ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Малыш-Кибальчиш или твистер Bait Breath MicroGrub

Изображение 1 : Малыш-Кибальчиш или твистер Bait Breath MicroGrub

Подавляющее большинство приманок, производимых в Стране восходящего солнца, ориентированы на ловлю басса или какой-то другой местной рыбы. Силиконовые приманки компании Bait Breath изначально также укладывались в данную тенденцию, но нашлись украинские рыболовы, которые привнесли новые модели и цвета. Но обо всем по порядку.

Если кто-то следит за рыболовным спортом, то наверняка знает, что украинцы - одни из законодателей мод в микроджиговой ловле. Огромная популярность данного стиля ловли в стране привела к появлению большого количества береговых спиннинговых турниров и рыболовов, желающих поучаствовать в них. Спортсменам очень важен результат, для достижения которого используются самые передовые снасти, приманки и т.п.

Изображение 2 : Малыш-Кибальчиш или твистер Bait Breath MicroGrub

Кому-то может показаться, что изготовить новую силиконовую приманку очень просто, но на самом деле, чтобы получить действительно качественный продукт, тестируются до нескольких десятков прототипов. Подбирается нужная форма, жесткость материала, цвета и т.п. Так было и в случае с Bait Breath MicroGrub. Исходя из своего опыта, спортсмены из команды «FishingStock», одной из самых титулованной на Украине, совместно с инженерами Bait Breath создали идеальные твистеры для микроджиговой ловли.

Характеристики

Изображение 3 : Малыш-Кибальчиш или твистер Bait Breath MicroGrub

Упаковка для приманок выполнена в традиционных для Bait Breath красных тонах. Надежный zip-замок не позволит испаряться фирменному аттрактанту и подсыхать приманкам. В отличие от других производителей приманки Bait Breath лишены каких-то емкостей-«ванночек». В этом собственно и необходимости нет – за шесть лет ловли на продукцию данного бренда, только одна приманка мне попалась с «помятым» хвостом.

Твистер Bait Breath MicroGrub выпускается в двух размерах:

1 дюйм (длина тела 15 мм, общая – 23 мм; масса приманки – 0,23 грамм).

2 дюйма (длина тела 23 мм, общая – 36 мм; масса приманки – 0,68 грамм).

Количество твистеров в пачке составляет 15 и 12 штук соответственно.

Изображение 4 : Малыш-Кибальчиш или твистер Bait Breath MicroGrub

Несмотря на то, что в своем арсенале имею данные твистеры в разных цветах в обоих размерах, в первую очередь хочу рассказать о своем любимчике - двухдюймовом «микрограбе».

Bait Breath MicroGrub 2´ имеет объемное для данного размера приманок сегментированное тело и широкий хвостик серповидной формы. Для увеличения времени «зависания» приманки в толще воды, инженеры компании по бокам твистера сделали несколько выростов – «крылышек». Схожую форму имеет и «дюймовый» твистер. Приманки выполнены из упругого на ощупь съедобного силикона, в состав которого добавлена соль. Для увеличения привлекательности приманку проароматизировали фирменным аттрактантом.

Цвета

Так как данный твистер - детище, в том числе и украинских спортсменов, и рассчитан он на европейский рынок, то цветовая палитра приманок подобрана наиболее актуальная для нашей рыбы. Цветов немного - всего 10, но зато каких! «Ультрафиолет» (Ur29), «сирень» (Ur26), разные оттенки «машинного масла» и «карамели» (Ur22-Ur24), кислотники (Ur20, Ur21, Ur27). 

Оснащение

Изображение 5 : Малыш-Кибальчиш или твистер Bait Breath MicroGrub

Благодаря форме и материалу, «MicroGrub» отлично ловит рыбу как в стоячих водоемах, так и на реках. Если условия ловли позволяют, то двухдюймовый твистер оснащаю одинарниками от Owner - это либо модель Float Rigger №8, либо S-59 №8. В «траве» приходится использовать офсетные крючки, например, Gran Inch Hook regular size. Ловлю на данную приманку на микроджиг с весами «чебурашек» от 1,5 до 6 грамм. Любители поводковых оснасток также сполна оценят ее уловистость.

Для малыша «микрограба» в дюймовом размере найти подходящие крючки с широким ушком не так уж просто. Тут нам на помощь опять придет Float Rigger от Owner в 12 размере. Приманка миниатюрная, рассчитана на ловлю мелкой рыбы «в ногах», поэтому оснащаю ее вольфрамовыми или свинцовыми «чебурашками» массой до 2 грамм.

Применение

Изображение 6 : Малыш-Кибальчиш или твистер Bait Breath MicroGrub

Как и все твистеры, Bait Breath MicroGrub не столь эффективен при ловле пассивной рыбы. Зато когда уровень клева стоит на отметке «чуть ниже среднего» и выше, то тут он проявляет себя в полной красе.

Несколько лет назад один из турниров по спиннингу с берега проходил у нас на новом водоеме, мало знакомом мне. Так как выехать не тренировки не удалось, то решил, что следуя поговорке «волка ноги кормят», буду активно перемещаться по зоне и искать активного окуня. А кто мне в этих поисках сможет помочь? Правильно – «микрограб»! К сожалению, из-за незнания уловистых точек и некоторого невезения, проиграл 20 грамм в борьбе за «бронзу». Ну да ладно, злее буду!

Нередко окуни, если поспешить с подсечкой, могут откусить хвостик, тем самым отправить приманку в мусорное ведро, поэтому стараюсь, когда клев активен, зазря их не тратить и пускать в дело тогда, когда другие приманки начинают «молчать». Кроме окуня, на данные приманки у меня попадались некрупные до полукилограмма щучки и язи и несколько голавлей, из экзотики – подлещик.

Проводки

Изображение 7 : Малыш-Кибальчиш или твистер Bait Breath MicroGrub

Думаю, полезным будет затронуть и тему проводок. Одной из базовых будет равномерная проводка, которая может быть разной по скорости. Bait Breath MicroGrub отлично чувствует себя как на медленной так и быстрой проводках. Главное - не забывайте периодически делать паузы или изменять ритм проводки! Вторая проводка – подбросы, как правило, одинарный или двойной. Ну и стандартную «ступеньку» никто не отменял. Это база, а все остальное в наших руках!

Подведя итог, могу сказать, что данные твистеры получились чрезвычайно уловистыми и если Вы хотите уходить с уловом с водоема (лучше все же рыбу отпускать), то определенно в ваших коробках должен быть и Bait Breath MicroGrub!

  • 0
  • 1533

Напишите комментарий к записи