ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Спиннинг Hearty Rise Halcyon 732ll

Изображение 1 : Hearty Rise Halcyon 732ll

Hearty Rise - торговая марка удилищ, выпускаемых тайваньской компанией Etuoh. Благодаря этой марке, компания получила широкую известность и признание в 1982 г.

Благодаря применению высококлассных материалов и передовых технологических решений, HR удаётся производить удилища, которые успешно составляют конкуренцию ведущим японским производителям. 

Hearty Rise заслужили почет и уважение благодаря материалу, из которого производятся бланки, - SNVC. Это графит высокой плотности с небольшим содержанием связующих элементов. Также при производстве удилищ применяется фирменная технология HR - V-net, которая представляет собой создание материала из двух слоев тончайших графитовых волокон, переплетенных между собой под углом в 45 градусов. За счет чего бланки получаются легкими, прочными, звонкими и надёжными.

Я достаточно давно пользуюсь удилищами этого бренда, т.к. ни разу не было ситуаций, когда я мог сказать хоть что-то плохое об HR.

В начале сезона 2018 я нуждался в лайтовом универсальном удилище, способным как джиговать, так и дергать воблеры до 80-90 см. Мой выбор сразу пал на удилища Hearty Rise и я сомневался между двумя моделями: ProForce 732LL и Halcyon 732LL. Подробно расписывать муки выбора не буду, но остановился я на Хальционе, позднее практика подтвердила правильность выбора для моих условий.

Характеристики удилища

Изображение 2 : Hearty Rise Halcyon 732ll

Пройдёмся немного по характеристикам Hearty Rise Halcyon 732ll. Длина удилища - 222 см. Такой размер я отношу к универсальным, еще можно твичить и уже возможно делать заброс подальше. Тест 2-14 гр, что очень порадовало, тест честный, как показала практика. Вес удилища всего 95 гр, но при этом оно не является каким-то хрупким, видимо результат технологий HR. Строй заявлен как Extra Fast, но вот тут я бы не согласился, скорее классический Fast с живой вершинкой, что для меня является только плюсом. И, конечно же, дизайн - он классный. Как сам бланк, так и рукоятка.

Halcyon 732ll я приобретал как универсальную, в меру бросковую, чувствительную палочку для джига, твича и лёгких пилькеров.

Применение в джиговой ловле

Изображение 3 : Hearty Rise Halcyon 732ll

По джигу спиннинг мне  понравился в первую очередь реальным тестом. С учетом того, конечно же, что под весом оснастки мы понимаем груз плюс приманка. Палочка приятно работает с головкой 2 гр, с 3 гр работает уже отлично, в силу особенности строя. Мне понравилось, как работает вершинка при анимации удилищем, а не катушкой. Конечно же с классической ступенькой тоже нет проблем, но когда требуется поиграть приманкой на месте, спиннинг становится просто продолжением руки. Бланк передаёт в руку любое шевеление приманкой, а вершинка передаёт именно ту анимацию, которая требуется. По верхнему тесту при анимации вершинкой комфортный вес 10 гр плюс приманка, более тяжелые веса уже только анимировать катушкой. Вершинка не проваливается, но работать не очень комфортно.

Ловля на воблеры

Изображение 4 : Hearty Rise Halcyon 732ll

По воблерам палочка оправдала мои ожидания, предел 80-90 мм, но я бы не назвал Halcyon идеальным твичинговым инструментом. Да, дёргать воблеры возможно. Да, возможно задать необходимую анимацию, но присутствует ощущение, как будто что-то не то, возможно бланку не хватает жесткости. Но предполагаю, что менее искушенные рыболовы не ощутят таких нюансов.

Не планировал использовать это удилище с кренками, даже не рассматривал его в таком контексте. Но однажды попробовав, понял, что кренковая палочка в данном тестовом диапазоне мне больше не требуется. Бланк работает как надо, приманки 4-5 гр с системой дальнего заброса на шнуре 0.6PE летят хорошо. Изрядно отловился в этом сезоне на перекатах по судаку и голавлю, с жерехом в прилове. Приходилось доставать против струи судака на 1.5 килограмма, голавля почти на 2 кг. Запаса мощности мне хватило и неудобств не почувствовал.

С пилькерами палочку попробовать не довелось, но думаю до 12 гр проблем точно не будет.

Hearty Rise Halcyon надолго поселился в моих руках.

  • 0
  • 2164

Напишите комментарий к записи