ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Катушка Stinger ForceAge XW

Изображение 1 : Stinger ForceAge XW. Обзор

Всем привет. Совсем недавно я использовал относительно дешёвые катушки неизвестных брендов, которых хватало, как правило, лишь на 1-2 сезона. С появлением опыта, я поменял свои предпочтения кардинально и перешёл на более дорогие катушки именитых брендов, хорошо зарекомендовавших себя среди рыболовов. Одной из таких катушек, с которых я и начал приобщение к качественным моделям, стала Stinger ForceAge XW.

Данный бренд хорошо зарекомендовал себя среди бюджетного сегмента, он отличается завидным качеством для своей стоимости. Именно с катушки ForceAge XW я и начал  знакомство с фирмой Stinger и ни капли не разочаровался.

Бюджетная катушка для начинающих

Изображение 2 : Stinger ForceAge XW. Обзор

Данная  катушка относится к бюджетным, но это далеко не показатель её качества, потому как оно находится на вполне приемлемом конкурентоспособном уровне и совпадает со многими потребностями. Катушка Stinger ForceAge XW отлично подойдёт для начинающего спиннингиста, поскольку она может простить некоторые ошибки рыболову.

При выборе катушки подходящим размером для меня был именно 2000-й, а у Stinger есть ещё и специальные размеры шпуль катушек, разделяющие их на низкие и глубокие. Низкие шпули весьма удобны при намотке относительно тонких шнуров без предварительной намотки бэкинга. Обозначаются низкие шпули цифрой 10 в конце номера катушки, поэтому я выбрал именно 2010-ю модель.

Плюсы доработанной шпули

Шпуля катушки выточена из специального авиационного алюминия, за счёт чего она такая лёгкая и не утяжеляет всю конструкцию катушки. Бортик шпули слегка сточен, как это можно видеть на более дорогих катушках типа Shimano. Эта доработка позволяет шнуру сбегать со шпули плавно и бесшумно и, соответственно, за счёт этого увеличивается и дистанция заброса. Вдобавок ко всему прочему, шпулю на данную модель всегда можно заказать в интернете, поэтому, на мой взгляд, это бесспорный плюс всех катушек Stinger.

Общая характеристика модели

Изображение 3 : Stinger ForceAge XW. Обзор

Коробка в комплекте с катушкой обычная и ничем не примечательна, серого цвета с нанесёнными на неё характеристиками данной модели. Внутри коробки имеется схема катушки и запасные регулировочные шайбы под шпулю, которыми вы можете отрегулировать намотку шнура, добавляя или убирая их. Лично у меня, чтобы добиться грамотной намотки пришлось добавить пару шайбочек.

Масса катушки составляет 249 граммов, что, в общем-то, многовато, но для начинающего спиннингиста будет в самый раз. За время использования рука не уставала от неё. Внешний вид катушки весьма хорош. Основной цвет корпуса – это бежевый, а вот шпуля имеет чередование серого и синего цветов с нанесёнными на неё моделью и характеристиками самой шпули. Сам корпус достаточно прочный и стойкий к механическим воздействиям. Рукоять серебристая металлическая, кноб выполнен из EVA, что доставляет только приятные ощущения при вращении ручки.

Намотка шнура

Изображение 4 : Stinger ForceAge XW. Обзор

Намотка шнура меня порадовала. Я не скажу, что она идеальная, но она очень хороша для катушки в данном ценовом сегменте. За время ловли лишь пару раз был сброс петель и то только по моей вине, к намотке претензий не имею. Ход катушки плавный без каких-либо посторонних шумов или скрипов. Смазана катушка, как подобает, но всё же я бы рекомендовал сразу после приобретения отдать её на ТО, либо самому смазать механизмы.

По заявлению производителя катушка Stinger ForceAge XW имеет некую водонепроницаемость, о чём говорит сокращение XW – eXtreme Waterproof. Лично на деле я этого пробовать не стал, хоть и заверяют, что под водой катушка может пробыть до 3 минут. Также из технических характеристик отмечу, что в данной модели установлено 6 подшипников закрытого типа (ACB), обеспечивающих надёжную и долговечную работу катушки.

Изображение 5 : Stinger ForceAge XW. Обзор

Из минусов катушки, я бы отметил небольшой люфт рукоятки, но к нему можно привыкнуть. Лично у меня после сдачи катушки на ТО к мастеру люфт практически полностью пропал и катушка стала практически как с магазина.

В заключении хочется сказать, что данная катушка весьма неплоха как для начинающего, так и для более опытного спиннингиста. Разумеется, катушка не без минусов, но количество плюсов заметно перевешивает, и она оправдает Ваши надежды. За весьма демократичную стоимость, Вы получаете хорошую катушку с классной намоткой и неплохой надёжностью.

  • 0
  • 3296
Волгоград

Напишите комментарий к записи