ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Охотник за форелью воблер Aki Trout 50S от Sprut

Изображение 1 : Охотник за форелью воблер Aki Trout 50S от Sprut

Арсенал каждого продвинутого спиннингиста неизменно пополняется различными моделями новых приманок. Очень редко можно встретить активного рыболова, год из года пользующегося одними и теми же воблерами и блеснами. Хотя, разумеется, наличие в наших коробках определенных моделей–фаворитов обязательно присутствует. Но со временем в их число все равно добавляются какие-то новички, показавшие свою высокую уловистость и доказавшие свое право присоединиться к когорте самых-самых.

Изображение 2 : Охотник за форелью воблер Aki Trout 50S от Sprut

Вот об одном из таких талантливых новичков и пойдет речь в данном обзоре. Воблерок AKI TROUT 50S появился в каталоге компании SPRUT совсем недавно, буквально в начале текущего года. Опытному спиннингисту - охотнику за форелью достаточно одного взгляда на формы и технические характеристики этого малыша, чтобы понять, для чего он создан в первую очередь. Логический вывод напрашивается при виде этой приманки сам собой – типичный тонущий форелевый воблер для ловли диких лососевых на быстром течении чистых рек. Но подобных воблеров на рынке достаточно. Чем же еще один тонущий minnow сможет удивить искушенных спиннингистов? На что рассчитывали производители, создавая очередную типовую приманку?

Изображение 3 : Охотник за форелью воблер Aki Trout 50S от Sprut

Все познается в сравнении. Но в первую очередь для нас, рыболовов, все познается на реальной рыбалке. Как бы интересно и привлекательно ни выглядела приманка, пока она не покажет себя в деле, грош ей цена. Так вот AKI TROUT 50S показал себя на первой же рыбалке. И кроме того, сумел еще и кое-чем удивить. В этом воблерке есть своя замечательная черта, некая особенность, присущая только ему. Подобными свойствами наделены и некоторые другие приманки, но именно у него это свойство оказалось выражено столь ярко. Это так называемый «роллинг» (rolling) – повороты воблера вдоль собственной оси, когда тонущий воблер во время рывковой или равномерной проводки свободно опускается ко дну на паузах. AKI TROUT делает это, чуть опустив хвост, и рыбе это явно нравится. Особенно, если воблер завести на струе за камень. И когда он окажется в затишке, где практически нет течения, остановить проводку и дать воблерку свободно опускаться, поигрывая своими боками на роллинге. Вот тут-то его и сцапает форель, не устояв от столь аппетитно подрагивающей «издыхающей» малявки.

Изображение 4 : Охотник за форелью воблер Aki Trout 50S от Sprut

Стоит учитывать наличие щуки в водоеме. Если таковая там тоже имеется, то этот малыш и для нее представляет аппетитное лакомство. Особенно, если воблер вести рывковой проводкой. Небольшой поводок здесь не повредит, тем более, что AKI TROUT безболезненно переносит его наличие. Кроме форели и вездесущей щуки, новый воблерок оказался весьма полезен в конце мая – начале июня при охоте за голавлем. Здесь он успешно отработал на глубоких стоянках лобастого хищника вблизи крупных коряжников, которые голавль занимал, пока щука не вернулась туда после нереста. Волшебный роллинг AKI TROUT и здесь принес свои плоды.

Попутно на воблерок ловились окуни. Им, напротив, нравилась игра воблера на простой равномерной проводке, чередующейся с небольшими рывочками.

Таким образом, AKI TROUT 50S твердо занял уже у многих свое достойное место в коробке самых убойных «пятидесятников».

  • 2
  • 4161
2 комментария


Напишите комментарий к записи