ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Охотник за щукой воблер Deps Basirisky

Ловля на поверхностные приманки – один из самых зрелищных и азартных способов рыбалки. Видов поверхностных приманок (топвотеров) много, один из них – так называемые «лягушки». От других топвотеров они отличаются тем, что их возможно провести по таким водным зарослям, где другие приманки не пройдут в принципе.

Изображение 1 : Охотник за щукой воблер Deps Basirisky

Речь пойдет об одной их таких лягушек – Basirisky от японской фирмы Deps. Приманка выполнена в натуральную величину (если сравнивать с обычной лягушкой). Имеет внешнее сходство с одноименным земноводным. Изготовлена из мягкого эластичного материала, который при ловле выдерживает большое количество щучьих хваток без ущерба для себя. Потребителю поставляется в пластиковой упаковке, на которой, помимо иероглифов, показана внутренняя конструкция. Одинарный крючок имеет гибкое сочленение с петлей.  Такое гибкое сочленение уменьшает количество сходов при вываживании рыбы.

Приманка имеет вес – 14 грамм. Огружена небольшой свинцовой пластиной в задней части. Является очень дальнобойной, ее можно забросить, что называется, «за горизонт».

Изображение 2 : Охотник за щукой воблер Deps Basirisky

Особое внимание – крючок приманки. Те, кто ловит подобными «лягушками» постоянно,  обратили внимание, что при компоновке приманки двойным крючком засекаемость рыбы намного хуже, да и количество сходов увеличивается. Некоторые рукодельные спиннингисты самостоятельно меняют в лягушках «двойники» на «одинарники». Basirisky сразу оснащен одинарным крючком, который, помимо всего прочего, является острым и надежным.

«Лапки» лягушонка сделаны не гибкими, как у большинства других лягушек, а выполнены в  виде своеобразных лопастей, которые расположены полудугой. При медленной проводке эти лопасти загребают воду и создают достаточно шумные булькающие звуки. Кроме того, эти же лапки-лопасти придают лягушонку не прямолинейную, а зигзагообразную траекторию движения по воде. При быстрой проводке движения приманки меняются, она уже напоминает не плывущую лягушку, а быстро семенящего по воде утенка. Здесь и вспоминается название «Basirisky». Basirisky – это южноамериканская ящерица, которая умеет бегать по воде.

Проводка

Изображение 3 : Охотник за щукой воблер Deps Basirisky

Не известно, интересует ли такая быстрая проводка какие либо другие виды рыб, кроме щуки, но нашу родную пятнисто-зубастую провоцирует на поклевку только очень медленная проводка. Причем, понятие «медленная» для проводки воблера и проводки лягушки сильно отличаются. Спиннингисту, который впервые использует такую приманку, придется некоторое время привыкать к такой неспешной проводке. Анимация Basirisky – короткие и длинные потяжки, мини рывочки, шевеления на месте. Выходов и бросков щуки во время проводки, как правило, много, но чтобы эти поклевки стали результативными, обязательны паузы, которые лучше делать в окнах водной растительности. Остановка должна быть достаточно продолжительной, не меньше 4-5 секунд, чтобы у хищницы было время сфокусировать внимание на приманке среди зарослей.

Изображение 4 : Охотник за щукой воблер Deps Basirisky

Во время пауз задняя часть приманки опускается в воду, из воды торчит только мордочка с выразительными глазами. Такое положение, при котором большая часть приманки находится в воде, дополнительно помогает щуке сделать результативную атаку. Особо следует сказать о том, что после броска щуки не следует делать резкую подсечку, как при ловле на другие приманки, в 99% случаев это приведет к тому, что спиннингист просто выдернет "лягушку" из зубастой пасти. Необходимо выждать несколько секунд и дождаться уверенной потяжки рыбы. Сделать это, когда на глазах рыболова происходит такая атака, не просто и требует определенной привычки и сноровки.

Атаки щуки на лягушонка очень эффектны, чаще напоминают не бросок, а выстрел, когда пятнистая торпеда вылетает из-под кувшинки на свою жертву. Такое зрелище будоражит кровь спиннингиста, и именно за такие атаки и любят ловлю на топвотеры.

Места применения

Изображение 5 : Охотник за щукой воблер Deps Basirisky

Основные места применения Basirisky – закоряженные поливы, мелководье, густо заросшее кувшинками и другой водной растительностью. Так называемые «жабовники», в которых в теплое время любит стоять и охотиться щука.

Basirisky интересует щуку любого размера. Даже шнурки величиной 40 – 50 см уже кидаются и пытаются проглотить лягушонка. Но, как правило, «по зубам» приманка уже взрослым экземплярам, от килограмма и выше.

Дополнительный раздражитель

Необходимо отметить, что лягушонок Basirisky может служить не только приманкой, но и дополнительным раздражителем. Если по каким-либо причинам щука не хочет клевать на поверхностные приманки, то хлюпающе-булькающие звуки, издаваемые лягушонком при проводке, в любом случае привлекают пятнистую хищницу к месту ловли и после проходов лягушки она может клюнуть на другую приманку.

Выбор снастей

Изображение 6 : Охотник за щукой воблер Deps Basirisky

Снасти, удилище и шнур для ловли на такие приманки лучше выбирать с запасом по прочности. И рыба ловится «взрослая», и выводить чаще всего ее приходится из травы, что тоже не просто. Катушку лучше брать с низким передаточным числом, так легче будет делать медленную проводку. Совсем неплохо будет использовать при такой ловле мультипликатор и кастинговую снасть. Поводок лучше брать более длинный, так как при такой ловле щука часто промахивается и может перекусить шнур выше приманки.

Как и все на свете, приманка имеет свои недостатки. Первый из них относится к классу таких приманок в целом: при ловле на лягушки очень много холостых поклевок! Их количество может равняться 100%. Ценность Basirisky  в том, что за счет своих качеств (оригинальность движений, возможность игры практически на месте, качественный одинарный крючок), соотношение холостые/результативные поклевки у него гораздо выше «одноклассников». Но и на Basirisky холостых бросков достаточно и они способны расшатать нервную систему неопытного спиннингиста.

Второй недостаток – цена приманки. Как и все японские снасти (а производится Basirisky только в Стране восходящего солнца),  лягушонок не относится к категории бюджетных и даже среднебюджетных. Но его рабочие качества вместе с эмоциями, полученными при ловле на приманку, с лихвой восполнят этот недостаток.

  • 1
  • 2889
1 комментарий

  • Сергей Кошкин
    29 ноября 2018 г. 17:59 #
    {{ c271799 }}

    У меня продержалась до первой поклёвки :) После появились порезы, через которые воблер заполняется водой и чем дальше, тем бысрее. Т.е. становится, практически, тонущим. Немного помогает выжимание после каждого заброса. После пары десяток поклёвок ещё пока держится. Но реализация поклёвок у меня очень низкая. Насколько помню, помал всего 1 щуку. Возможно, из-за лайтового спиннига (2-10 гр). Но второй я такой не куплю слишком уж дорого и недолговечно


Напишите комментарий к записи