ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Катушка Stinger Aggregate SF 2010 под Hearty Rise Halcyon

Изображение 1 : Катушка Stinger Aggregate SF 2010

Однажды, по-моему еще в 2017, я подыскивал катушку для полутораунцового Daiko Absolute 902MHXF взамен устаревшей Daiwa. Знакомый мне тогда рассказал про весьма интересную модель из бюджетного сегмента - Stinger Power Age. Говорил, что и надёжная, и люфтов нет, и с намоткой всё хорошо. Я удивился. Как минимум у меня в голове не укладывалось использование премиумного японского удилища и катушки из бюджетного сегмента, причем на тот момент к бренду Stinger я относился с некоторой долей субъективизма. Тогда я просто повертел руках катушку, в принципе она даже оставила приятные впечатления, но на этом всё и закончилось.

Выбор катушки

Изображение 2 : Катушка Stinger Aggregate SF 2010

Спустя год я столкнулся с выбором катушки среднего размера под Hearty Rise Halcyon 732LL до 14 гр. Катушка нужна была до 10 тысяч рублей без претензий на идеал, но достаточно надежная и без люфтов. Различные Ryobi Zauber и прочие не рассматривал, так как всё уже давно опробовано, даже несмотря на то, что Zauber достаточно работоспособные. Хотелось чего-нибудь нового и желательно более качественного. И тогда я как раз вспомнил про Stinger. Модели Power Age на тот момент в продаже не было, но оказалось, что есть у Stinger серия катушек Aggregate SF, имеющая аналогичные внутренности. Ходит слух, что их механизм представляет собой доработанный механизм Ryobi Zauber. Серии отличаются только корпусом катушек и кнобом. На Агрегате кноб из ЭВА. Внешне Aggregate SF мне “зашел” гораздо больше,чем Power Age, к тому же он несколько легче. Недолго думая, стал счастливым обладателем такой катушки Stinger в размере 2010. Этот размер обусловлен тестом удилища, т.к. менее слабые катушки долго не проживут на весах более 5-7 гр, а мелкая шпуля для меня предпочтительнее, потому что стараюсь использовать шнуры минимально возможного размера, а в этом случае на глубокую шпулю всегда приходится подматывать бекинг, это дополнительные неудобства плюс увеличение массы катушки.

Характеристики 

Немного о характеристиках Stinger Aggregate SF 2010:

Изображение 3 : Катушка Stinger Aggregate SF 2010

  • Вес составляет 272 гр - в принципе катушку в таком размере и такого веса можно назвать достаточно тяжелой по современным меркам, но с учетом стоимости всё закономерно, чем-то приходится жертвовать.

  • Подшипников 9 шт - 8 основных антикорозийных (в том числе подшипник подшпульного механизма) + подшипник ролика лесоукладывателя. Для данной ценовой  категории - это очень хорошо.

  • Нагрузка на фрикцион 7 кг - достаточный показатель для катушек аналогичной мощности, больше уже только у моделей, которые стоят дороже минимум в 4-5 раз.

Изображение 4 : Катушка Stinger Aggregate SF 2010

  • Лесоёмкость шпули 0.13мм/170м - вот плюс мелкой шпули. 150 метров плетёного шнура 0.6PE убираются, даже если реальный размер шнура чуть больше.

  • Передаточное число 5.2:1 - среднестатистический показатель для безынерционных катушек.

  • Страна производства Китай - это характерно для 80-90% товаров рыболовной индустрии. Главное в данной модели, что качество сборки отличное.

  • Silent Drive - ход вала в механизме замедлен, вследствие чего обеспечивается плавное движение шпули и в результате получаем идеальную намотку плетёного шнура.

  • PowerDrag - силовая мультидисковая тормозная система. Материалы дисков - нержавеющая сталь и карбон - обеспечивают прочное и плавное сцепление.

Изображение 5 : Катушка Stinger Aggregate SF 2010

Также одной из главных особенностей модели является механизм ручки. Катушка оснащена цельной, мощной рукоятью, выполненной из стального сплава, которая крепится к корпусу катушки  накручиванием на вал привода, что обеспечивает долговечное безлюфтовое вращение. Также предусмотрена возможность установки рукоятки под любую руку, но тут и небольшой минус - заглушка, находящаяся с противоположной стороны корпуса любит развинчиваться и теряться, желательно её поплотнее закрепить, кто-то даже цепляет на герметик.

Упаковка и комплектация

Отдельно хотелось бы обратить внимание на упаковку и комплектацию Stinger Aggregate SF.  Коробка из плотного и жесткого материала матового оттенка. Чехол для катушки также выполнен из плотной ткани, приятной на ощупь. Плюсом в комплекте идут пластиковые регулировочные подшпульные шайбы и запасные элементы фрикционного тормоза.

  • 0
  • 1941

Напишите комментарий к записи