансир из коряг. Отцеп я брал весом 80 грамм. Буквально с первого удара отцепом по балансиру мне удавалось вытаскивать приманку.

Вывод

Приманки качественные, но имеется высокая стоимость, но самое главное – это качество. Эти балансиры очень хорошо ловят небольшого окуня, а также щук небольших, все зависит от размера приманки. Производитель имеет большое количество расцветок приманок, что помогает подобрать ключик к рыбе в глухозимье. Расцветок этих приманок в моем арсенале мало, но я планирую в следующем зимнем сезоне еще прикупить себе несколько расцветок приманок.

  • 0
  • 1936

Напишите комментарий к записи