ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Большие джиг-головки Hitfish Round Jig 90

Тенденция укрупнения приманки в воблерной тематике отразилась и в резино-силиконовой теме. В настоящее время много рыболовов используют крупные, по сравнению с былыми временами, силиконовые приманки. Многим стало понятно, что трофейный хищник, будь то судак, а щука тем более, хорошо кушает крупные приманки. По мнению ихтиологов, щука охотится и нападает на рыбу массой до половины своего веса, а судак может проглотить рыбу до трети своего веса. И то, что у судака маленькая пасть и для него нужна маленькая приманка - это заблуждение. Во время броска пасть хищника широко раскрывается. Судак, как пылесос под давлением, втягивает жертву в нее.

Изображение 1 : Большие джигголовки Hitfish Round Jig 90

Для крупных приманок необходимы крупные крючки. Офсетные крючки размером 10/0 в магазинах появились достаточно давно. А вот джиг-головки таких больших размеров, да ещё и с длинным цевьём, не было. Сейчас  прореха ликвидирована, многие фирмы уже выпускают этот элемент оснастки нужного размера. В частности, торговая марка Hitfish представила на рынке линейку джиг-головок Round Jig 90 размерности 12/0. Серия изготавливается в России, хотя на упаковке есть интересная надпись «Hook made in Japan».

Самая легкая джиг-головка Round Jig 90 весит 10 грамм, а самая тяжёлая - 113 грамм.

Использование крупных приманок для ловли трофейной рыбы, несомненно, оправдано. Во-первых, в какой-то мере отсекаются поклёвки мелочи, то есть на вываживание мелочи не придётся тратить дорогое время рыбалки. Во-вторых, крупные приманки лучше заметны рыбе и она активнее реагирует на них, чем на мелкие.

Изображение 2 : Большие джигголовки Hitfish Round Jig 90

Размер крючка джиг-головки Round Jig 90 – 12/0. Длина цевья крючка 8 сантиметров. Круглый свинцовый груз имеет специальный стопор для фиксации приманки.

Масса джиг-головкок Round Jig 90 – 10, 16, 20, 22, 24, 30, 36, 40, 48, 56, 85 и 113 грамм. Для таких крючков подойдут силиконовые приманки длиной не менее 15 сантиметров. Поддев крючка 3 сантиметра позволяет использовать толстые виброхвосты и твистеры. Острые и мощные крючки сплюснуты с боков на поддеве для придания дополнительной прочности на разгибание.

Изображение 3 : Большие джигголовки Hitfish Round Jig 90

При ловле на такие приманки необходимо обращать пристальное внимание на вес силиконовой насадки. Порой вес самого силикона может превышать или быть соразмерным весу джиг-головки. В выборе используемой снасти необходимо учитывать общий вес приманки. А также - степень плавучести резиновых приманок. Нередко встречается резина с положительной плавучестью, и, соответственно, чтобы её качественно утопить, необходим больший вес джиг-головки.

Изображение 4 : Большие джигголовки Hitfish Round Jig 90

Как правило, для таких тяжёлых приманок используется кастинговая снасть с мультипликаторной катушкой.

Монтаж крючка традиционный, при небольшом навыке приманка одевается несложно. Если необходимо, то на поддев крючка джиг-головки можно одевать дополнительный тройник или тройник на поводке для более длинной приманки.

Такие джиг-головки используются для ловли крупных рыб: сома, щуки и судака. Ловить можно как на глубинах, применяя большие веса, так и на мелководьях, используя малые веса.

  • 0
  • 4811

Напишите комментарий к записи