ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Легенда ультралайта - воблер Cheerful от Pontoon21

Изображение 1 : Легенда ультралайта - воблер Cheerful от Pontoon21

Близятся выходные, да и судя по прогнозу, погоду обещают хорошую. Вот мы с другом и решили съездить на рыбалку. Но вот не задача - никак не можем договориться куда ехать. Друг хочет ехать на большую воду, аргументируя это поимкой крупной, возможно, трофейной рыбы. Я же в свою очередь предлагаю ехать на небольшую реку и ловить на лёгкие снасти. Приводя доводы за и против с каждой стороны, наш диалог о выборе места ловли плавно перешёл к приманкам. Об одном таком воблере я бы хотел рассказать вам.

‌Легендарный Cheerful от Pontoon21. Очень "древняя" модель воблеров в линейке фирмы pontoon. Если я не ошибаюсь, то именно с этой приманки компания pontoon21 начала производство воблеров. Данный воблерочек знаком очень многим рыбакам. Все, кто ловил на него, знают как он хорошо соблазняет рыбу. Несмотря на то, что модель довольно старая, она не устаревает и находится в топе у рыбаков, особенно у тех, кто предпочитает ультралайт.

‌Общие характеристики

Изображение 2 : Легенда ультралайта - воблер Cheerful от Pontoon21

‌Этот уловистый малыш является типичным шэдом (shad), высокотелая приманка узкая с боков. Всего в модельном ряде их существует три размера: 34мм 40мм и 60мм. 34 и 40 по типу плавучести бывают суспендер (suspending) и плавающий (floating). Также и по заглублению они делятся на мелкозаглубляющий (shallow runners) и среднезаглубляющий (medium runners). А вот 60 существует только как мелкозаглубляющий суспендер. Цветовая гамма богатая, можно выбрать на любой вкус. Получается довольно широкий выбор в линейке Cheerful. Если с головой подойти, то можно подобрать чира почти ко всем условиям лова. Также чир оснащен качественными крючками owner с антикоррозийным покрытием. Пару слов про цвета. Как говорилось выше, большой выбор расцветок всевозможных цветов. Качество покраски хорошее, рисунок нанесен ровно, без размывов, краска сама по себе не слазит, только при механическом воздействии.

‌Типы анимации

Изображение 3 : Легенда ультралайта - воблер Cheerful от Pontoon21

‌Основным типом анимации я бы отметил равномерную проводку, либо stop and go. Именно так чирфул максимально раскрывает свои положительные стороны, высокочастотную игру по вертикальной оси и по горизонтальной. На паузе делает остаточные колебания, что также провоцирует рыбу на атаку. Так же воблер хорошо "держит струю", не сбивается игра даже на сильном течении. По поводу твичинга, в целом неплохо, поклёвки реже чем на равномерную проводку, но бывает, что рыба клюет именно на твич. А если комбинировать проводку, делая разные рывки, то результат всегда порадует.

‌Система дальнего заброса

Изображение 4 : Легенда ультралайта - воблер Cheerful от Pontoon21

‌СДЗ типичная для pontoon, Tungsten Moving Balls, три разнесенных вольфрамовых шарика. Довольно таки простая и хитрая система, убивает сразу несколько зайцев. Во-первых, благодаря ей воблер летит далеко, даже несмотря на свой маленький вес. Во-вторых, стабилизирует воблер в воздухе, получается точный заброс. В-третьих, балансирует приманку в воде. И в-четвёртых, придают шумовой эффект.

‌Чирфул один из любимых мною воблеров. В моей рыболовной практике были почти все модели в 34 и 40 размерах. Без преувеличения могу сказать, он ловит почти всегда. Воблер идеально подходит для ловли белого хищника, как на мелководных реках так и крупных. Достойно показывает себя при ловле форели, как в рыболовных хозяйствах так и дикой. Да и зубастая не пропустит его мимо, так и полосатые разбойники не упустят момент схватить. Чирфул простой в обращении воблер, за небольшую стоимость, при проводке многое прощает, если вы начинающий спиннингист, смело можете с ним начинать учиться рыбачить. Ну а бывалые и так за него знают. Подводя итог, могу сказать, что данный воблерочек должен быть у всех любителей деликатных снастей. Cheerful поистине легенда ультралайта.

  • 0
  • 2228

Напишите комментарий к записи