ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Блесна Colonel Classic – классика от Balzer

Вращающиеся блесны для меня всегда были одними из важнейших спиннинговых приманок, еще со времен СССР, когда их приходилось буквально из ничего создавать самому, доставая где только можно и  нельзя нержавеющую проволоку и медные и латунные пластины необходимой толщины.

Первое знакомство с немецкой классикой

Изображение 1 : Colonel Classic – классика от Balzer

Впервые я познакомился с импортными блеснами будучи уже достаточно опытным спиннингистом и самодельщиком в свои 19 лет, проходя срочную службу на границе, в карельской тайге, где для рыболова просто настоящий рай среди обилия чистейших озер и речек. Высокопоставленное московское начальство, с проверкой посещавшее наши заставы, по факту занималось в основном рыбалкой и охотой, и я, будучи приставлен к ним, как опытный рыбак и охотник вынужден был сопровождать бывалых полковников к лучшим местам. Вот тогда-то у этих товарищей я и увидел впервые, что такое настоящие фирменные блесны, среди которых были и приманки компании Balzer. На память от благодарных рыбаков–начальников мне тогда достались несколько таких блесенок, которые потом послужили образцами для создания ряда собственных приманок.

Всегда с собой

Изображение 2 : Colonel Classic – классика от Balzer

С тех пор много воды утекло в моих любимых реках, давно уж оторваны на зацепах и срезаны щуками те старинные блесны, но на рыбалку я практически всегда беру с собой пару–тройку вертушек Colonel Classic. Они, что называется, приносят удачу, практически как талисман. Хотя, по факту, это просто очень удачные по своему конструктиву и грамотно собранные блесны. Над заложенными в них техническими решениями не властно время, это реальная классика среди вращающихся блесен, приставка Classic не зря входит в их название.

Конструкция и составляющие

Изображение 1 : Colonel Classic – классика от Balzer

Конструкция блесен Colonel Classic практически неизменна на протяжении многих десятилетий. В ней все настолько выверено временем, что добавить просто нечего, разве что с различной опушкой тройников и их моделями компания время от времени экспериментировала. Но основные составляющие – лепестки особой узнаваемой формы, груз в форме винтовочной пули, ось из хорошей упругой нержавеющей стали и дужка из латуни – все это было и осталось в конструкции этих блесен. Плюс аккуратная немецкая сборка, хотя сегодня в основном сборка уже китайская, но, судя по всему, контроль за ее качеством ведется строгий.

Важным моментом является то, что лепестки блесен Colonel изготовлены не из стальных сплавов, а из медных. И дело здесь не в каких-то особенных акустических эффектах меди или латуни при проводке, а просто в том, что с лепестков блесен из стали довольно быстро начинает облезать их покрытие и окраска, как только на них появляются первые царапины и потертости, давая воде добраться до металла.

Colonel Classic на рыбалке

Изображение 2 : Colonel Classic – классика от Balzer

Размерный ряд этой модели блесен довольно широк, но я вообще предпочитаю ловить на вертушки маленьких размеров и в частности блесны Colonel Classic не исключение. Ловля форели, хариуса, голавля, язя, окуня, ельца – вот неполный список моих объектов спиннинговой охоты с вертушками. И блесны Colonel среди этих вертушек всегда занимали свое почетное место. Иногда на них даже лещи попадались, чему свидетельством небольшой видеоролик с участием Colonel Classic.

При ловле в быстрых форелевых реках Colonel Classic хороши тем, что уверенно справляются с силой могучего течения, и держат его напор даже при проводке апстрим не сбиваясь с работы на максимально возможном медленном темпе.

Изображение 3 : Colonel Classic – классика от Balzer

Формы сердечника и лепестка этих блесенок в сочетании с не самой большой для своих размеров массой, помогают забросить Colonel на очень приличное расстояние, что дает возможность облавливать ими довольно обширные плесы и ловить не только на микроречках. Что интересно, современные модели Colonel Classic оснащаются оцинкованными тройничками морской серии. Это позволяет использовать без проблем эти блесны в соленой воде. Кстати, крючки эти очень острые и прочные, и менять их для пресноводной рыбалки ни к чему. Вообще, блесны Colonel Classic - это тот случай, когда в приманке все продумано и ничего не нужно менять и совершенствовать, просто из магазина сразу на рыбалку.

  • 0
  • 2162
Ленинградская область

Напишите комментарий к записи