ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Универсальный спиннинг Perfect Jig от Crazy Fish

Изображение 1 : Универсальный Perfect Jig

Воблеры, блесны, джиг, поводковые оснастки... Можно ли все это совместить в одном спиннинге?

В конце 2017 года я всерьез задумался о приобретении спиннинга тестом до 20-24 грамм. "Унцовка" есть, "лайт" до 15 также имеется, а вот между ними пусто... Хоть унцовка и справлялась с этими весами, хотелось перекрыть диапазон 12-18 более качественно. Ну, а раз хочется, значит надо покупать)
Я, в свойственной себе манере, не торопился, так и прождав до весны. Как знал, что где-то да повезет. В одной из социальных сетей компания "Crazy Fish" проводила конкурс отчётов. Главный приз - спиннинг. Модель на выбор победителя... Ну, я и выиграл. Выбирать долго не пришлось - сразу положил глаз на Perfect Jig в 76 длине, тестом до 22г. То, что нужно! Лодка, берег... Воблеры, джиг... Эта линейка была мне немного знакома, поэтому я наперёд знал, что палка справится с возложенными на нее задачами.

Изображение 2 : Универсальный Perfect Jig

Итак, начну повествование с описания чехла. Двухсекционный, не очень плотный, с минимальным количеством надписей. Достаточно удобные и, как оказалось, долговечные липучки - после сезона интенсивных рыбалок все ещё держатся. В принципе, тут не к чему придраться. 

Далее - баланс. Штука не самая важная, лично я на нее как-то вообще внимания не обращаю. Но, кому-то будет интересно. В паре с CF Perfect Jig чаще всего использовался Shimano Technium 2500 FD (шнур 0.6PE). Катушка не самая легкая- 270 г, однако дискомфорта при ловле нет, а значит снасть сбалансирована правильно.

Изображение 3 : Универсальный Perfect Jig

Знакомство со спиннингом на воде выдалось ну очень смазанным. Первый заброс - вершинка ломается на 2 части... Я даже толком понять ничего не успел, но улетело очень хорошо. Чебурашка 16 грамм и поролоновая рыбка - до верхней границы теста далеко. Тут явно брак. Написал производителю, скинул фото сломанной части. Все решилось очень быстро, буквально через неделю новая вершинка уже была у меня. Большой респект компании за такую оперативную работу с клиентами! 

Второе знакомство выдалось куда более продуктивным. Мордатые окуни, судачки и берши на джиг. Perfect Jig оставлял приятные впечатления.

Но, хочется остановиться на каждом виде ловли подробнее. Ведь спиннинг я использовал как универсал, то есть "подо всё".

Джиг

Изображение 4 : Универсальный Perfect Jig

Даже из названия понятно, что это стихия "Перфект Джига". Жёсткий бланк, но при этом, в меру живая вершинка, которая позволяет агрессивно анимировать веса вплоть до 16 грамм. Удобная ручка - она ни капли не мешает при проводке. Хорошая, я бы даже сказал отличная сенсорика! Камни, ракушка, жесткое дно... Про поклёвки молчу - все чувствуется в руку! 

Заявленный тест 5-22 абсолютно честный. На 0.6 шнуре я с комфортом ловил как на 4 г+2 дюйма, так и на 20 г с поролоновой рыбкой. Хотя, "по верху" делать силовые забросы уже боязно, есть ощущение, что предел где-то рядом. Наиболее комфортно работать с весами 8-16 г по свинцу. Тут и заброс максимален, и нет переживаний за целостность бланка.

Воблеры

Изображение 5 : Универсальный Perfect Jig

В начале лета я очень много времени уделял твичингу. Этот вид ловли как-то наскоками меня привлекает. То распродам всех буратинок, то опять начинаю заполнять коробки Мегабассами, Понтуном и прочими недешевыми "игрушками". В этом сезоне такое обострение пришлось на июнь. Лета, как такового, ещё и не было. Все ходили в куртках, а температура воды колебалась в пределах 17 градусов. Короче говоря, щука пребывала в хорошем настроении.

76-й Perfect Jig, конечно, далек от идеальной в моем понимании воблерной палки. Длинноват, мягковат. Но! С минохами 70-90 размера им вполне комфортно работать! То есть, когда с собой нет более подходящего спиннинга, Перфект Джиг вполне подойдёт для твичинга "классических" воблеров. 80 орбит, 90 ридж. С ними он справляется без проблем.

Блесны

Изображение 6 : Универсальный Perfect Jig

Я не большой поклонник "железяк", однако иногда приходится ловить и ими. Скажу лишь, вертушки меньше 2-ого и больше 4-ого номера сюда я не вешал. Как-то не приходилось. Но эти чувствуются уверенно, игра хорошо передаётся в руку. Колебло - в пределах теста. Мне понравилось ловить Перфект Джигом на "Атомки" 12-18 грамм ступенчатой проводкой. Заброс выше всяких похвал.

Поводковые оснастки

Изображение 7 : Универсальный Perfect Jig

Также не входят в число любимых мною. Однако, ничего не поделать - летом, когда вода прогревается до температуры ухи, а прибрежную зону оккупируют отдыхающие, окунь уходит на дальняк. И доставать его оттуда приходится с помощью отводного поводка. Как и в джиге, наиболее комфортные веса 8-16 грамм. Летит ОП просто за горизонт. Анимация возможна любая, достаточно живая вершинка Перфект Джига позволяет экспериментировать. Поклевки полосатого, даже самые осторожные, со 100% вероятностью передаются в руку. Что ещё нужно при ловле на отводной? Хотя, спиннинг под него конечно просится подлиннее. С 76-ым приходится делать боковые забросы, чтобы траву из-за спины не поймать.

Кренки

Изображение 8 : Универсальный Perfect Jig

Пожалуй, на них я ловил меньше всего. Нет, сейчас речь не о щучьих кренках с огромными лопатами и объёмным телом. Таких у меня и вовсе нет в коробке. Кренки для окуня и белого хищника. Лёгкие, размером не более 40 миллиметров. Чего греха таить - палка их практически не чувствует, комфорт от ловли минимален. Но, забросить и провести, когда ну очень надо, можно! Такое "ну очень надо" случилось у меня на недавнем Чемпионате Нижегородской области по спиннингу с берега. Обратка, в которой голавль время от времени показывал себя. Вешаю Itumo Chip в 40 размере (SSR версия) - проводка на снос, иии... Голавля я не поймал, зато попалась полторашная щука, которая значительно повлияла на мой итоговый результат. Спиннинг справился с рыбой без проблем- её пришлось практически "краном" закидывать на обрывистый берег.

Изображение 9 : Универсальный Perfect Jig

Единственный минус, который я смог найти - петелька "хук-кипер". Не знаю, зачем ее приклеили именно на боковую сторону бланка, как раз на то место, куда при ловле обычно кладут указательный палец! Мелочь, а иногда буквально выбешивает. Но привыкнуть можно. Я привык) 

Что ж, вернёмся к изначальному вопросу. Воблеры, блесны, джиг, поводковые оснастки - можно ли все это совместить в одном спиннинге? Можно! Конечно, он будет проигрывать в комфорте специализированным, созданным под определенный вид приманок, палкам. Но, когда нет возможности взять несколько удилищ на водоем, или же просто хочется минимизировать количество снастей, на помощь приходят "универсалы". Crazy Fish Perfect Jig - из их числа.

  • 0
  • 6675
Нижний Новгород

Напишите комментарий к записи