ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Выбор шнура Power Phantom 4x

Изображение 1 : Выбор шнура Power Phantom

В огромном количестве современных шнуров для рыбалки сегодня немудрено запутаться даже опытному мастеру спиннинга, не говоря уж о начинающих рыболовах. Как правило, большинство начинает с приобретения недорогих снастей, включая и плетеные нитки. Бюджетное - не всегда значит плохое, просто среди таких товаров чаще можно нарваться при покупке на откровенную подделку. Поэтому перед покупкой не помешает сначала почитать отзывы и обзоры на интересующие вас снасти в интернете, или опросить знакомых опытных товарищей, если конечно, таковые имеются.

В данном обзоре речь пойдет как раз о бюджетной плетенке, которая уже достаточно известна нашим спиннингистам. Шнур Power Phantom с момента своего появления на отечественном рынке рыболовных товаров вполне себе прочно закрепился среди прочих бюджетных ниток и имеет стойкую репутацию весьма надежного шнура за небольшие деньги.

Технологии и ТТХ Power Phantom

Изображение 2 : Выбор шнура Power Phantom

4-х жильный шнур Power Phantom выпускается в различных диаметрах и размотках. Судя по информации на упаковках и на сайте компании EcoGROUP, производится он в Германии. Исходным материалом для него служит Dyneema SK 65 - это проверенное высокомодульное полиэтиленовое волокно, используемое различными производителями в создании плетеных рыболовных ниток.

На упаковке присутствует множество различной информации, которая в переводе сводится в основном к тому, что данный шнур устойчив к ультрафиолету, нерастяжим и обладает хорошей сенсорикой и износостойкостью, плюс кое-что о малопонятных технологиях производства и полезные картинки для начинающих со способами привязывания шнура к карабину. Также, разумеется, указана разрывная нагрузка в кг, диаметр в мм и размотка в метрах. Из этих цифр самые точные - это метры размотки, с остальными цифрами, как и у всех других шнуров, не все просто.

Изображение 3 : Выбор шнура Power Phantom

Шнур Power Phantom вполне себе круглый, но это не монолеска и просто замерить диаметр шнура с помощью штангель-циркуля не получится. Наверняка в интернете на YouTube можно найти массу видеороликов, где люди совершают различные замеры с помощью всяких интересных приспособлений, так что, если кому эта тема интересна, то там это можно посмотреть. Я же больше смотрю на тест по разрывной нагрузке и обычно отнимаю от нее процентов 30-40, чаще всего именно такие цифры наиболее близки к реальности, особенно когда речь идет о японских и европейских производителях, которые наносят на упаковку результаты своих лабораторных измерений, полученные в идеальных условиях на каком-то высокотехнологичном оборудовании. 

Реальные возможности Power Phantom

Изображение 4 : Выбор шнура Power Phantom

Сам по себе мой Power Phantom оказался довольно мягким, причем после пары рыбалок он стал даже еще эластичнее, видимо пропитка под нагрузкой плотнее впиталась. Цвет я выбрал зеленый, при намотке на шпулю катушки зеленая краска с него не слезла, и я почти не испачкал ни рук, ни перчаток.

Кстати, и после сезона плотной эксплуатации, шнур почти не выцвел, лишь слегка посветлел. Этой ниткой я ловил практически всеми типами спиннинговых приманок, различными удилищами с использованием разных безынерционных катушек. Благодаря своей мягкости, вылет очень впечатляет. В то же время рабочий участок шнура при ловле среди коряжников и при обмерзании в минусовые температуры довольно быстро начинает ворситься, что в общем-то обычно для мягких ниток, поэтому в условиях низких температур и там, где часто на шнур воздействуют различные абразивы, я предпочитаю более жесткие плетенки, что правда ведет к потере в дальности заброса. Здесь каждый выбирает, что ему важнее. 

Выбор узла

Что касается узлов, коими я привязываю шнуры к поводкам и карабинам, то чаще всего использую узел «Паломар». Но с данной ниточкой лучше подружился узел, известный в миру как «Уни». По моим ощущениям с этим узлом шнур лучше разгибает крючки на зацепах и реже рвется на них же.

Изображение 5 : Выбор шнура Power Phantom

Заключение

По результатам пары сезонов, однозначно могу рекомендовать Power Phantom как надежный и недорогой шнур для ловли спиннингом на все типы приманок в теплое время года. В минусовые температуры данный шнур использовать тоже можно, но лучше перед рыбалкой пропитать его каким-либо водоотталкивающим составом, иначе придется после каждой рыбалки отрезать по несколько метров разлохматившегося шнура. А еще Power Phantom критичен к выбору узла, если мой вариант Uni knot (он же Grinner knot) Вам не подходит по каким-то причинам, то подберите свой лучший вариант.

  • 0
  • 1785
Ленинградская область

Напишите комментарий к записи