ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Новый тонущий шнур G-Soul Ohdragon WX4 от YGK

Шнуры компании YGK в каком-то особом представлении нашим рыболовам не нуждаются. Речь пойдет просто о недавней новинке – тонущем шнуре с довольно длинным названием G-Soul Ohdragon WX4.

Причины выбора тонущего шнура

Изображение 1 : Новый тонущий шнур G-Soul Ohdragon WX4 от YGK

Для чего нам может понадобиться именно тонущий шнур в спиннинговой рыбалке? Тут у каждого может быть свое видение. Для большинства тонущие плетенки в первую очередь интересны в джиговой ловле, а еще в ловле на воблеры с большим заглублением. Также нитки с отрицательной плавучестью хорошо себя показывают в ловле на «железо» на глубине и очень неплохо на блесны и тонущие небольшие воблерки в быстром потоке форелевых рек. Я же с некоторых пор предпочитаю ловить тонущими шнурами еще и на топвотеры, по одной лишь причине – эти нитки в ветреную погоду позволяют быстро положить их на воду, к которой они, что называется, «прилипают» быстрее и качественнее плавающих, не давая злобному ветру выдуть из плетенки огромную дугу и тащить приманку сбивая ее с игры и нужного нам направления. 

G-Soul Ohdragon WX4 – свойства и ТТХ

Изображение 2 : Новый тонущий шнур G-Soul Ohdragon WX4 от YGK

Приобретя для указанных выше целей новый шнур G-Soul Ohdragon WX4, в размотке 150 метров и размере #0.6 я оснастил им шпулю катушки Daiwa Certate 2004, куда данный шнур уложился целиком без бэкинга, просто идеально. 

На фото видно, что нитка вроде бы зеленого цвета, но с какими-то красными вкраплениями, это от того, что каждый метр зеленого шнура промаркирован в конце отрезком красного цвета длиной 15 см. Такие нитки - линейки нравятся тем, кто любит держать под контролем дальность своих забросов, проверять и сравнивать дальность заброса своих удилищ с различными приманками. Сам по себе новый шнур от YGK тяжелее плавающих собратьев, что достигнуто содержанием в нем микрофтористых волокон, вплетенных в каждую из его четырех нитей. Плетение плотное, шнур гладкий, на ощупь скользкий, на вид даже кажется тоньше заявленного размера #0.6, при наматывании на шпулю не пачкается, ощущается вполне мягким, но не шелковистым.

Проверка рыбалкой

Изображение 3 : Новый тонущий шнур G-Soul Ohdragon WX4 от YGK

Полную же картину можно составить лишь после продолжительной рыбалки, где нитка будет проверена окончательно, что я и сделал буквально через день после покупки. Первое, чем понравился Ohdragon, это вылет на забросе – приманка легко улетала в даль светлую. Затем сразу же обратил внимание на шум - нитка едва шелестела в кольцах и ролике. На зацепах шнур рвется на узле, не было ни разу, чтобы он лопнул где-то еще, или непонятно отчего.

Изображение 4 : Новый тонущий шнур G-Soul Ohdragon WX4 от YGK

В цифры разрывной нагрузки японских ниток я не то, чтобы не верю, я просто понимаю, что они получены лабораторным путем и к реальной нагрузке на рыбалке их применять не стоит, я эти цифры с упаковок японских шнуров всегда уменьшаю, для ниток бюджетных на 40%, для ниток подороже на 30% и уже из полученных цифр исхожу при выборе и при оснащении снасти. Ну и на контакте с самой рыбой шнур отрабатывал очень даже приятно – сенсорика превосходная, в сочетании с классной снастью ниточка служила четким проводником, все касания приманки, все нюансы проводки передаются отлично. Судя по всему, плетение весьма плотное. От рыбалки к рыбалке Ohdragon не менял своих свойств и даже не посветлел пока, то есть пропитка и окраска там, похоже, серьезная для, в общем-то, не столь уж дорогой плетенки. 

Оправданные ожидания

G-Soul Ohdragon WX4 прошел в текущем сезоне хорошую проверку «боем» на различных рыбалках, им удобно и приятно джиговать, считывая донный рельеф по ударам об дно, ловить на воблеры, ощущая в толще воды все столкновения и прикосновения приманки, и лично для меня было очень приятно наконец-то найти ту самую нитку, о которой давно подумывал – тонущую, для ловли на мелкие топвотеры в ветреную погоду при охоте в первую очередь на белых хищников.

  • 3
  • 2712
Ленинградская область
3 комментария


  • Eвгений Уваров
    17 января 2020 г. 14:23 #
    {{ c276912 }}

    Павел, спасибо за обзор! Достаточно объективно и чувствуется практический рыболовный опыт! Но есть у меня для Вас "ложка дёгтя"... А 30 - 40% от заявленной нагрузки - это как и на каком оборудовании смогли японцев уделать в объективности...?!!

    Не надо отвечать. Я Вам отвечу. Я уже не однократно встречал на просторах интернета такие цифры. Их вывели наши русские мозги, переиграв японские мозги на китайских безменах + конечно же огромный рыболовный опыт, опять же русский, с топляком и абразивом наших водоёмов!! А "глупые" японцы тестируют свои изделия на оборудовании, которое стоит не один десяток тысяч ненавистных американских денег и в их результаты заложены только водоёмы с рыбой, усреднённые характеристики спинингов, фрикционные тормозы и руки рыболовов, а вот абразив и китайские безмены и даже стационарные динамометры, к нашему русскому сожалению, ну не заложили, "сволочи"...

    Поэтому, Павел, я призываю Вас и призываю чтобы Вы призывали других наших соотечественников верить всё же японским характеристикам с учётом, на условия ловли, оснащение, квалификацию рыболова и др. причины, как то, что мы русские - честь и совесть всех эпох и наций и всегда всех выведем на чистую воду!

    Я это не за себя, мне за державу обидно...



  • Eвгений Уваров
    17 января 2020 г. 14:26 #
    {{ c276913 }}

    а YGKеем я ловлю с удовольствием и такую скорее всего обязательно прикуплю, ещё раз спасибо за обзор!


Напишите комментарий к записи