ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Флюорокарбон Sunline Siglon - почувствуй себя комфортно в любых условиях!

Наверное, немногие задумываются над тем, насколько же оправдано применение флюорокарбонового поводка в сложных условиях… Он отлично подходит для ловли рыбы в завалах коряг, покрытых острыми ракушками или, например, при ловле того же судака в камнях. В таких местах количество потерь приманок будет превышать норму, если пользоваться обычным поводком струной или ловить вообще без поводка. Плетеный шнур будет мгновенно сечься об аномалии, приводя к потере прочности шнура и, соответственно, потере приманки или рыбы.

Нестареющая классика

Изображение 1 : Флюорокарбон Sunline Siglon- почувствуй себя комфортно в любых условиях!

В данный момент на рынке потребителю предлагается большое количество поводочного флюорокарбона, но не все, которые продаются, обладают хорошими показателями. Сегодня пойдет речь о нестареющей классике- флюорокарбоне Sunline Siglon в диаметре 0.16 мм и размотке 30 м. 

Почему именно флюорокарбон, а не монофильная леска? Флюорокарбон превосходит леску по многим параметрам, например, он меньше тянется, нежели леска; лучше держит узел и абразив. Что касается абразивоустойчивости Сиглона, то она тут на высоте. Частенько за весь день ловли в ракушечнике я менял поводок 1-2 раза, либо обрезал потершийся участок поводка и привязывал приманку к свежему. Безусловно, чтобы флюорокарбон хорошо держал узел, нужно использовать хороший узел. Логично?) Я соединяю концы шнура и флюра узлом “Кристалл”. Он вяжется очень просто и быстро. А “выучить” его сможет каждый) Разрывная у Сиглона заявлена честно- из 1.8 кг он держит 1.7кг. Я считаю, что это очень неплохой показатель для диаметра 0.16 мм.

Выбор диаметра

Изображение 2 : Флюорокарбон Sunline Siglon- почувствуй себя комфортно в любых условиях!

Данный диаметр я специально выбрал для ловли на микроджиг (МДЖ). Почему именно 0.16 мм? Забегая вперед скажу, что использовал Сиглон вкупе со шнурочком DAIWA Gekkabijin Tsukinohibiki #0.3. Если использовать для этих дел флюорокарбон диаметром чуть потолще, то на зацепе мы будем расставаться не только с приманкой, но и с самим поводком. Если чуть потоньше, то возможны частые случаи отстрела, например, если использовать с флюорокарбоном диаметром 0.08- 0.10мм груз чебурашку 3-4 грамма. И надо помнить, что тонкий флюр не прощает ошибок, таких как: сильно затянутый фрикцион или зацепы в виде травы или кувшинок. Оптимально для шнура в диаметре #0.3 он подойдет в диаметре 0.12-0.14 мм.

Изображение 3 : Флюорокарбон Sunline Siglon- почувствуй себя комфортно в любых условиях!

Повторюсь, заказал я Сиглон в размотке 30 метров. Ее хватило почти на полтора сезона, с учетом того, что каждый раз я отрезал порядка 60-80 сантиметров, иногда по метру. И с учетом небольшого количества зацепов этого вполне хватило. Главное - всегда помнить, что любой флюорокарбон есть расходник. И при возможности стоит закупать максимальную размотку, представленную в линейке ПРОВЕРЕННОГО вами флюра.

Не припомню таких рыбалок, на которых я бы не привязывал поводок из флюорокарбона… Это очень быстро вошло в привычку и не привязать, казалось, значит не поймать рыбу) На самом деле, конечно, можно ловить абсолютно без всякого поводка, если объект ловли - окунь, живущий где-нибудь на песочке. Он, как правило, не имеет острых зубов. Флюорокарбон признан невидимым в воде для рыбы, но так ли это - я очень сомневаюсь. Что с ним, что без него - рыба клюет одинаково… Может, со временем я смогу убедиться в обратном, но пока опыт диктует то, что есть.  

Сложные условия ловли

Изображение 4 : Флюорокарбон Sunline Siglon- почувствуй себя комфортно в любых условиях!

С ним или без него решать, безусловно, только Вам.  Но если мы ловим в замусоренных местах, как я писал выше - это ракушник, коряги поросшие им, резкие бровки, камни, техногенный мусор, то его применение полностью оправдано. Нет, клевать вряд ли лучше станет, но приманок вы спасете немалое количество. Проходя по тому же аномальному участку без флюорокарбонового поводка Вы, мягко говоря, ''угробите'' плетеный шнур. Его технические особенности не предусматривают какое-либо препятствие абразиву. Это касаемо не только четырехжильного шнура, но и восьмижильного, а он, как правило, наименее устойчив к абразиву. Бывает, что флюорокарбонового поводка длиною в метр, а то и больше, не хватает. Достаешь из воды приманку, смотришь на поводок - немного посекся, смотришь на шнур - тоже посекся. Но это не значит, что надо вязать пятнадцатиметровый поводок) Надо всего лишь иногда посматривать за состоянием и поводка, и шнура. Ведь мы можем потерять не только приманку, но и рыбу.

Изображение 5 : Флюорокарбон Sunline Siglon- почувствуй себя комфортно в любых условиях!

Поделюсь небольшой хитростью, которая не даст производителям Вас обмануть. Для этого нам всего лишь понадобится зажигалка или спички. Суть заключается в том, что флюорокарбон не горит - он плавится, а при затухании образует на конце небольшой уголек. Монофильная леска же не плавится, а моментально сгорает, не успеваешь ты и глазом моргнуть.

Подытожу… Sunline Siglon- это отличный поводочный флюорокарбон, который никогда Вас не подведет. Его неплохие абразивоустойчивые качества вкупе с максимально приближенной к реальной разрывной нагрузке позволят Вам чувствовать себя уверенно в любых условиях.

Надеюсь, мой обзор оказался Вам полезным.                       

С уважением, Даниил Городецкий.

  • 0
  • 2439
Нижний Новгород

Напишите комментарий к записи