ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Воблер Pontoon 21 Cablista 75F-SMR

Изображение 1 : спиннинг Pontoon 21

Вот и осень настала, до закрытия сезона осталось чуть-чуть. Можно подвести предварительные итоги по приманкам. Хотелось бы рассказать о моем фаворите среди воблеров среднего размера в летнем сезоне 2018. О воблере, который помогал уйти от ноля даже в самое бесклевье, о легендарной Каблисте.

Pontoon 21 Cablista 75F-SMR в 721 цвете (белый). Воблер типа minnow имеет узкое продолговатое тело, слегка приплюснутое с боков. Плавающий с небольшим заглублением. Оснащен крючками Owner. В средней ценовой категории.

Буквально пару слов о том, как он у меня оказался. Зная не понаслышке его старшего брата воблер Cablista 125 и то, как он "косит" щуку, решил заказать. К началу сезона ловли на спиннинг, именно в 75 размере, специально под локацию, где в большинстве я рыбачу, а именно на малых реках и в городских условиях.

Типы анимации 

Изображение 2 : спиннинг Pontoon 21 Cablista

Основные типы анимации - равномерная и рывковая (твичинг). Амплитудная равномерная проводка наиболее эффективна, если менять скорость игры приманки. Тогда воблер собирает стайки полосатых разбойников, которые охотно преследуют его до самого берега, пытаясь схватить. Но стоит сделать паузу, как интерес к приманке сразу пропадает. Кстати, на паузе минноу занимает положение головой вниз под углом. Очень понравилась размашистая игра на твичинге. И щуке она была по душе, да и окунь не брезговал схватить.

Как я заметил, для воблера характерен роллинг, причем и на равномерной проводке, и на твичинге. Ещё один большой плюс минноу - это его умение буквально на месте, между кувшинок, танцевать. Таким образом было поймано немало зубастой. Это только, скажем так, азы ловли. Если понимаешь, как ловить на воблеры, то можно применить множество вариаций анимации Каблисты.

Система дальнего заброса Tungsten Moving Balls

Изображение 3 : обзор спиннинга Pontoon 21

Если не вдаваться в подробности, то система из трех вольфрамовых шариков. Поэтому полетные качества на высоте. Благодаря СДЗ, летит точно и далеко, а это немаловажно. Благодаря СДЗ и вытянутой узкой форме, хорошо летит против ветра. Но из-за небольшого веса, при боковом ветре, положить приманку в цель довольно сложно.

Говорить про цвета, какой лучше не буду. По этому вопросу можно долго спорить. Кто-то считает, что цвет играет важную роль, другие напротив. Я считаю, это не важно для рыбы. Взял себе в белом цвете, потому что его лучше видно в воде.

Подведя итоги, можно смело сказать что воблер ловит, но у всех по-разному, у кого-то лучше, у других чуть хуже. Лично у меня, как говорилось выше, это лидер по поимке рыбы в летнем сезоне. Я считаю, что данный воблер должен быть у многих рыбаков, кто часто рыбачит на мелководье и на малых реках, а вдруг Cablista 75F-SMR "выстрелит", как у меня!

Изображение 4 : обзор спиннинга Pontoon 21 Cablista 75F-SMR

P.s. Хотелось бы ещё рассказать об одном интересном случае на рыбалке. В один прекрасный августовский вечер выбрался на пару часиков на водоем. Погода просто замечательная, солнце, но не жарко, на воде идеальный штиль. Быстро собираю спиннинг, цепляю, конечно же, каблисту и начинаю облавливать водоем. Замечаю, что поклёвки в основном происходят прям у берега, как говорится, под ногами. И на одной из проводок подвожу воблер прям к срезу воды к небольшому кустику водорослей и делаю паузу. Собираюсь перебросить приманку и начинаю доставать его, как вдруг из этого куста, словно торпеда, вылетает небольшой шнурок и пытается схватить каблисту, а воблер уже над водой. Он так сильно разогнался, что в погоне за приманкой просто вылетел на берег. Сделав пару кульбитов на суше он успешно возвращается восвояси. Не знаю как вы, но я такое видел впервые. Хоть после и было поймано пару зубастых, но этот момент очень сильно отложился в памяти.

  • 0
  • 3759

Напишите комментарий к записи