ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Приманка Lucky John Baby Rockfish - окуневый микроуниверсал

Изображение 1 : Окуневый микроуниверсал

Поскольку окунь является основной рыбой, которую  ловлю на спиннинг, с этого сезона начал более тщательное освоение микроджиговой ловли. При выборе базовой приманки на окуня отталкиваюсь прежде всего от виброхвоста, так как применяя такой тип приманки, мы можем сделать как и сложные проводки, так и простые джиговые, а главное еще и равномерную проводку (!), которая всегда должна быть включена в серию забросов на точке. Для московского пруда решил уменьшить размер виброхвоста с 2" на что-то более мелкое и выбор пал на Lucky John Baby Rockfish 35 мм. 

Оснащение приманки

Изображение 2 : Окуневый микроуниверсал

Хотя больше я люблю ловить на джиг-головку, начать решил с чебураши. Вес грузика от 0.6 до 1гр. Офсетный крючок номер 8, но и 10-й номер мне нравится использовать для более живой игры. Такое оснащение позволяло класть приманку на дно даже на не очень подходящем дне, а также вполне уверенно проходить кувшинки. Игра пятки хвостика на этих весах очень уверенная, но замечу, что и при ловле с джиг-головкой весом 0.4 гр хвостик вполне отрабатывает! 

Приманка-разведчик

Результаты стали появляться сразу, даже небольшой карп соблазнился и взял приманку уверенно в рот. Когда рыба неактивна, часто срабатывает пауза на дне секунд до 10, а на подрыве после паузы следует поклевка. (Ну или окунек засасывает просто на дне). 

Приманка быстро стала у меня главным разведчиком для любой точки, и везде, где окунь ловился, ее он не игнорировал. 

Изображение 3 : Окуневый микроуниверсал

При этом снасть у меня используется не слишком нежная - шнур Super FireLine CP 150м 0.5 в сочетании с флюром SIG-FC 30м 0.225мм позволяет отцеплять приманку от большинства водорослей и кувшинок. Дальность же заброса и чувствительность для меня оказываются достаточными, чтобы стабильно ловить рыбу. 

Испытания в разных условиях ловли

В середине лета на более серьезных водоемах естественно было не до приманок такого размера, по возвращению же в Москву решил уделить время прудовому дроп-шоту. Так как данный вид ловли является у меня лишь дополнительным, самые изящные проводки пока не применяю. Поэтому снова доверился "babyку", чтобы не только поигрывать на медленной проводке, но и применять равномерную вдоль дна.

При моих условиях на крючок эту приманку закрепляю как показано на фото. 

Изображение 4 : Окуневый микроуниверсал

Кстати, и при ловле на джиг-головку (0.4-1.5 гр) приманку закрепляю подобным образом, ну или немного дальше по крючку.

С поставленной задачей оснастка успешно справилась!

Также в том сезоне приманка была успешно опробована и на море, все-таки не зря она для рокфишинга. Кстати, как и положено приманке для морских рыбешек, она очень живучая! 

Приятно порадовало количество приманок в одной упаковке! 20 штук с учетом прочности материала позволяет использовать даже одну упаковку довольно долгое время. Ну и традиционное для Lucky John свободное размещение  в упаковке лично меня радует, так как позволяет хранить прямо в ней оснащенные приманки! Конечно, данная упаковка более компактная, и в ней это не так удобно по сравнению с классической резиной от LJ, но и размеры крючков и грузиков малы, плюс такая компактная упаковка помещается даже в кармане легких морских шорт.

В итоге, на данный момент, успешно пройдя испытания московскими условиями, Lucky John Baby Rockfish 35 занял место в основном составе моих микроджиговых приманок.

  • 0
  • 2076
Москва

Напишите комментарий к записи