ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Балансир Lucky John Classic 4.5 - любимец окуней.

Изображение 1 : Балансир Lucky John Classic 4.5 - любимец окуней.

Серьёзно ловлей на балансиры я увлёкся относительно недавно, хотя заинтересовался этой темой примерно лет восемь назад, но как-то всё не шло. Поначалу приобрёл несколько дешёвых неизвестного происхождения экземпляров очень низкого качества, возможно из-за этого так долго у меня ничего не получалось. Со временем энтузиазм пропал, но время от времени я возобновлял попытки, плюс стал подкупать финские и по понемногу дело сдвинулось с мёртвой точки, но до прошлой зимы я избегал недорогих приманок, в том числе и фирмы Лаки Джон. Однако одна совместная рыбалка с товарищем изменила моё мнение, я был немало удивлён его результатами и уже через несколько дней в моём арсенале появились балансиры этой компании.

Технические характеристики

Изображение 2 : Балансир Lucky John Classic 4.5 - любимец окуней.

Lucky John Classic 4.5 без тройника имеет заявленную массу 7.5 грамм и длину без учёта хвоста 45 миллиметров. Форма тела классическая, округлая, от головы к хвосту сужается. В линейке присутствует большое количество цветовых решений. Глаза у них объёмные, как на воблерах, мне попадались белые и красные с чёрным зрачком. Эти балансиры продаются как в блистере оснащённые тройником, так и неоснащённые без упаковки. Я предпочёл более дешёвый вариант в пакетиках. Крючками оснащаю сам, при этом использую либо тройники с каплей, либо сам оснащаю отрезками кембриков в разных сочетаниях окраски.
Хочу отметить довольно стойкое покрытие и прочно приклеенные хвостики - красный и прозрачный.

Мой окунёвый комплект

Изображение 3 : Балансир Lucky John Classic 4.5 - любимец окуней.

Для ловли окуня на балансиры от трёх до пяти сантиметров я использую зимний удильник А-элита с чёрным жёстким хлыстиком. Наматываю на его катушку флюорокарбон Санлайн Сиглон в размотке 30 метров с разрывной нагрузкой 10 либров. В местах, а их большинство, где возможна встреча со щукой, применяю поводки, особенно мне понравились десятисантиметровые никель-титановые Wire Innovation Soft Mirror, диаметр 0.2 миллиметра, нагрузка на разрыв 4 килограмма. Единственный их недостаток - это карабин, его я заменяю на более надёжные.
Такое сочетание позволяет не бояться среза приманки щукой и без проблем справляться с достаточно крупной рыбой. Именно поэтому я особо не мельчу с размером тройника, и это ещё одна из причин выбора в пользу покупки неоснащённого варианта.

Особенности применения

Изображение 4 : Балансир Lucky John Classic 4.5 - любимец окуней.

Как мне показалось, благодаря разнице в весе на 3.5 грамма по сравнению с пятисантиметровым собратом, модель 4.5 лучше работает на меньших глубинах, за счет чуть дольшего планирования и очень хорошо себя показывает на глубине даже полметра. Но всё же учитывая его не самую маленькую массу, я его применяю для облова и 10-12 метровых глубин, с учётом того, что ловлю я на озёрах и течение там отсутствует.Способы проводки

У меня самые лучшие результаты Классик 4.5 показывает при облове придонного слоя, примерно 5-15 сантиметров от дна. Изменяя амплитуду подбросов и продолжительность пауз, позволяет расшевелить довольно пассивную рыбу. Ещё одним удачным способом анимации является ступенчатый сброс с высоты примерно один метр до самого дна и амплитудой 3-5 сантиметров. Возможно это привлекает окуня с большей дистанции. Также им очень интересно облавливать крутые свалы, когда он иногда ложится на дно, а после следующего зависает в толще воды и довольно часто после этого следует поклёвка.

Заключение

Изображение 5 : Балансир Lucky John Classic 4.5 - любимец окуней.

Честно говоря, балансиры фирмы Лаки Джон, стали для меня неким откровением, что недорогие приманки могут ловить не хуже именитых брендовых. Несмотря на очень большой размерный ряд, особенно впечатлила своей уловистостью именно модель размера 4.5 см. Это, наверное, самая универсальная зимняя приманка в моём арсенале. Благодаря своим ТТХ, он отлично соблазняет на поклёвки окуней любого размера, также его не пропускает некрупная щука.

Из плюсов хочу отметить высокую уловистость, низкую стоимость и высокое качество.Минус - немного разное горизонтальное положение отдельных экземпляров.Проблема решается намоткой нескольких витков тонкого припоя и супер клея.

  • 0
  • 2764
Смоленск

Напишите комментарий к записи