ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Спиннинг Maximus Archer для новичка и не тольк

Спиннинги Maximus в нашей стране можно с уверенностью назвать народными. Данная компания заслужила огромную популярность благодаря очень качественным удилищам, которые в то же время доступны по цене рыболовам-любителям. Так и у меня освоение спиннинговой ловли началось с  бюджетного спиннинга, а именно с Maximus Archer.

Технические характеристики:

Длина (см): 210

Вес (гр): 135

Тест (гр): 3-15

Строй: Regular Fast

Материал: carbon

Фурнитура: SiC

Почему именно Maximus Archer 21L?

Изображение 1 : Спиннинг Maximus Archer для новичка и не тольк

Спиннинг выбирал специально для ловли щуки на малых реках, поэтому выделю ряд причин, почему выбор пал именно на Archer 21L.

Во-первых, у данного спиннинга очень привлекательная цена, и поработав этим инструментом не один сезон, могу сказать, что соотношение цена-качество превосходное.

Во-вторых, приоритетами при ловле щуки у меня служили вращающиеся блесны, и средне-быстрый строй спиннинга как нельзя лучше подходил для ловли на них.

Изображение 2 : Спиннинг Maximus Archer для новичка и не тольк

В-третьих, на малых реках, особенно на заросших, ловить приходится «накоротке», когда приманку забрасываешь в «окошко» чистой воды, буквально на пять метров. Поэтому спиннинг чуть больше двух метров отлично вписывался в эти условия.

В-четвертых, на малых реках рыба  в основном не достигает огромных размеров, поэтому ловить приходится небольшими приманками, и тест от трех до пятнадцати грамм позволяет ловить как на миниатюрные приманки, так и на более крупные в поиске трофея. Но Maximus Archer 21L имеет запас мощности в комле, что позволило мне без проблем «припарковать» двухкилограммовую щуку. 

Работа с различными типами приманок

1. Блесны.  Как я писал ранее, спиннинг приобретался специально для ловли на вращающиеся блесны, и нужно признать, Archer отлично с ними справляется. Спиннингом ловил хариуса на вращающиеся блесны, начиная с №0, например, Pontoon 21  Synchrony. Удилище позволяет работать даже с такими маленькими блеснами, но палочка по-настоящему начинает загружаться при ловле на вертушки. Самая большая «вертушка», на которую я ловил «Архером», была Mepps Aglia Decore №4, и нужно сказать, что спиннинг начинает сильно «проваливаться», поэтому границу на вращающихся блеснах обозначил бы до №3, максимум №3.5. С колеблющимися блеснами Archer так же отлично справляется. Примером может служить моя любимая колебалка по щуке Williams  Wabler 40 весом в семь грамм.

Изображение 3 : Спиннинг Maximus Archer для новичка и не тольк

2. Воблеры. Maximus Archer 21L не назовешь узкоспециализированным твичевым инструментом, но ловить данным спиннингом на воблеры вам никто не запрещает. Границу по неупористым «минохам» обозначил бы в районе от 40 мм до 80-90 мм. Тот же Kosadaka Ion XS 90F спиннингом отлично твичится. "Диповые" воблеры минноу до 80, к примеру также приведу Kosadaky Mascot XL в размере 80 мм. Кренки в пределе 60 мм. Летом очень много времени уделяю ловле щуки на уокеры и на попперы, поэтому пару слов о том, как спиннинг «дружит» с топ-вотерами. Границу бы обозначил в районе 10 грамм, ведь такие приманки неупористые, но здесь все же зависит от конкретной модели приманки. Например, поппер Megabass Pop-x в размере 64 мм и весом в 7 грамм отлично и с правильной техникой «реанимируется» данным спиннингом.

3. Джиг. Если Вы в поиске спиннинга для ловли на джиг, то Maximus Archer 21L, прямо скажу, не ваш инструмент. Спиннинг не предназначен для ловли на джиг, о чем свидетельствует его средне-быстрый строй. Но понравился «Архер» при ловле щуки на неогруженную резину. Палочка плавно отрабатывает все подбросы и рывки силиконовой резины.

Достоинства Maximus Archer

Изображение 4 : Спиннинг Maximus Archer для новичка и не тольк

  • Спиннинг по праву можно назвать универсальным для ловли на малых реках. Отлично справляется с различными типами приманок в своем тестовом диапазоне.

  • Цена – качество. Повторюсь, сделан спиннинг на совесть: бланк ровный, кольца также прямые и стоят ровно, пробка за несколько сезонов активных рыбалок не отвалилась, катушкодержатель простой и надежный, вес для такой ценовой категории вполне небольшой.

  • Строй Regular Fast позволяет отлично гасить рывки рыбы, при этом еще больше насладиться вываживанием.

  • Ни разу не дал усомниться в надежности, когда приходилось тащить щуку «напролом» через густые заросли травы.  

  • Хорошие бросковые характеристики даже на нижней границе теста.

Изображение 5 : Спиннинг Maximus Archer для новичка и не тольк

О недостатках в таком ценовом диапазоне говорить не совсем корректно, да я в основном их и не обнаружил.

Подытожу. Компании Maximus нужно сказать большое спасибо за откровенно хорошую и бюджетную линейку спиннингов Archer. Спиннинг отлично подойдет тому, кто только начинает осваивать данный вид ловли, да и опытным рыболовам он также придётся по душе. С уверенностью могу их советовать, к примеру, для ловли щуки на малых реках в условиях которых Maximus Archer показал лучшие свои стороны.

Удачных рыбалок. С уважением.

  • 0
  • 2251
Рыбинск

Напишите комментарий к записи