ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Лидер среди шнуров - YGK G-Soul Upgrade X8

Изображение 1 : Лидер среди шнуров - YGK G-Soul Upgrade X8

Когда мы говорим о спиннинговой снасти, то в первую очередь имеем ввиду сам спиннинг, катушку и приманки, которыми ловим, совершенно напрасно забывая о таком важном элементе, как плетеный шнур.

Да, речь именно о "плетенке", ведь для спиннинга - это однозначно лучший вариант и стоило мне только попробовать ее после обычной моно-лески, как использование последней прекратилось вовсе. Нет такой растяжимости, контакт с приманкой есть всегда и чувствительность даже рядом не поставить!

И в один прекрасный момент мне посчастливилось попробовать шнур YGK G-Soul Upgrade X8. Эта была встреча всей жизни!

Описание шнура

Изображение 2 : Лидер среди шнуров - YGK G-Soul Upgrade X8

Шнур G-Soul Upgrade X8 упакован в картонную коробку, на которую нанесены все его характеристики. Внутри мы видим бобину с самой плетеной леской, плотно намотанной на нее.

Первое впечатление от шнура очень положительное. Он оказался гораздо более гладким нежели мои предыдущие шнуры и плетение нитей можно сказать не прощупывается. Благодаря этому фактору вылет у шнура великолепный. В плане дальности заброса приманок он однозначно один из лучших.

Цвет у G-Soul Upgrade X8 ярко-зеленый, что лично мне очень нравится, поскольку с ним легче визуально контролировать проводку и поведение приманки в воде. К тому же, такая окраска просто приятна глазу!

Изображение 3 : Лидер среди шнуров - YGK G-Soul Upgrade X8

Краска держится долго и тускнеет совсем незначительно в сравнении со многими другими шнурами. Даже после сотни рыбалок у Upgrade X8 остается его яркий салатовый окрас.

Этот шнур восьмижильный, т.е. плотно сплетен из семи нитей, что повышает его разрывную нагрузку и выносливость под воздействием внешних природных факторов. Кто-то говорит, что абразив этот шнур переносит плохо и есть смысл переходить на четырехжильные плетенки, но я ловлю им и летом, и зимой, и на чистой воде, и в корягах, и в камнях. Износ не больше, чем у конкурентов.

Выбор шнура

В каталоге YGK есть две размотки плетеной лески G-Soul Upgrade X8 - по 150 и 200 метров. Первая лучше подходит под использование на мелких шпулях катушек, вторая наоборот на глубоких.

А дальше выбор становится куда сложнее, ведь есть такие характеристики, как размер, диаметр и разрывная нагрузка. Именно по ним и стоит выбирать подходящую себе "плетенку". Ниже я подготовил таблицу, которая содержит данные по шнуру G-Soul Upgrade X8:

Изображение 4 : Лидер среди шнуров - YGK G-Soul Upgrade X8

Из них мы видим, что каждому размеру соответствует определенный диаметр лески и ее разрывная нагрузка. Так, размер #0.6 лучше всего подходит для ловли на легкую снасть и легкие приманки. У меня такой шнур намотан на катушке, используемой летом для ловли голавля.

Размер #0.8 создан для дальнего заброса, это самый дальнобойный шнур для средних по весу приманок, способный также сдержать натиск серьезной рыбы.

Изображение 5 : Лидер среди шнуров - YGK G-Soul Upgrade X8

Дальше идет самый универсальный размер #1.0, он у меня намотан на большинстве шпуль и предназначен для ловли в любое время года и на разных водоемах. Он и забрасывает приманки далеко и при засечке хорошей рыбы не даст снасти подвести. Размеры #1.2-1.5 чуть уступают ему в универсальности, но имеют очевидно большую мощь и запас прочности.

Начиная с размера #2.0 - это уже "трофейные" шнуры для тяжелых приманок и крупной рыбы. Размера 2.0 мне хватало, чтобы пулять вдаль серьезные джерки граммов под 100.

Надежность шнура

Изображение 6 : Лидер среди шнуров - YGK G-Soul Upgrade X8

Это несомненно один из самых качественных на нашем рынке шнуров. К примеру, G-Soul Upgrade X8 #0.6 разгибал мне офсетные крючки на зацепах, что не каждой "единичке" бывает под силу.

При правильно отрегулированном фрикционе оборвать этот шнур просто невозможно, какая бы рыба не сидела на том конце. Эта плетеная леска не раз мне помогала забрасывать рыбу на высокий берег и выдерживала натиск крупной рыбы в корягах, она незаменима!

Изображение 7 : Лидер среди шнуров - YGK G-Soul Upgrade X8

Лучшим узлом для G-Soul Upgrade X8 является традиционно прочный с плетеными лесками "Паломар". Но и обычным "Клинчем" шнур тоже несильно теряет в прочности, единственное, я на всякий случай вяжу всегда контрольный узел - обычную петлю.

А если поставить безузловую застежку, то иной раз кажется, что при зацепе проще отрезать шнур, чем его оторвать. Но зато надежность на высоте, что не раз помогало мне разогнуть тройники на воблерах или вытащить мандулу в сохранности.

Подведение итогов

На мой взгляд, YGK G-Soul Upgrade X8 - лучший шнур по соотношению цена-качество. Пробовал я их много, разных ценовых категорий и сравнивал, чтобы найти свой идеал, но им как был, так и остается именно Upgrade X8.

С Уважением, Пирогов Илья.

  • 0
  • 3246
Фрязино, Московская область

Напишите комментарий к записи